«Тымлатский рыбокомбинат» будет производить оленину

«Тымлатский рыбокомбинат» будет производить оленину

ООО «Тымлатский рыбокомбинат» планирует в 2022 году построить на севере Камчатки цех по переработке оленины. Предприятие вложит в его создание 268,4 млн рублей.

«Это завод модульного типа. Мы его полностью закупаем в Финляндии. Там 9 модулей, которые будут собираться между собой. По плану в марте 2022 года он должен пересечь границу, в апреле — прийти во Владивосток, и примерно в начале июня мы начнем строительство на севере Камчатки в районе бывшего села Красного. Мы ожидаем, что само возведение цеха займет около месяца, к июлю завершим все работы, подведение коммуникаций», — рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Тымлатский рыбокомбинат» Виталий Шевчук.

Ожидается, что в новом цеху ежедневно будет перерабатываться до 7,5-8 тонн оленины. Производство позволит создать 44 рабочих места. Распространять продукцию изначально планируют на территории России, но также будут изучать спрос и на зарубежных рынках.

Предприятие в рамках своей работы способствует сохранению традиционного образа жизни коренных малочисленных народов севера Камчатки, развитию и увеличения поголовья северных оленей. Так, в 2020 году было приобретено 3 240 оленей, созданы оленеводческие бригады, принято на работу 25 человек. В перспективе поголовье стада увеличится до 10 тысяч особей.

Компания является резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Камчатка» и в рамках этого статуса развивает рыбоперерабатывающий кластер в регионе. Статус резидента ТОР позволяет компании пользоваться налоговыми льготами, что обеспечивает развитие бизнеса. Сейчас в состав предприятия входят три рыбоперерабатывающих, три жиромучных завода и цех по производству деликатесной продукции. Помимо этого, ООО «Тымлатский рыбокомбинат» реализовал уникальный проект: в 2020 году запустил собственный завод по производству Омега-3 из дикого лосося. Это позволило компании замкнуть полный цикл переработки рыбной продукции и сделать производство безотходным. Все технологические процессы на заводе автоматизированы, а оборудование доставлено с заводов Европы и Республики Кореи.

Благодаря запуску этого завода правительство Камчатки смогло реализовать программу по оздоровлению детей. Воспитанники детских садов и школьники младших классов края весной и летом бесплатно получают Омега-3. ООО «Тымлатский рыбокомбинат» в дальнейшем планирует выйти с этой программой и в другие регионы России. Помимо этого, в период пандемии комбинат выделил более 1 тыс. упаковок полезной добавки врачам, помогающим в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Одним из крупнейших социальных объектов комбината стало строительство ледового катка «Вулкан» стоимостью более 577,8 млн рублей. Его возвели всего за восемь месяцев. Каток включает две площадки с искусственным льдом стандартного размера (одна площадка крытая). На трибунах смогут разместиться около 200 человек. Также в комплексе есть залы силовой и специальной подготовки, медицинский кабинет, раздевалки для спортсменов и административные помещения. Заниматься в комплексе могут как опытные, так и начинающие спортсмены.

ООО «Тымлатский рыбокомбинат» регулярно участвует в поддержке культурно-массовых мероприятий, оказывает помощь учебным и спортивным учреждениям, благотворительным и некоммерческим организациям. Всего за последние два года компания выделила около 100 млн рублей на социальные программы.

19:55
1488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...