Больше ярмарок хороших и разных!

Больше ярмарок хороших и разных!

Лето-2017 началось на Камчатке ярко, весело, красиво и вкусно! Открылся сезон летней ярмаркой от Камчатского выставочного центра (КВЦ) с продажей цветов, рассады, саженцев деревьев и кустарников, любимых нами продуктов от камчатских производителей, праздником шашлыка (куда летом без него!) и массой возможностей весело и с пользой провести время

На этот раз летняя ярмарка собрала 60 участников и почти 4 500 гостей. Погода была великолепной. Ярмарочные ряды пестрели яркими красками цветущих петуний, георгинов, хризантем и других цветов. Можно было приобрести посадочный материал, как говорится, на любую грядку или клумбу.

Настоящим центром мероприятия стал праздник шашлыка, во время которого камчатские производители мяса на мангалах готовили угощение для гостей ярмарки. По очень символическим ценам можно было попробовать разную мясную продукцию с пылу с жару от разных ферм. Периодически у мангалов возникали даже небольшие очереди из желающих. Детвора в это время веселилась в городке с аттракционами.

Ярмарка прошла настолько успешно и так понравилась посетителям, что ее проведение вместе с праздником шашлыка решено сделать традиционным открытием летнего сезона.

На Камчатке ярмарки и выставки проводятся регулярно. КВЦ, как организатор, постоянно совершенствует свое взаимодействие с участниками мероприятий и прислушивается к пожеланиям посетителей. Результаты работы центра положительно оцениваются Правительством Камчатского края. Открытие выставок, как правило, проходит с участием представителей правительства. Поддерживает эту работу и депутатский корпус законодательного собрания края.

С начала 2017 года ярмарки и выставки проводятся в просторном здании бывшего салона «Ниссан», расположенного вблизи второго кольца Северо-Востока. Отлично, что освободившееся здание не пошло под открытие очередного магазина бытовой техники или банального супермаркета, а стало очень удобным во всех отношениях центром общения камчатских предпринимателей с нами, то есть с потребителями.

Именно такой формат взаимодействия, что называется «глаза в глаза», – мечта любого коммерсанта, который выходит на рынок со своим товаром или услугами. И неважно, печет он хлеб, производит тротуарную плитку или устраивает детские праздники на заказ. Именно на площадке выставки-ярмарки сгорают все его сомнения в правильности выбранного пути, потому что потребители приходят к нему с конкретными желаниями и запросами. Остается только проявить отзывчивость к таким желаниям – и твой бизнес начинает идти в гору.

Многие камчатские предприниматели, пройдя через участие в ярмарках и выставках, хорошо это почувствовали. Есть немало примеров, когда именно участие в выставке обеспечивало предприятия заказами и работой на долгое время вперед. Как, например, произошло с уже известной на Камчатке пекарней «Вегетория», взявшей с выставки хороший старт, или с компанией по производству мебели «Арсенал», которая после прямого общения на выставке с потребителями открыла сразу два офиса продажи в Петропавловске. Постоянным участником выставки остается компания «Мега» (ИП Гимильштейн М.О.), представитель компании «Пенетрон» на Камчатке, который много лет подряд эффективно работает на выставке «Твой дом». Таких примеров много. Они только подтверждают то, что прямое общение с клиентами ничем не заменишь!

Уже восемь успешных выставок-ярмарок прошли в новом здании с начала года. Интерес к ним только растет как со стороны потребителей, так и со стороны участников. В среднем в одной ярмарке принимают участие 40–50 предпринимателей и предприятий. Особенно активно стали проходить продуктовые ярмарки (новогодняя, пасхальная, весенняя). Здесь есть хорошая возможность устроить дегустацию новых марок продукции, которая еще не вышла в массовое производство. Технологи того же холдинга «Агротек» считают, что такой формат общения с потребителями очень важен, потому что позволяет не ошибиться в решении запуска в производство новых продуктов. Организовать подобную дегустацию, к примеру, в супермаркете гораздо сложнее, и принять участие в ней сможет гораздо меньшее число потенциальных покупателей.

