Косолапая угроза

Косолапая угроза

15 июня инспекторы отдела Государственного охотничьего надзора края убили двух медведей, проявивших агрессию к людям. Однако полностью исключить ЧП с участием хищников не удается.

Отстреляны животные, прикормленные гражданами на 126 км трассы Петропавловск – Мильково, сообщили в агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира региона. 14 июня около 15 часов в агентстве стало известно о том, что медведи атаковали машину, пассажиры которой решили поснимать зверей, лежавших на обочине. При этом, не получив ожидаемого лакомства, один из медведей в поисках съестного пытался влезть в салон машины через случайно открывшуюся дверь. Люди не пострадали, но были сильно напуганы.

Специалисты охотнадзора призывают всех жителей и гостей края не прикармливать диких животных.

«Медведь, получивший пищу из рук человека, рано или поздно погибнет», – отметил представитель агентства.

К сожалению, полностью исключить случаи нападения лесных хищников на людей не удается. Очередное ЧП произошло 16 июня в Усть-Большерецком районе. Там в результате встречи с медведем травмы получил 27-летний житель поселка Лесного.

Как рассказали в пресс-службе управления МВД по краю, мужчина отдыхал на природе с друзьями. В какой-то момент он отлучился от компании и увидел медведя. Гражданин попытался убежать от хищника, а затем полез на дерево. Преследовавший его зверь сумел поранить жертву.

На шум и крики пострадавшего прибежали друзья, они спугнули зверя и вызвали бригаду скорой помощи. С диагнозом «Рваные раны обеих ног» мужчина был доставлен в больницу, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Приехавшие на место происшествия охотоведы и полицейские медведя не обнаружили.

Не забывайте простых правил поведения в лесу или поблизости с ним. Не ходите поодиночке, берите с собой предметы, производящие громкий звук (сирены, свистки, фальшфейеры, петарды и т. п.), способные отпугнуть хищника. Не разбрасывайте пищевые отходы, не подходите близко к медведям. Не кормите зверей, даже если они выглядят дружелюбно. Не занимайте медвежьи «рыболовные участки».

Соб. инф.

19:00
1041
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...