Депутаты против жаберных сетей

Депутаты против жаберных сетей

Камчатские депутаты просят премьер-министра позволить регионам самостоятельно определять орудия лова для морского прибрежного промысла лосося.

Шестая сессия законодательного собрания края под руководством Валерия Раенко приняла обращение к председателю Правительства России. Народные избранники просят Дмитрия Медведева наделить региональные комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб правом определять орудия и способы добычи биоресурсов на прибрежных морских участках.

Как сообщил вице-спикер краевого парламента Роман Гранатов, речь идет о возможности вводить частичный временный запрет на использование жаберных сетей предприятиями.

«В последние годы наблюдается тенденция к увеличению использования жаберных сетей при промышленном рыболовстве взамен традиционных ставных неводов. Контроль за правильностью использования сетей значительно затруднен», – сказал Роман Гранатов.

Он добавил, что инициатива поддержана рыбацким сообществом Камчатки и одобрена Дальневосточным научно-промысловым советом. Вице-спикер подчеркнул, что предлагаемые ограничения касаются только промышленного рыболовства и не будут распространяться на рыболовство коренными малочисленными народами, а также на спортивно-любительский лов. Ограничения предлагается использовать в отдельных районах в оперативном порядке, исходя из промысловой обстановки, для пропуска лосося на нерест.

По информации пресс-службы Заксобрания Камчатского края

19:00
674
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...