«Берингия 2018» будет беспрецедентной

«Берингия 2018» будет беспрецедентной

Утвержден маршрут, которым весной 2018 года пройдёт традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия». По предварительным подсчетам, каюрам предстоит пройти почти 2100 километров. Дистанция свяжет село Мильково Камчатского края и село Марково Чукотского автономного округа.

По словам заместителя председателя правительства края, председателя оргкомитета «Берингии» Алексея Войтова, решение о том, что предстоящая гонка пойдёт из Милькова в Марково, официально принято.

«Это будет беспрецедентный маршрут, — рассказал Алексей Войтов. — На карте он составляет порядка 2050 километров, но на местности, когда «Берингия» реально пойдет по камчатским селам, дистанция может незначительно поменяться. Переход от Милькова до Тиличик – это традиционный маршрут «Берингии», которым гонка проходит в четные годы. Им каюры пойдут уже в третий раз. А участок от Тиличик до Марково – новый, он будет частично пролегать по Олюторскому району и по всему Пенжинскому. Здесь «Берингия» была всего два раза — в 1991 и 1992 годах, но в новейшей истории гонка там не ходила, поэтому для нас этот участок пока самый сложный».

В рамках подготовки к предстоящему старту оргкомитет «Берингии 2018» взаимодействует с Правительством Чукотского автономного округа.

«Наши коллеги с Чукотки уже предварительно прошли маршрут из Марково до самого северного села на Камчатке – Аянки. Треки нам скинули, поэтому мы предварительно знаем, как можно пройти этот высокогорный участок, — сказал Алексей Войтов. — Надеюсь, мы и дальше будем так же, рука об руку, делать эту гонку 2018 года».

По проекту, маршрут гонки будет поделен на 25 этапов. Самый короткий переход свяжет село Карага с поселком Оссора – 18 км. Самыми протяженными — по 100 километров — будут переходы между контрольными пунктами Еловка – Озерная, Ивашка — Карага, Тиличики — Хаилино, Хаилино – база оленеводов, Оклан – Слаутное.

Участок маршрута от Тиличик до Марково включает в себя 10 этапов общей протяженностью порядка 800 километров.

«Участок от Тиличик до Марково пока нам известен только как отрезок на карте, — сообщил член оперативной группы оргкомитета «Берингии» Артём Чернов. – Сейчас очень плотно общаемся с чукотской стороной. Ребята, которые в апреле этого года прошли небольшой участок маршрута, обращают наше внимание на наличие там очень пухлого снега. Будем связываться с главами поселений Пенжинского района, чтобы к приходу гонки там хоть как-то утрамбовывали дорогу. Сейчас также смотрим места для полевых стоянок, поскольку по маршруту есть участки, где нет никакой инфраструктуры для организации ночевок. Приоритетом для нас всегда является безопасность гонщиков и собак».

Кроме того, утверждены основные даты проведения «Берингии 2018». Детская гонка «Дюлин» в следующем году пройдет 1 марта на биатлонном комплексе Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Торжественное открытие «Берингии» и гонка-пролог пройдут там же 3 марта. Торжественные мероприятия, посвященные старту основной гонки, состоятся в Милькове 10 марта, а 11 числа там состоится технический старт «Берингии». Ожидается, что гонка 2018 года продлится до 11 апреля. Но точная дата финиша будет зависеть от погодных условий.

Соб. инф.

19:00
1004
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...