По мнению посетителей, благодаря наличию двух просторных залов и просторной площадки перед зданием, очень удачно организовано разделение самой ярмарки и культурной программы. Хороший тому пример – выставка «Пушнина и меха». Это мероприятие всегда сопровождает красочная программа, где совершенно бесплатно мы смотрим выступления лучших камчатских национальных коллективов, можем поучаствовать в мастер-классах, послушать настоящие камчатские этнические песни. При этом уже не нужно толкаться в ограниченном пространстве: зал позволяет вместить большое количество зрителей. Да и коллективам выступать гораздо удобнее.

В этом году выставку «Пушнина и меха» посетили 6 000 человек. Книга отзывов КВЦ тогда наполнилась многочисленными благодарственными записями от гостей мероприятия. Конечно, выставочный зал на улице Ленинской не смог бы принять столько гостей. А новогодняя ярмарка и вовсе стала по количеству посетителей рекордной: 15 500 гостей за 4 дня!

Освещение залов в новом здании тоже отвечает всем современным требованиям для выставочных центров. Дневной свет из панорамных окон, дающий ощущение воздушности пространства, – то, что нужно для выставок. Просторная парковка, которой нет у здания на Ленинской, – немаловажный привлекающий фактор. Организаторы обещают в ближайшее время еще увеличить ее площадь, а поверхность заасфальтировать для того, чтобы людям стало еще удобнее посещать мероприятия. Кстати, расположение нового выставочного центра на окраине краевой столицы положительно оценили не только жители Петропавловска, но и елизовчане, которым теперь гораздо удобнее посещать ярмарки, не заезжая в центр города.

Второй зал центра, кроме возможности сопровождения выставок культурной программой, позволил открыть занимательную площадку для самых маленьких посетителей ярмарок. Пока родители ходят за покупками, дети могут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению игрушек и подарков, пообщаться со сверстниками, научиться чему-то и проявить свои таланты. Впервые такой формат работы с детьми был опробован на новогодней ярмарке и всем очень понравился. Но, по мнению организаторов, у второго зала есть еще и большой потенциал для бизнес-общения участников выставок, которые могут сопровождаться конференциями, переговорами, форумами с возможностью показа презентаций и даже организации работы по заключению деловых контрактов. Техническое оснащение для таких форм работы в новом здании легко предусмотреть.

Особенным для всех мероприятием в этом году стал фестиваль праздников. Эта незапланированная выставка объединила предпринимателей досуговой сферы, ранее не принимавших участия в выставках. При минимальной рекламе фестиваль за 1 день собрал более 2 500 посетителей. Сами предприниматели смогли познакомиться друг с другом, понять необходимость такого формата работы, а заодно и организовали для камчатцев настоящий праздник.

Участие в выставке – это и формирование определенного имиджа компании, и удачный прием саморекламы. Уже успешной компании это нужно для поддержания имиджа, молодой – для хорошего старта. Многим такое участие заменяет полноценную рекламную кампанию, которая стоит в разы дороже, чем представление товара на ярмарке или выставке. Тем более что специалисты КВЦ к каждому из участников подходят индивидуально, помогая особенно начинающим предпринимателям буквально во всем – от разработки логотипов и раздаточного материала до написания бизнес-планов. Монтаж выставочных мест тоже проходит с учетом всех пожеланий участников. Такие преференции не случайны. Выставочный центр в первую очередь работает для развития камчатского бизнеса, помогая сращивать на площадках выставок спрос и предложение. Именно такая работа позволяет во многом регулировать камчатский рынок сразу по нескольким направлениям, помогая предпринимателям принимать правильные стратегические решения. Потребитель же получает главное – возможность приобретать товары и услуги по сниженным ценам. При этом все возрастающий интерес потребителя к ярмаркам и выставкам очевиден: прошедшие с начала года 8 мероприятий посетили около 50 000 человек. Кстати, для удобства посетителей в новый выставочный зал центра в дни проведения мероприятий ходит бесплатный автобус по маршруту «Краевая библиотека» – АЗС – ТЦ «Планета» – «Северо-Восток».

Светлана МИХАЙЛОВА

19:00
1009
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...