Сергей Ткачук: Это единичный технический сбой, который не должен повториться

Сергей Ткачук: Это единичный технический сбой, который не должен повториться

14 июля местные соцсети (особенно группы рыбаков-любителей) облетела неприятная новость: на участке № 766 на реке Аваче ограничили продажу рыболовных путевок. 18 июля их продажа возобновилась. Но остался вопрос: может ли такое повториться?

Рыболовный участок № 766 – не единственный на Аваче, но самый протяженный (20 километров) и самый посещаемый на этой реке. Поэтому ограничение здесь продажи путевок на лов кеты до одного экземпляра в сутки и приостановка реализации путевок на горбушу коснулись многих рыбаков. Тем более обидно, что горбуша – самый массовый вид лососевых, а 2023-й обещает ее богатый урожай.

Почему же случился дефицит путевок, удастся ли его избежать в дальнейшем? Эти вопросы мы адресовали Сергею Ткачуку, начальнику северо-восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод». В ведении именно этого предприятия находится участок № 766.

– Сергей Евгеньевич, как возникла эта ситуация? В чем ее причины?

– Первое заседание краевой комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб, на котором распределяли лимиты для любительского рыболовства, состоялось 18 апреля. На нем была рассмотрена наша заявка на выделение на участок № 766 лимита в 10 тонн горбуши и 10 тонн кеты. Однако комиссия решила выделить нам только по 2 тонны каждого вида.

По правилам подать заявку на увеличение лимита можно, когда он израсходован на 70 процентов. Лов на участке № 766 мы открыли 6 июня. Выделенный нам лимит на горбушу был освоен на 70 процентов к 12 июля, на кету – к 14 июля. В эти дни мы сразу подали заявку на дополнительные объемы. С 14 июля нам пришлось ограничивать продажу путевок, чтобы растянуть оставшийся лимит до ближайшего заседания комиссии по регулированию анадромных видов рыб.

Комиссия собралась согласно своему регламенту 17 июля. Она удовлетворила нашу просьбу и выделила на упомянутый участок 6 тонн горбуши, 6 тонн кеты. 18-го ограничения на продажу путевок были сняты.

Мы приносим извинения рыбакам за доставленные неудобства. Это единичный технический сбой, который не должен повториться ни на участке № 766, ни на других участках.

– В дни, когда вы ограничили продажу путевок, на участке № 766 сотрудники рыбвода ловили рыбу стометровыми сетями на глазах рыбаков-любителей. Получается, одним можно, а другим нет?

– Сейчас на наших рыбоводных заводах идет закладка икры на инкубацию. Наши сотрудники ведут отлов производителей. Это плановое мероприятие. Часть выловленной рыбы помещают в садки. Рыбу, которая не пригодна к использованию для воспроизводства, возвращают в естественную среду обитания. Эта работа выполняется под контролем инспекторов Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства. Превышение разрешенного объема вылова исключено. Используются только те орудия лова, которые нам разрешены.

Я понимаю раздражение рыбаков-любителей. Но тот факт, что они видят нашу деятельность, говорит о том, что мы ее не скрываем. Она совершенно прозрачна. Кроме того, данные лимиты никак не ущемляют любительское рыболовство. Мы их получаем на выполнение государственного задания и на развитие товарной аквакультуры.

– Почему исчезла возможность приобретать путевки в терминалах моментальной оплаты? Для многих это было удобнее, чем покупать лицензии на портале gosuslugi41.ruили на самих участках.

– Мы выступаем за то, чтобы рыбакам было доступно как можно больше способов покупки путевок, в том числе в терминалах. То, что терминалы сейчас не предоставляют такую возможность, связано с изменением правил любительского рыболовства 1 сентября 2022 года. Согласно новым требованиям при покупке путевок должны быть представлены персональные данные приобретателя и другая информация. Терминалы не могут выполнить это требование. Насколько мне известно, оператор терминалов, с которым мы сотрудничали, работает над решением данной проблемы.

Фото Виктора ГУМЕНЮКА. 

09:40
782
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...