Стандарт успеха

Стандарт успеха

Стандарт развития конкуренции – один из инструментов успешного социально-экономического развития регионов. Сегодня мы расскажем, как этот стандарт реализуется в нашем крае

Конкуренция на товарных рынках является одним из важнейших факторов улучшения экономической ситуации как в целом по стране, так и на уровне регионов. Для успешного развития конкуренции необходим системный подход, в связи с этим в 2015 году Правительством РФ утвержден стандарт развития конкуренции в субъектах РФ. В разных субъектах РФ экономики основываются на разных отраслях, у них разные проблемы и потребности, поэтому стандарт представляет собой обязательный перечень мероприятий для реализации в каждом субъекте РФ и возможность формирования мероприятий с учетом региональной специфики.

Развитие конкуренции между хозяйствующими субъектами в приоритетных для региона отраслях экономики с появлением стандарта стало одним из показателей эффективности деятельности исполнительных органов исполнительной власти и глав регионов. Камчатский край не стал исключением и приступил к реализации стандарта, но не в целях участия в рейтинговой оценке регионов по показателю реализации требований стандарта, а в целях достижения целей стандарта.

Целями стандарта являются:

  • – Установление системного и единообразного подхода к осуществлению деятельности органов власти всех уровней по созданию с учетом региональной специфики условий для развития конкуренции между хозяйствующими субъектами в отраслях экономики.
  • – Содействие формированию прозрачной системы работы органов исполнительной власти субъектов РФ в части реализации результативных и эффективных мер по развитию конкуренции в интересах потребителей товаров, работ и услуг, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, граждан и общества.
  • – Выявление потенциала развития экономики, включая научно-технический и человеческий потенциал.
  • – Создание стимулов и содействие формированию условий для развития поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, а также содействие устранению административных барьеров.

Для достижения целей стандарта и соблюдения принципов его внедрения в регионе определенперечень приоритетных и социально значимых рынков региона, на которых требуется развитие конкуренции, выявление и решение проблем, препятствующих формированию рынка. Сегодня в Камчатском крае приоритетными рынками, входящими в указанный перечень, стали рынки: дошкольного и дополнительного образования, медицинских услуг, розничной торговли, в том числе фармацевтической продукцией, детского отдыха и оздоровления, культуры, сфера ЖКХ, туристские услуги, производство продуктов питания.

Для выявления проблем на перечисленных рынках правительством края ежегодно проводится мониторинг конкурентной среды путем опроса предпринимателей и потребителей региона. На многочисленных площадках, в том числе на специально созданной, совете при губернаторе по содействию развитию конкуренции в Камчатском крае, органы власти совместно с представителями бизнес-сообщества, представителями общественных объединений, представляющих интересы предпринимателей и потребителей, совместно разработали план мероприятий развития конкуренции в регионе до 2018 года.

По итогам реализации данного плана планируется достижение установленных показателей результативности на рынках. На рынке дошкольного образования – увеличение удельного веса численности детей частных детских садов в общей численности детей дошкольных образовательных организаций с 1,7 до 2,3%. На рынке детского отдыха и оздоровления –увеличение численности детей в возрасте от 6 до 18 лет, получающие услуги по отдыху и оздоровлению с учетом частичного возмещения стоимости путевки в частные ДОЛ, с 2 530 до 2 900 тыс. На рынке услуг дополнительного образования детей – увеличение доли детей и молодежи, проживающей на территории Камчатского края и получающих услуги в сфере дополнительного образования в частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, в общей численности детей и молодежи 5–18 лет с 0,3 до 6,3%. На рынке медицинских услуг –увеличение доли затрат на медицинскую помощь по обязательному медицинскому страхованию, оказанную частными медицинскими организациями, в общих расходах на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования с 0,24 до 1,8%.

На рынке услуг в сфере культуры – увеличение доли бюджетных расходов, распределяемых на конкурсной основе, выделяемых на финансирование деятельности организаций всех форм собственности в сфере культуры до 5% к 2018 году. На рынке розничной торговли – увеличение доли оборота магазинов шаговой доступности (магазинов у дома) в структуре оборота розничной торговли до 20% к 2018 году, а также увеличение фактической обеспеченности населения Камчатского края площадью стационарных торговых объектов с 680 до 730 кв. м к 2018 году. На рынке услуг ЖКХ – увеличение доли объектов ЖКХ государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление, переданных частным операторам на основе концессионных соглашений, от общего числа объектов ЖКХ с 25 до 100%. На рынке производства продуктов питания – увеличение доли продуктов местного производства в общем объеме потребляемых в Камчатском крае продуктов питания, а также увеличение постоянно действующих ярмарок местных товаропроизводителей с 5 в 2015 году до 7 к 2018 году.

Правительством Камчатского края будет продолжена работа по выполнению задач стандарта – выявление точек роста экономики, создание условий для здоровой конкуренции, снижение административных барьеров и давления со стороны доминирующих участников рынка, стимулирование инноваций и сокращения госсектора в экономике до допустимого значения в целях удовлетворения потребителей возможностью выбора, качеством и ценой на товары, работы и услуги, предоставляемые в регионе.

Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края

Стандарт успеха 0
19:00
734
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...