Целевые модели как стандарт улучшения бизнес-климата

Целевые модели как стандарт улучшения бизнес-климата

В Камчатском крае могут быть сокращены сроки выдачи разрешений на строительство, подключения к электрическим сетям, количество процедур при постановке земельного участка на кадастровый учет.

Сделать это позволят целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса. Рассмотрим их как стандарт улучшения бизнес-климата в нашем крае.

В течение 2013–2016 годов в Российской Федерации организована работа по созданию благоприятного инвестиционного климата:

  • – На федеральном уровне разработаны дорожные карты национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата.
  • – На региональном уровне внедрен стандарт деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
  • – На муниципальном уровне проводится работа по внедрению лучших муниципальных практик, включенных в «Атлас муниципальных практик», в соответствии с типовым порядком мер, направленным на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации.

Итогом всей этой системы является национальный рейтинг, который и оценивает усилия органов государственной власти по улучшению инвестиционного климата.

Анализ инвестиционного климата на территории России в 2016 году показал необходимость применения новых подходов к созданию условий для привлечения инвестиций и новому качеству работы региональных управленческих команд.

Логическим продолжением уже существующей системы улучшения инвестиционного климата в Камчатском крае стал новый механизм внедрения изменений – целевые модели регулирования и правоприменения.

Целевая модель – это комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата по 12 направлениям, для каждого из которых определено целевое значение и показатели оценки его достижения (сроки, стоимость, количество процедур). В перечень направлений входит:

– Получение разрешения на строительство и территориальное планирование,

– Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества,

– Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества,

– Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации,

– Поддержка малого и среднего предпринимательства,

– Подключение к электрическим сетям,

– Подключение к газовым сетям,

– Подключение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения,

– Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности,

– Эффективность работы специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами,

– Качество инвестиционного портала,

– Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства региона.

В 2017 году перед Правительством Камчатского края поставлена задача внедрения целевых моделей, а также достижение целевых значений показателей. На сегодняшний день в Камчатском крае утверждены дорожные карты по внедрению вышеуказанных целевых моделей.

В целях контроля внедрения целевых моделей разработана специализированная система, позволяющая экспертам оценивать текущее состояние выполнения мероприятий дорожных карт, – Region-ID.

Через Region-ID в режиме реального времени осуществляется информационное взаимодействие участников внедрения целевых моделей (включая обмен документами и фиксацию результатов достижения целевых значений), информационное обеспечение процессов реализации, планирования, управления и контроля мероприятий дорожных карт по внедрению целевых моделей, а также оценка результатов внедрения профильными федеральными министерствами и дистанционное обучение руководителей и членов региональных управленческих команд (проектных офисов).

Успешное внедрение в Камчатском крае целевых моделей позволит сократить сроки выдачи разрешений на строительство, подключения к электрическим сетям, снизит количество процедур при постановке земельного участка на кадастровый учет. В целом это позволит улучшить инвестиционный и предпринимательский климат в регионе.

При осуществлении процедур улучшения инвестиционного климата в Камчатском крае немаловажным фактором является участие представителей бизнес-сообщества в заседаниях отраслевых рабочих групп по направлениям соответствующих целевых моделей. Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края, как орган исполнительной власти, обеспечивающий методологическую поддержку деятельности проектного офиса по улучшению показателей национального рейтинга, приглашает предпринимателей Камчатки принять участие в заседаниях отраслевых рабочих групп. С графиком заседаний, а также повесткой и материалами можно ознакомиться на Инвестиционном портале Камчатского края – investkamchatka.ru.

Материал предоставлен отделом инвестиционной политики Агентства инвестиционной политики и предпринимательства Камчатского края

19:00
817
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...