Подготовка кадров по направлению центров занятости населения

Подготовка кадров по направлению центров занятости населения

Для работодателей одним из путей решения вопроса дефицита квалифицированных кадров является организация центрами занятости населения курсовой профессиональной подготовки (переподготовки) необходимых кадров из числа граждан, обращающихся за содействием в поиске подходящей работы

В рамках законодательства в сфере занятости населения центры занятости населения организуют прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования (переподготовку, повышение квалификации) для следующих категорий граждан:

– Признанных в установленном порядке безработными;

– Женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

– Незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости.

Особенностями профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан, организуемых центрами занятости населения, является их интенсивность и краткосрочность (его продолжительность, как правило, не превышает шести месяцев, в отдельных случаях – один год). Не допускается получение гражданами по направлению центров занятости населения второго высшего или среднего профессионального образования.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными: инвалиды; родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов; граждане по истечении шестимесячного периода безработицы; граждане, уволенные с военной службы; жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы; выпускники общеобразовательных организаций; граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации; граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы; граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования.

Подготовка кадров может быть организована по заказу работодателей. Заказ на подготовку кадров оформляется работодателем в виде заявки, содержащей наименование, организационно-правовую форму, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, место нахождения, номер контактного телефона/факса, адрес электронной почты (для юридического лица); фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика, адрес места жительства (пребывания), номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) (для индивидуального предпринимателя или физического лица), наименование квалификаций (профессий, специальностей), по которым необходимо организовать подготовку (переподготовку), и количество граждан, которых необходимо обучить.

Заявка заверяется личной или простой электронной подписью работодателя в соответствии с федеральным законом от 6.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и подается в центр занятости населения по месту нахождения работодателя.

Профессиональное обучение (переобучение) безработных граждан и незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости, под заказ работодателя предусматривает гарантированное обеспечение занятости работодателем, оформившим заказ на подготовку кадров, граждан после прохождения обучения. В связи с этим обеспечивается возможность предварительного согласования работодателем кандидатур из числа безработных граждан и незанятых пенсионеров, планируемых к направлению на профессиональное обучение (переобучение).

В соответствии с федеральным законом от 5.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отбор образовательных организаций для осуществления профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан проводится на конкурсной основе.

Гражданам, проходящим профессиональное обучение по направлению органов службы занятости, выплачивается стипендия. В случае направления граждан на обучение в другую местность им оказывается финансовая поддержка на оплату проезда к месту обучения и обратно, оплату суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, оплату расходов по найму жилого помещения на время обучения в другой местности. Гражданам, представителям коренных малочисленных народов Севера, направленным на профессиональное обучение и получающим стипендию в размере минимальной величины пособия по безработице, оказывается финансовая помощь.

В настоящее время центрами занятости населения комплектуются группы из числа вышеперечисленных категорий граждан для организации их обучения в 2017 году.

Так, центр занятости населения города Петропавловска-Камчатского осуществляет набор граждан для обучения по программам:

– Профессиональной подготовки: повар 3 разряда; контролер-кассир 2 разряда; слесарь-сантехник 2 разряда; слесарь по ремонту автомобилей 2 разряда.

– Профессиональной переподготовки: водитель транспортных средств с категории В на категорию С; дошкольное образование; бухгалтерский учет, анализ и аудит.

– Повышения квалификации: кадровое делопроизводство.

Центр занятости населения Елизовского района осуществляет набор граждан для обучения по программам:

– Профессиональной подготовки: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; продавец продовольственных товаров; слесарь-сантехник; газоэлектросварщик; повар.

– Профессиональной переподготовки: бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Работодателей Камчатского края, готовых к сотрудничеству и желающих подготовить необходимые кадры при содействии службы занятости, приглашаем в центры занятости населения по месту нахождения организации.

Более подробную информацию можно получить по телефону 42-79-91.

Агентство по занятости населения и миграционной политике Камчатского края

19:00
1342
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...