Тара – деньги – товар

Тара – деньги – товар

Камчатская таможня не изменит своей позиции по вопросу декларирования тары на рыболовецком флоте, несмотря на судебные решения. Об этом на декабрьской пресс-конференции заявили представители ведомства.

Тароупаковочные материалы (мешки, картонные коробки, обвязочные ленты и т. д.) – неотъемлемая часть производства на рыбацком судне. Без них невозможно транспортировать рыбную продукцию, сохранять ее качества и товарный вид. Они необходимы для эксплуатации рыболовного флота так же, как топливо, продовольствие, орудия лова. Все это, по логике, должно относиться к судовым припасам. Однако таможня считает тарный материал товаром, что доставляет рыбакам проблемы, ведь товар в отличие от припаса должен проходить процедуру декларирования полностью с уплатой таможенных платежей.

Некоторым компаниям удается через суд доказывать неправоту таможни в отдельных, конкретных случаях. Так, осенью 2016 года Арбитражный суд Камчатского края, рассматривая заявление ООО «Роскамрыба», в очередной раз признал, что тара не может считаться товаром.

Кто-то воспринял это как победу рыбацкого сообщества над таможенной бюрократией. Но специалисты, которые ежедневно сталкиваются с таможенным декларированием, отнеслись к этой новости осторожно. Они знают, что аналогичные судебные решения, которые принимались в прошлые годы, не изменили ситуацию, а значит, мало что изменится и сейчас.

То, что Камчатская таможня не изменит занятую позицию, представители ведомства подтвердили на пресс-конференции, которая состоялась в последних числах декабря.

«В России не действует прецедентное право. Поэтому решение суда по этому делу не может ни в коем случае распространяться на правоотношения, которые могут возникнуть с другими предприятиями, – сказал заместитель начальника таможни по правоохранительной деятельности Владимир Каменецкий. – Когда будет принято соответствующее решение на высшем уровне либо в министерстве финансов, в ведении которого находится таможенная служба, либо в конституционном суде, вот тогда мы его будем исполнять».

По словам заместителя начальника таможни Натальи Полосухиной, в настоящее время только одна компания спорит с таможней по этому вопросу, обжалуя ее решения.

«С остальными участниками внешнеэкономической деятельности нам удалось унифицировать работу в этом направлении. У них проблем не возникает», – сказала Наталья Полосухина.

Как отмечают в Камчатской таможне, ведомство принимает все меры, чтобы создать благоприятные условия для развития деловой активности. Так, два года назад заработала технология автоматической регистрации деклараций на товары, что позволило сократить время этой процедуры до 2 минут. Также следует отметить успешный эксперимент по концентрации декларирования. Особое внимание уделяется взаимодействию с резидентами территории опережающего развития «Камчатка» и потенциальными резидентами свободного порта.

Соб. инф.

Справка

В 2016 году внешнеторговый оборот на Камчатке составил 259 млн долларов (по сравнению с 2015-м произошло увеличение на 28 процентов). Экспорт составил более 217 млн долларов (увеличение по сравнению с 2015-м на 38 процентов). Более 80 процентов товарной структуры экспорта в регионе по-прежнему составляют рыба и морепродукты.

Новыми направлениями экспорта в прошлом году стали поставки рыбопродукции в Нидерланды и Великобританию.

19:00
1163
Сергей
01:29
На протяжении восьми лет моей работы с рыбаками то и дело возникает тема «тара — товар». Так что "… только одна компания спорит с таможней по этому вопросу...", это неправда, впрочем" достойная заместителя, в обязанности которого входит общение со СМИ
Загрузка...