«Берингия» перешла «экватор»

«Берингия» перешла «экватор»

Участники традиционной гонки на собачьих упряжках пересекли «экватор» – середину маршрута. С начала старта пройдено более 1 150 километров

В 20-х числах марта события на «Берингии» приняли драматический характер: двум каюрам пришлось сойти с дистанции. Это Анфиса Бразалук и представитель Чукотки Тимофей Гынунтегин.

По словам Анфисы, ее и собак вымотала недавняя пурга. Собаки сильно вымокли и не могли восстановиться. Каюру было тяжело пойти на такое решение, но жизнь и здоровье ее питомцев оказались важнее.

Решение снять с гонки Тимофея Гынунтегина принималось коллегиально вместе с судьями и ветбригадой. Тимофей отставал от лидеров почти в два раза, его собаки просто не успевали полноценно отдохнуть. Дальше их ждали более сложные переходы, что представляло слишком большой риск.

Еще один чукотский каюр – Александр Долгодушев – дисквалифицирован за нарушение правил гонки и неспортивное поведение. Свой путь к финишу он продолжает в составе экспедиции, но его результаты не войдут в зачет. Таким образом, на маршруте остается 12 каюров.

24 марта после отдыха в селе Ивашка участники гонки прошли около 90 километров до контрольного пункта «Карага», а 25-го достигли Оссоры, которая встретила их массовыми гуляниями и праздничным концертом в сельском клубе.

26 марта каюры отдыхали, а на следующий день продолжили гонку, перейдя «экватор» – середину всего маршрута. В нынешнем году «экватором» стал Тымлат. По традиции каюр, который первым пересек эту точку, получает приз памяти Владимира Самарского. Уже в третий раз этой награды удостоился двукратный победитель «Берингии» Валентин Левковский.

Владимир Самарский – легендарный вертолетчик, внесший огромный вклад в организацию стартов гонки. Долгие годы он был бессменным сопровождающим экспедиций, за что его называли «крыльями «Берингии». В память о заслугах Владимира Петровича 16 лет назад был учрежден приз его имени.

29 марта «берингийцы» прошли 65 километров и достигли контрольного пункта «Ильпырское», а 1 апреля финишировали в Тиличиках, преодолев 53 километра. В общей сложности с начала старта упряжки прошли более 1 150 километров.

Когда верстался номер, результаты общего зачета выглядели так. В тройке лидеров: Валентин Левковский, Вячеслав Демченко и Андрей Семашкин. На 4-м месте – представитель юниорской группы «Берингии» Александр Чуприн. Самая юная участница гонки 18-летняя Алиса Ищенко закрепилась на 5 месте.

Традиционная камчатская гонка «Берингия-2018» организована правительством Камчатского края. В этом году она претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в мире (2 100 километров). Старт заезда был дан 11 марта в Милькове. Финишировать каюры должны в середине апреля в поселке Марково Чукотского автономного округа.

Соб. инф.

19:00
515
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...