Что такое национальный рейтинг?

Что такое национальный рейтинг?

В 2014 году Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями начинает формирование полномасштабного развертывания национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации

Национальный рейтинг – это универсальный инструмент, позволяющий получить оценку ключевых факторов благоприятного инвестиционного и делового климата в каждом отдельном субъекте России, а также эффективность усилий региональных властей по его формированию.

Методология национального рейтинга состоит из 50 показателей по четырем основным направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».

Основная часть показателей, таких как «Получение разрешений на строительство», «Среднее время регистрации юридических лиц», «Среднее время подключения к электрическим сетям» и другие, формируются исходя из опросов региональных предпринимателей. Для справки: в 2017 году планируется опросить более 50 тысяч предпринимателей по всей стране и до 3 тысяч экспертов, способных дать взвешенную оценку качеству институциональной среды в своих регионах.

По итогам пилотной апробации национального рейтинга в 2014 году выявлены лучшие практики работы региональных органов власти с предпринимателями по оптимизации существующих процедур предоставления государственных услуг.

В 2015 году на Петербургском международном экономическом форуме были озвучены результаты национального инвестиционного рейтинга субъектов Российской Федерации. В этом же году Камчатский край занял 32 место в общероссийском зачете и 1 место среди субъектов Дальнего Востока. По результатам 2016 года Камчатский край несколько уступил свои позиции и сместился на нижние строчки рейтинга, заняв 57 место. Подобная динамика не была оставлена без внимания Правительства Камчатского края: увеличено количество направлений дорожной карты по улучшению инвестиционного климата, по которым началась активная работа соответствующими органами власти.

Для решения задач улучшения делового климата в нашем регионе Правительством Камчатского края образованы коллегиальные органы – организационный штаб и проектный офис по улучшению инвестиционного климата, которые помимо представителей отраслевых органов исполнительной власти также включают в себя членов предпринимательского сообщества, представителей бизнесаи территориальных отделений федеральных органов власти. Председателем организационного штаба является губернатор Камчатского края В.И. Илюхин. На регулярных заседаниях организационного штаба рассматривается ход исполнения мероприятий дорожной карты по внедрению лучших практик национального рейтинга, а также проблемы, возникающие у бизнеса при взаимодействии с органами власти.

Заседания проектного офиса проходят раз в две недели, на них решаются текущие вопросы по реализации мероприятий дорожной карты. Руководителем проектного офиса по улучшению инвестиционного климата является заместитель председателя Правительства Камчатского края М.А. Суббота.

Распоряжением Правительства Камчатского края от 23.03.2015 № 146-РП утвержден план мероприятий (дорожная карта) по внедрению в Камчатском крае лучших практик национального рейтинга, состоящий из одиннадцати направлений: «Электроэнергетика», «Холодное водоснабжение и водоотведение», «Строительство», «Земельные ресурсы», «Инвестиции», «Предпринимательство», «Деятельность специализированной организации по привлечению инвестиций», «Качество и доступность трудовых ресурсов», «Регистрация предприятий», «Получение лицензий», а также «Качество и доступность инфраструктуры». За каждым направлением закреплен соответствующий отраслевой орган исполнительной власти.

Благодаря работе по реализации запланированных мероприятий дорожной карты, в рамках работы по улучшению инвестиционного климата в Камчатском крае, в 2016 году удалось сократить сроки получения разрешений на строительство со 154 до 105 дней. Количество дней по присоединению к электрическим сетям снижено с 205 до 147. Кроме того, организовано информирование бизнеса по работе инвестиционной инфраструктуры и возможностях привлечения трудовых ресурсов по различным программам, усилена консультационная и образовательная поддержка бизнеса и многое другое. Более подробную информацию о деятельности органов власти по улучшению инвестиционного климата всегда можно найти на инвестиционном портале Камчатского края по адресу: invest.kamchatka.gov.ru.

В скором времени будет доступна новая версия инвестиционного портала, которая будет включать в себя версию для мобильных устройств, видеотрансляцию заседаний организационного штаба и другие дополнительные возможности.

В настоящий момент продолжается реализация ранее запланированных мероприятий дорожной карты, а также формируются предложения
по ее актуализации в соответствии с лучшими практиками регионов и целевыми моделями регулирования и правоприменения по приоритетным направлениям.

19:00
919
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...