ОРВ: сначала подумаем, потом сделаем

ОРВ: сначала подумаем, потом сделаем

На федеральном и региональном уровне стабильно растет количество издаваемых нормативных правовых актов. Требования и правила, обязывающие бизнес работать по-новому, нередко представляют собой комплекс необоснованных, противоречивых и непродуманных решений, которые негативно, а порой катастрофически сказываются на предпринимателях.

В 2010 году на федеральном уровне, а в 2014 году в Камчатском крае внедрен институт оценки регулирующего воздействия, цели которого:

  • – Повышение качества принимаемых актов с помощью детального анализа создаваемых им последствий для бизнеса и общества в целом;
  • – Изменение отношения к самому принципу создания нормативного правового акта. От «сначала примем, потом посмотрим» до «сначала подумаем, потом сделаем».
  • Институт ОРВ является важным компонентом работы по недопущению возникновения новых и снижению действующих барьеров для ведения предпринимательской деятельности в ряде мер общесистемного характера.
  • Одну из главных ролей в данном институте играют публичные консультации, поскольку именно предоставляемые в ходе обсуждения аргументированные позиции предпринимательского сообщества в большинстве случаев становятся той основой, на которой выстраивается последующая дискуссия относительно целесообразности введения нового регулирования или действующего.
  • За 3 года оценка проведена в отношении более 220 актов, учтено более 180 мнений и замечаний. Отрицательные заключения были подготовлены в отношении 6 актов, более 10 заключений содержат рекомендации к разработчикам по снижению нагрузки для бизнеса, которые в дальнейшем учтены разработчиками, в акты внесены соответствующие изменения.
  • В рамках ОРВ

– С целью развития социального предпринимательства в Камчатском крае впервые в 2017 году Агентством инвестиций и предпринимательства Камчатского края разработан порядок предоставления субсидий субъектам социального предпринимательства – субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей.

– Правовое регулирование направлено на создание правовых условий оказания финансовой государственной поддержки, связанных с ведением деятельности в области социального предпринимательства.

С целью развития предпринимательской деятельности в области туризма Агентством инвестиций и предпринимательства Камчатского края также разработан порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере туризма.

Правовое регулирование направлено на создание правовых условий оказания финансовой поддержки на строительство объектов инфраструктуры туризма, а также на строительство объектов транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, нестационарных (временных) объектов в рекреационных зонах.

Порядками определены условия предоставления государственной поддержки и требования к получателям финансовой поддержки.

Предлагаем вам рассмотреть порядки на предмет наличия в них положений, вводящих избыточные, необоснованные ограничения или обязанности для предпринимателей. Ваши замечания и предложения по порядкам направляйте по электронным адресам: ZubarMM@kamgov.ru, LapitskayaVV@kamgov.ru не позднее 11 июля 2017 года. Ознакомиться с порядками можно на региональном портале regulation.kamgov.ru.

В рамках экспертизы

С целью выявления в действующих актах препятствий для осуществления бизнеса Агентством инвестиций и предпринимательства Камчатского края для проведения экспертизы на региональном портале regulation.kamgov.ru размещены:

– Закон Камчатского края от 19.12.2008 № 209 «Об административных правонарушениях», которым определен перечень правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность, в том числе и для субъектов предпринимательской деятельности;

– Закон Камчатского края от 31.08.2011 № 624 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Камчатском крае», которым установлены требования к транспортным средствам, предназначенным для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

– Постановление Правительства Камчатского края от 8.08.2008 № 242-П «Об установлении порядка заключения договора о предоставлении торгового места на розничном рынке на территории Камчатского края и упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках, сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории Камчатского края», которым определены порядок и типовые формы договоров предоставления торгового места на розничном рынке на территории Камчатского края.

Предлагаем вам рассмотреть данные акты на предмет наличия в них положений, вводящих избыточные, необоснованные ограничения или обязанности для предпринимателей. Ваши замечания и предложения по порядкам направляйте по электронным адресам: ZubarMM@kamgov.ru, LapitskayaVV@kamgov.ru не позднее 16 июля 2017 года. Ознакомиться с документами можно на региональном портале regulation.kamgov.ru.

19:00
753
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...