Вода отступает

Вода отступает

В селе Ачайваям Олюторского района стабилизировалась паводковая ситуация. Жителям пострадавшего населенного пункта окажут помощь.

Подъем уровня воды в реке Апука и ее протоке Аппанаваям произошел 14 июля. Причиной стали интенсивные дожди и таяние снега. В результате произошло подтопление придомовых территорий ряда жилых домов, а также школы-интерната. Были затоплены подвальные помещения, фундаменты.

Чтобы сберечь оборудование коммунальных объектов, при подъеме уровня воды сотрудники энергоузла обесточили дизельную электростанцию и приостановили работу водозабора.

16 июля губернатор Владимир Илюхин вылетел в населенный пункт, чтобы на месте оценить обстановку.

«Пострадал жилой фонд и некоторые социальные объекты, — рассказал глава региона. — Мы договорились, что в течение 10 ближайших дней специальная комиссия оценит нанесенный ущерб. Самая главная задача – в оставшиеся полтора месяца справиться с этой проблемой и подготовить село к прохождению осенне-зимнего периода».

Жителям села, чье имущество пострадало, будет предоставлена социальная материальная помощь. Кроме того, на некоторых участках погиб урожай.

«Думаю, что наши аграрии помогут, и весь необходимый объем картофеля и капусты мы доставим для того, чтобы люди спокойно могли перезимовать до следующего урожая», — отметил губернатор.

На сегодня электроснабжение и подача холодной воды в жилые дома села восстановлены. Введено лишь временное ограничение на подачу холодной воды на социальные объекты, так как необходимо проверить качество воды. Необходимые пробы направлены в Петропавловск-Камчатский на обследование.

С 15 июля уровень воды в зоне ЧП снижается. Вода отступила с подтопленных территорий.

Соб. инф.

19:00
628
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...