Илья Шестаков: «Браконьеры совсем обнаглели»

Илья Шестаков: «Браконьеры совсем обнаглели»

Проблема браконьерства стала одной из тем обсуждения на штабе лососевой путины, заседание которого состоялось 30 июня в Петропавловске под председательством главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

«Мы видим, что браконьеры совсем обнаглели, жгут новую технику, которую мы закупили в прошлом году и только начали использовать», – отметил Илья Шестаков.

Речь идет об инциденте, произошедшем 25 июня в селе Мильково. Неизвестные подожгли там деревянный гараж, где хранилась техника территориального управления Росрыболовства: болотоход и квадроциклы. Техника была уничтожена.

Как сообщил на заседании штаба путины начальник территориального управления Юрий Татаринов, это была реакция браконьеров на действия межведомственной оперативной группы, которая использовала данную технику в рыбоохранных мероприятиях.

«Это показывает, что меры, которые мы принимаем, эффективны», – считает Юрий Татаринов. По его словам, в районах нерестилищ и в устьях крупных рек сейчас работает 60 групп рыбоохраны, в том числе 27 стационарных постов. Рыбоохрана концентрирует усилия в верхнем течении реки Камчатки, так как нерестовое стадо нерки находится между Долиновкой и Мильково, на реке Большая и ее притоках, а также на «домашних» реках Авача и Паратунка. Кроме того, принято решение усилить контроль на северном направлении в Карагинском и Олюторском районах, где начались массовые подходы лососей.

Губернатор Владимир Солодов призвал правоохранительные органы обратить внимание на точки приемки браконьерского улова, которые действуют в населенных пунктах вдоль реки Камчатка – в Козыревске, Ключах, Мильково.

«Если мы сфокусируем дополнительные усилия на этих точках, то, уверен, это даст эффект снижения объема незаконно добытой продукции», – сказал глава региона.

20:30
1391
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...