Река Озерная – под надёжным контролем

Река Озерная – под надёжным контролем

Путина-2016 завершена. По данным Росрыболовства, наилучших показателей в этом году добился Камчатский край. Общий вылов в регионе составил более 230 тысяч тонн. Не подкачали и рыбопромышленники Озерновского района. На счету предприятий, входящих в Ассоциацию рыбопромышленных предприятий Озерновского региона (АРПОР), около 27 тысяч тонн выловленной рыбы.

Но за сухими цифрами отчетов порой не разглядишь конкретные дела и насущные проблемы, которые приходится решать АРПОРу. В первую очередь, конечно же, это охрана бассейна реки Озерной.

В тесном союзе с инспекторами северо-восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и сотрудниками Кроноцкого заповедника ассоциация ведет активную работу по борьбе с браконьерством, которое было и остается для региона одной из глобальных проблем.

Уже не первый год для охраны рек в период путины ассоциация привлекает квалифицированные кадры частного охранного предприятия, обеспечивая их жильем, транспортом, топливом, спецодеждой. Так, в путину 2015 года к вопросу технического оснащения и экипировки охранной бригады подошли основательно, снабдив ее вездеходом, надувными лодками с мотором, биноклями, приборами ночного видения, рациями, комплектами спецодежды «Горка», болотными сапогами и специальными ботинками – всего на сумму около 5 миллионов рублей.

В этом 2016 году для охраны реки Озерной ассоциация приобрела высокопроходимую технику – вездеход «ТРЭКОЛ», чтобы оперативно добираться в самые труднодоступные места. В общей сложности в 2016 году на борьбу с браконьерством ассоциацией было потрачено более 10 млн рублей.

Благодаря совместным усилиям органов власти, ученых и ассоциации рыбопромышленников, контроль в Озерновском районе ведется практически 24 часа в сутки, причем не только на воде, но и в воздухе.

Здесь активно осваиваются новые дистанционные способы борьбы с незаконным промыслом рыбы. Беспилотные квадрокоптеры профессионального класса с видеокамерами и большим радиусом действия позволяют вести качественную видеофиксацию правонарушений. Видеоматериалы в случае необходимости могут служить доказательной базой в суде. Однако чудо-техника эта недешевая: стоит такой аппарат порядка 200 тыс. рублей. Сегодня на вооружении ассоциации несколько таких беспилотников.

И еще один важный момент. Как известно, путина заканчивается, а браконьеры остаются. Традиционно официальный промысел закрывают в конце сентября. Сезонные рабочие разъезжаются, снимается охрана, и для нелегалов наступает настоящее раздолье. Учитывая все это, Ассоциация рыбопромышленных предприятий Озерновского региона приняла решение охранять свою территорию, пока рыба не отнерестится полностью. Пусть браконьеры помнят: река Озерная под постоянным и бдительным контролем!

Вероника КОНДРАШИНА

19:00
1208
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...