«Результатом работ явилось принудительное изменение гидрологического режима реки Тымлат»

«Результатом работ явилось принудительное изменение гидрологического режима реки Тымлат»

Природоохранная прокуратура подвела предварительные итоги проверки по факту ведения работ на реке Тымлат. От «Тымлатского рыбокомбината» требуют восстановить естественный гидрологический режим водоема.

Как мы сообщали, ООО «Тымлатский рыбокомбинат» начал земляные работы на реке Тымлат в мае этого года. Руководитель компании Александр Литвиненко заявил, что цель работ – предотвратить заиливание и замытие песком реки.

Как информирует природоохранная прокуратура, «Тымлатский рыбокомбинат» получил от северо-восточного территориального управления Росрыболовства заключение о согласовании деятельности по расчистке участка русла реки от наносного грунта. По условиям согласования изъятый грунт должен был аккумулироваться на свободной площадке, а затем вывозиться на территорию организации. Однако предприятие фактически образовало новое устье, а предыдущее русло было перекрыто песочной насыпью с использованием мешков, заполненных песком.

«Результатом работ явилось принудительное изменение гидрологического режима реки Тымлат путем изменения направления русла в связи с организацией движения воды по вновь вырытому котловану и созданием искусственной преграды русловому потоку, перекрытия действующего русла водного объекта, что не являлось предметом согласования и не рассматривалось в ходе оценки допустимости влияния деятельности на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания», – сообщает природоохранная прокуратура.

Кроме того, подтвердилась информация, опубликованная нашей газетой, о том, что работы начались при отсутствии решения Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края о предоставлении водного объекта в пользование, а это является нарушением Водного кодекса.

Природоохранная прокуратура в адрес ООО «Тымлатский рыбокомбинат» внесла представление с требованием восстановить естественный гидрологический режим водного объекта в месте перекрытия русла реки Тымлат, которое рассмотрено и удовлетворено. Устранение нарушений остается на контроле прокуратуры.

В отношении юридического лица и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий). Решается вопрос об установлении размера причиненного ущерба, после чего будет дана уголовно-правовая оценка действиям виновных лиц.

19:20
1652
марсовый
05:31

Не понятно, есть реальный ущерб ВБР, от работ Тымлата или нарушена бумажно-бюрократическая процедура.

Загрузка...