Доброта без ограничений

Доброта без ограничений

Может ли гармонично уживаться коммерческое начало и остросоциальная направленность в одном проекте? Да, может. Магазин «Доброта.ру» в Елизове – прекрасный тому пример. Мы поговорили с директором магазина Кристиной Громик о главных шагах в работе над своим проектом и об отношении к людям с ограниченными возможностями

Магазин «Доброта.ру» специализируется на продаже медицинской техники домашнего назначения, ортопедических принадлежностей, массажеров. Главное – у елизовчан теперь появилась возможность, не выезжая из родного города, приобрести технику легкой и тяжелой реабилитации для людей с ограниченными возможностями. Несмотря на то, что с открытия магазина прошел всего месяц, он уже обрел большую популярность среди горожан. Кристина Игоревна, признается, что львиную долю товара раскупили меньше чем за месяц.

«Каждый второй покупатель благодарит нас и выражает свое восхищение нашим трудом. Говорят, что такого магазина здесь очень не хватало», – рассказывает моя собеседница.

Действительно, в елизовских аптеках, как правило, продается медтехника только домашнего назначения. За специализированным медицинским оборудованием и средствами ухода людям, в семье которых есть родные с ограниченными возможностями, приходилось ездить в Петропавловск. Желание помочь, сделать их жизнь легче и стало отправной точкой для молодого предпринимателя.

«В кругу моих друзей есть такие люди. Я не понаслышке знаю, как им тяжело. Опросив их, я пришла к выводу, что такой магазин в нашем городе просто необходим», – говорит она.

Свой первоначальный капитал на открытие магазина Кристина Игоревна получила от центра занятости населения в Елизове. Девушка написала бизнес-план, подготовила проект и защитила его перед комиссией. Предпринимателю выделили первую финансовую помощь от государства – 88 200 рублей.

«Это был стартовый капитал. Да, небольшие деньги, но когда начинаешь свой бизнес с нуля, любая сумма кажется значительной и идет в дело», – рассказывает Кристина Громик.

Позже девушка обратилась в Камчатский центр поддержки предпринимательства, о котором узнала от своих знакомых. Подготовка всей документации оказалась настоящим испытанием. Поскольку главные поставщики товара находятся в Москве, на исправление неточностей в бумагах уходило много времени. Еще одна сложность, с которой сталкивается малый и средний бизнес на полуострове, – поиск достойного помещения и высокая арендная плата. И наша собеседница не стала исключением.

«Найти помещение в месте, которое бы работало на тебя, – трудная задача. Пришлось много времени провести в его поисках. В результате мне очень повезло арендовать место на улице Завойко. Сами понимаете, на дверях таких помещений не вешают табличку «Сдается». Оно идеально по квадратуре, аренда не сильно бьет по карману», – говорит предприниматель.

В декабре 2016 года центр поддержки одобрил девушке грант в размере полумиллиона рублей на создание собственного бизнеса. Именно с этого момента начался активный этап работы над открытием магазина «Доброта.ру». На средства гранта Кристина Игоревна купила мебель, рекламные стенды и необходимое оборудование, этими деньгами оплатила аренду помещения.

«Это был долгий и сложный для меня этап. Хочу сказать, что сотрудники центра работают очень слаженно и четко. Они настоящие профессионалы своего дела, и если в документах содержатся какие-то ошибки, они видят их сразу. Я очень беспокоилась, поскольку сильно рассчитывала на эти деньги. Это половина бюджета всего магазина», – говорит моя собеседница.

Кроме продажи медицинской техники, товаров для здоровья и ухода за людьми с ограниченными возможностями, техники для легкой и тяжелой реабилитации покупателям здесь помогут получить компенсацию части затрат от служб социальной защиты.

Человек, имеющий инвалидность, может оформить индивидуальную программу реабилитации. В этой программе прописывается перечень медицинского оборудования, которое необходимо пациенту для восстановления. При покупке оборудования за свой счет по этой программе гражданин имеет право на возмещение затрат. Сотрудники магазина «Доброта.ру» всегда уточняют наличие ИПР перед покупкой реабилитационной техники, а после покупки при наличии программы – выдают документы, которые необходимы для оформления компенсации. Но, как утверждает Кристина Игоревна, к сожалению, люди редко пользуются этой возможностью и пока никто не обращался в магазин с такой программой.

Через месяц в «Доброте.ру» появится услуга, благодаря которой елизовчане могут продать магазину трости, ходунки, а также инвалидные коляски. Товары по комиссии будут выставляться в торговом зале, и покупатели смогут выбрать себе технику легкой и тяжелой реабилитации по средствам.

В магазине уже действует проект «В добрые руки». Горожане приносят ненужные средства реабилитации и любые другие медицинские товары. Эти товары размещаются на специальном стенде в торговом зале, и любой нуждающийся безвозмездно может взять то, что ему необходимо.

Как утверждает предприниматель, «Доброта» – это не просто название на вывеске магазина, а концепция всего проекта. Ее суть заключается в том, чтобы помогать людям в любых мелочах, дарить им тепло общения, быть добродушными и отзывчивыми. Пожилые люди, основная категория покупателей магазина, часто нуждаются в помощи окружающих. Хозяйка магазина подбирала персонал так, чтобы сотрудники с большой радостью помогали им и могли сопереживать.

«У нас так сложилось, что покупатели могут без проблем попросить нас о чем-то. Например, часто бабушки не имеют доступа в интернет, а им необходима информация: телефон другого магазина в Петропавловске или инструкция к массажеру. Для нас это сущий пустяк, а для них настоящая проблема», – говорит Кристина Игоревна.

Добродушное отношение к своим клиентам – это основа, на которой держится идея всего магазина. В обществе к людям с ограниченными возможностями часто относятся холодно, а порой и с нескрываемым пренебрежением. «Доброта.ру» – небольшой островок в городе Елизово, где эти ограничения между людьми стираются и они могут почувствовать тепло и понимание.

«Когда общаешься с этими людьми, осознаешь, что на самом деле они совершенно безграничны. Это очень интересные и удивительные люди, – рассказывает Кристина Громик. – Именно для них мы старались создать атмосферу доброты и душевного уюта. Надеюсь, мы послужим хорошим примером для других и дадим толчок к развитию культуры общения даже в нашем маленьком городе».

Яна ГАПОНЮК

Полезные контакты

КГАУ «Камчатский центр поддержки предпринимательства»,

тел.: 27-00-07, 46-06-47, 27-05-45 (факс),

e-mail: kamcpp@mail.ru, сайт: центрподдержки.рф.

Адрес: 683024, Камчатский край,

г. Петропавловск-Камчатский,

пр. 50 лет Октября, д.4, каб. 512

Доброта без ограничений 0
19:00
912
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...