Инвестиционный совет: хорошая бизнес-идея найдет поддержку

Инвестиционный совет: хорошая бизнес-идея найдет поддержку

Сегодня в Камчатском крае действует несколько переговорных площадок, где предприниматели могут обсудить с правительством региона свои проблемы, решить насущные вопросы или заручиться государственной поддержкой своей бизнес-идеи.

Одной из таких переговорных площадок в регионе является Инвестиционный совет, созданный по поручению губернатора в 2007 году.

Его формат позволяет правительству края коммуницировать непосредственно с инвесторами и получать актуальную информацию из первых уст.

Инвестиционный совет возглавляет губернатор Камчатки или один из заместителей председателя совета. В состав входят как представители органов государственной власти, так и бизнес-сообщество полуострова – члены общественных объединений предпринимателей, инвесторы, руководители крупных и значимых компаний региона.

План работы совета на предстоящий год и повестка каждого заседания размещаются заблаговременно на Инвестиционном портале Камчатского края по ссылке investkamchatka.ru/, а также на странице Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатки по ссылке www.kamgov.ru/aginvest/collegial-body/view?id=696 в сети интернет.

Заседания проводятся публично и открыто, любой житель Камчатки или гость краевой столицы, предварительно записавшись по телефону, имеет право принять участие в заседании.

На заседаниях Инвестиционного совета, которые проходят каждые два месяца, принимаются решения о государственной поддержке предпринимательских инициатив в разных сферах экономики и реализации на территории региона новых инвестиционных проектов, а также поддержке и модернизации действующих предприятий края.

Здесь рассматриваются вопросы о сопровождении инвестиционных проектов, о присвоении им статуса особо значимых, что позволяет инициаторам ежегодно получать финансирование из краевого бюджета в целях реализации своих проектов.

Кроме того, на заседаниях принимаются решения о присвоении инвестпроектам статуса масштабных, что позволяет инициаторам получить в аренду земельный участок без проведения торгов.

Так как Инвестиционный совет – коллегиальный орган, то все решения на заседаниях принимаются большинством голосов путем открытого голосования. Решения эти зафиксированы и находятся в открытом доступе на Инвестиционном портале Камчатского края (http://investkamchatka.ru/) и всегда доступны для ознакомления. Их исполнение находится на особом контроле правительства края.

Так, в Камчатском крае на сегодняшний день 9 инвестиционных проектов находятся на сопровождении, 9 проектам присвоен статус особо значимых инвестиционных проектов в Камчатском крае и 7 проектам присвоен статус масштабных инвестпроектов.

Значимость государственной поддержки бизнес-идей и инвестиционных проектов сегодня сложно переоценить. Потому что реализация новых проектов позволит с уверенностью говорить о создании в Камчатском крае новых рабочих мест и стабильной выплате заработной платы, о появлении новых товаров и продуктов питания от камчатских производителей, которые будут радовать своим ассортиментом и качеством на продуктовых ярмарках края, а новые услуги и уникальные туристические маршруты станут доступны большему числу гостей и жителей Камчатки, что, безусловно, будет способствовать стабильному экономическому и социальному развитию всего Камчатского края.

Материал предоставлен Агентством инвестиций и предпринимательства Камчатского края

19:00
653
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...