Китайские инвесторы готовы вкладывать в Камчатку

Китайские инвесторы готовы вкладывать в Камчатку

В последнее время в Камчатском крае проводится активная работа по привлечению иностранных инвестиций к реализации совместных проектов на полуострове.

Одним из стратегических партнеров Камчатки является Китай. Это вызвано и географической близостью, и общеполитическим курсом России на укрепление сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

Стоит сказать, что по оперативным данным в первом квартале 2017 года Китай стал лидером среди внешнеторговых партнеров Камчатского края (59%), осуществив товарооборот на сумму 101,8 млн. долларов США. По сравнению с 2016 годом показатель увеличился в 3,2 раза или на 70,5 млн. долларов США!

15-19 июня 2017 года делегация Камчатского края успешно приняла участие в четвертом Российско-китайском ЭКСПО.

В состав делегации вошли как представители органов власти и АО «Корпорация развития Камчатского края», так и бизнес-сообщества полуострова.

Яркой точкой международной выставки стал стенд Камчатского края, который за 4 дня работы Российско-китайского ЭКСПО посетили более 1,7 тыс. человек. На экспозиции состоялось более 120 консультаций и переговоров с представителями китайского бизнеса по вопросам инвестиционного сотрудничества и совместной реализации проектов, обсуждались вопросы осуществления содействия в организации торгового сотрудничества с предпринимателями Камчатского края. Наибольший интерес у китайских партнеров вызвал туризм: звучали предложения по организации туристических обменов, строительству туристических объектов на площадке ТРК «Паратунка», проведению совместных международных мероприятий на полуострове и т.д. Важными гостями стенда Камчатки стали генеральный консул Российской Федерации в г. Шэньян, вице-губернатор народной провинции Ляонин, представители мэрии г. Дуннин и других городов Китая.

Также камчатской делегации удалось провести ряд официальных встреч с органами власти китайских провинций и руководителями крупных компаний и холдингов КНР, по итогам которых сегодня продолжается взаимодействие, осуществляется обмен информацией по наиболее приоритетным проектам Камчатского края в сфере туризма, транспортно-логистического и минерально-сырьевого комплекса, по основным условиям ведения инвестиционной деятельности и некоторым особенностям налогового и таможенного законодательства России.

Китайские партнеры в один голос признают, что условия ведения бизнеса в ТОР «Камчатка» и в рамках режима свободного порта Владивосток являются привлекательными для иностранных инвесторов, а преференции, предоставляемые резидентам – выгодными для старта бизнеса.

Первой ласточкой среди китайских компаний, запланировавших посещение Камчатского края, стала государственная организация «Cofco Coca-Cola Beverages Limited», которая является совместным предприятием «Чайна Фудс Лимитед» и «Кока-Кола Компани». Компания специализируется на производстве и продаже безалкогольных газированных напитков, соков, чая, кофе и питьевой воды различных торговых марок.

Основной интерес предприятие проявляет к совместной реализации проектов по расширению производства чистой питьевой воды на Камчатке и организации поставки бутилированной воды в Китай. Программой визита предусмотрены встречи с камчатскими компаниями, а также посещение заводов по производству минеральной воды.

По итогам визита будут сформированы основные направления сотрудничества и выработан план совместных действий для успешной реализации совместных проектов.

28 июля 2017 года в малом зале здания Правительства Камчатского края Ассоциацией поддержки резидентов свободного порта Владивосток и дальневосточной дирекцией Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» запланирован ряд мероприятий для предпринимательского сообщества Камчатского края.

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в мероприятиях!

С 14:30-16:00 Ассоциация поддержки резидентов свободного порта Владивосток совместно с Агентством инвестиций и предпринимательства Камчатского края проведет круглый стол на тему: «Свободный порт: теория и практика».

19:00
757
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...