«Командор» - на своей волне

«Командор» - на своей волне

30 марта на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде состоялся спуск на воду траулера «Командор», построенного для колхоза им. В. И. Ленина.

Напомним, что в январе 2016 года колхоз им. В.И. Ленина и завод «Янтарь» подписали контракт на строительство трех траулеров-сейнеров. Первый из них — «Ленинец» — был спущен на воду в ноябре прошлого года, после чего началось его оснащение оборудованием. Теперь настала очередь второго судна – «Командора».

По сообщению «Янтаря», траулер-сейнер «Командор» спущен со стапеля «Буревестник» 30 марта. Крестной матерью судна стала Елена Оленёва, начальник юридического отдела колхоза им. В. И. Ленина. На церемонии спуска она исполнила традиционный ритуал крещения – разбила о борт «Командора» бутылку шампанского.

Выступая на церемонии, губернатор Калининградской области Антон Алиханов поздравил заводчан с этим событием: «Нас, как и заказчика, радует тот темп, который набрал завод «Янтарь». Это вселяет уверенность в том, что в будущем нас ждут новые подобные праздники, а завод – новые заказы».

Председатель колхоза Сергей Тарусов поблагодарил коллектив «Янтаря» за выполненную работу: «На Камчатке еще нет судов подобного класса, наши рыбаки с нетерпением ждут эти три траулера. На этом, я думаю, наше сотрудничество с заводом не закончится».

Генеральный директор ПСЗ «Янтарь» Эдуард Ефимов отметил, что строительство серии траулеров идет в соответствии с графиком. Он заверил заказчика, что контракт будет выполнен в срок и с высоким качеством.

Третье судно — «Ударник» — находится в стадии формирования корпуса. По условиям контракта, поставка всей серии заказчику должна состояться в 2019 году. Объем инвестиций — более 4 млрд рублей.

Накануне спуска судна «Командор», 29 марта, в Москве в ходе коллегии Федерального агентства по рыболовству руководитель ведомства Илья Шестаков и Сергей Тарусов подписали договоры на предоставление инвестиционных квот под строительство судов.

Справка

Траулер-сейнер проекта SK-3101R является универсальным судном, которое может работать тралом, снюрреводом, кошельком. При этом рыбу не поднимают на борт, а закачивают насосом в трюмы, где она охлаждается забортной водой. Это позволяет сохранять свежесть улова в течение семи суток.

«Раньше мы могли возить рыбу на берег для переработки только из ближайшей подзоны — Петропавловск-Командорской. Доставлять улов из других районов промысла без потери качества было невозможно. Из-за этого береговые фабрики были ограничены в сырце и не развивались. С приходом новых траулеров-сейнеров мы сможем везти свежий сырец на берег практически из всех районов, где ведем промысел», — говорит председатель колхоза Сергей Тарусов.

Судно похожего проекта «Громобой» колхоз приобрел около двух лет назад в Норвегии. На его примере предприятие убедилось в эффективности такого флота.

19:00
662
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...