Старожилов Камчатки обеспечат лососем в рамках любительского рыболовства

Старожилов Камчатки обеспечат лососем в рамках любительского рыболовства

Губернатор Владимир Солодов в ходе рабочей поездки в Пенжинский и Олюторский районы дал поручение главам муниципальных образований сформировать участки любительского рыболовства для местного населения. При помощи такого механизма жители, не имеющие подтверждённого статуса КМНС, смогут добывать лососей.

«К сожалению, сейчас сложилась диспропорция: те, кто относятся к коренным малочисленным народам и попали в реестр, имеют соответствующие квоты, а жители, которые всю жизнь прожили на полуострове, такой возможности не имеют. Считаю эту ситуацию несправедливой, поэтому мы выступаем с законодательной инициативой, чтобы ввести так называемое старожильческое население в состав тех, кто имеет право на пользование водными биоресурсами. Конечно, продвижение инициативы может занять некоторое время, поскольку это федеральное законодательство и такие вопросы не всегда удаётся решить быстро. Поэтому в следующем году мы будем решать вопрос доступа к водным биоресурсам через создание участков для любительского рыболовства. Главам муниципальных районов и поселений совместно с министерством рыбного хозяйства я поручил проработать вопрос формирования таких участков и подать заявки на следующий год. Таким образом старожильческое население сможет получить возможность обеспечивать себя рыбой», — рассказал Владимир Солодов.

Напомним, жители отдалённых посёлков Камчатского края, которые ежегодно получали квоты на вылов тихоокеанских лососей как коренные, в этом году столкнулись с трудностями. Из-за изменения федерального законодательства, предусматривающего документальное подтверждение принадлежности к КМНС, им было отказано в приеме заявки. Это значит, что в следующем году они не получат своих лимитов. Тогда Владимир Солодов внёс инициативу для устранения правовой несправедливости в Росрыболовство, а также дал поручение краевому Минрыбхозу проработать механизм, благодаря которому жители, не имеющие подтверждённого статуса КМНС, смогут осуществлять рыболовство.

12:45
1597
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...