Для Севморпути построят ледоколы

Правительство РФ утвердило комплексный проект развития Северного морского пути, наце­ленный на увеличение объемов грузоперевозок в Арктике.

Па совещании с вице-премьерами 8 июня председатель правительства Дмитрий Мед­ведев отметил, что в настоящее время Севморпуть использу­ется, «мягко говоря, так себе». «Он должен работать на реа­лизацию наших уникальных транспортно-логистических преимуществ, приносить день­ги в бюджет, естественно, и открывать дорогу к запасам по­лезных ископаемых и в Аркти­ке, и в Сибири, и на Дальнем Востоке, поэтому эта задача ис­ключительно важна», — заявил премьер-министр.

Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, для реализации комплексного проекта развития Северного морского пути потребуется на­ладить эффективную защиту морской среды от загрязнения и повысить надежность тран­зита сырья с мест добычи. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, уже к концу про­шлого года была фактически сформирована вся норматив­но-правовая база.

«Принят специальный за­кон, приняты правила море­плавания, утверждены раз­меры платы за ледокольную проводку судов, то есть массив нормативных актов в целом сформирован, хотя некоторые изменения и дополнения будут необходимы для реализации соответствующего плана», — уточнил зампред правитель­ства.

Сейчас объем грузов, до­ставляемых Северным морским путем, — около 4 млн тонн, тог­да как потенциал этой транс­портной артерии оценивается более чем в 80 млн тонн. Для успешной реализации програм­мы необходимо современное навигационно-гидрографиче- ское обеспечение, организация ледокольного сопровождения, система аварийно-спасатель­ных работ.

«Кроме того, будет обеспече­но развитие ключевых морских портов, гидрометеорологиче­ское обеспечение, разработки в строительстве морской тех­ники систем и средств специ­альных классов. Отдельный раздел проекта посвящен учету и полноценной защите интере­сов, безопасности в акватории Северного морского пути», — доложил Аркадий Дворкович.

Вице-премьер Дмитрий Ро­гозин отметил, что в рамках программы предусмотрено развитие инфраструктуры в 17 портах на трассе Севморпути, часть из которых заморожена, строится или восстанавливает­ся. В решении другого важного вопроса об увеличении грузо­потока за счет проводки ино­странных судов и караванов власти рассчитывают на уча­стие китайского бизнеса и дру­гих международных партнеров.

Кроме того, до 2020 г. пла­нируется завершить строитель­ство трех атомных ледоколов на замену выбывающим и про­должить создание дизель-электрического ледокольного фло­та.

Fishnews

13:35
884
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...