Встретились, поговорили

Встретились, поговорили

Рыбаки шли на эту встречу в надежде получить пояснения по новым порядкам оснащения судов техническими средствами контроля и другим проблемам. Но большинство ответов, к сожалению, не отличались конкретикой.

22 декабря в Петропавловске состоялась встреча представителей пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, контрольных и надзорных ведомств, а также рыбного бизнеса при участии зампредседателя Правительства Камчатского края Владимира Галицына. Рыбаки смогли задать чиновникам наболевшие вопросы.

Одна из наиболее актуальных тем – это административное преследование капитанов и судовладельцев со стороны погранслужбы. При ее обсуждении председатель коллегии адвокатов «Защита» Игорь Копытов обратил внимание, что в 2016 году пограничное управление не просто выявляло правонарушения, а фактически создавало для них условия. Пограничные власти, считая, что капитаны некоторых судов при выходе в море неверно уведомили о предстоящем пересечении границы, не останавливали их, а ждали, когда ошибка капитана приведет к нарушению. При этом судну позволялось пересечь границу несколько раз, после чего по каждому пересечению возбуждалось административное дело в отношении и капитана, и предприятия. Можно ли организовать контроль таким образом, чтобы упреждать нарушение? Если капитан допустит ошибку при оформлении уведомления, могут ли ему до выхода из порта сообщить об этом и дать возможность ошибку исправить?

Отвечая на данный вопрос, руководитель координационного отдела погрануправления Виктор Шагин сказал, что в настоящее время его ведомство сразу сообщает о допущенном капитаном судна нарушении. Правда, его ответ можно понять и так: когда капитан нарушит границу, тогда ему и сообщат. Такую позицию вначале занял и начальник пограничного управления Роман Толок: «А что, капитан судна читать не умеет?»

Правда, после выступления заместителя председателя Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Евгения Кабанова, который напомнил, что законодательство направлено в первую очередь на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, Роман Толок обещал принять к сведению пожелания рыбаков по этому вопросу.

Он также предложил провести ряд встреч с капитанами судов и должностными лицами экипажей, ответственных за информирование контролирующих органов, для разъяснения приказов и постановлений, касающихся взаимодействия с пограничниками.

Большую обеспокоенность у рыбаков вызывает и новый порядок оснащения судов техническими средствами контроля (ТСК). Напомним, что в соответствии со вступающим в силу приказом Минсельхоза России № 294 в этом году рыболовецкий флот должен полностью заменить радиомаяки французской системы «Аргос» на оборудование других производителей. Сделать это в срок успевают далеко не все. Кроме того, рыбакам предъявлен ряд требований, контроль за выполнением которых относится к компетенции пограничного управления.

Роман Толок сказал, что не только у рыбаков, но и у пограничников много вопросов к упомянутому приказу, дав понять, что ответов на эти вопросы рыбаки от должностных лиц пограничного органа не услышат. Так и получилось. Когда представители отрасли готовились подробнее обсудить новые порядки в сфере использования ТСК, начальник пограничного управления сообщил, что время у него ограничено и его ждут на совещании при прокуратуре Тихоокеанского флота.

Среди других проблем, о которых шла речь, стоит отметить пересечение судами границ запретных районов, относящихся к заповедникам. Как оказалось, позиция пограничного управления по этому вопросу такова: администрация заповедника не относится к рыбоохранным органам, поэтому разрешение на проход указанных районов должно давать северо-восточное теруправление Росрыболовства, в силу чего с некоторыми решениями судов пограничники не согласны.

Трудно сказать, насколько полезной была данная встреча для рыбаков. Однако практика таких совместных обсуждений, безусловно, необходима. Если она получит развитие, то, возможно, подобные мероприятия станут более продуктивными.

Алексей ПЛАТОНОВ

19:00
936
Сергей
01:35
«Лицемерие и лесть
Так и хочут в сказку влезть.
Их распялит на дыбе
Неподкупный фээсбэ:
-Чай, не среднее вековье
Расточать царям присловья.
Государева казна
На людей не держит зла.
Завсегда откроет вход — Через то царю доход.
А кого влечёт расход,
Мигом к стенке и в расход!» ©
Валерий
06:26
Весьма любопытно, как автор заметки вывернул результаты встречи наизнанку. Весьма печально, что уважаемая когда-то газета, под редакторством Кирилла Маренина, теперь проводит политику конфликтов с пограничниками, публикуя критику в их адрес, и принципиально игнорируя требования журналистской этики, предписывающую публиковать позицию всех сторон дискуссии.
08:14
Валерий, в следующий раз приглашайте на эти мероприятия журналистов, чтобы они получили возможность выслушать позицию всех сторон дискуссии.
Валерий
06:18
Кирилл, это была рабочая встреча, а не пресс-конференция. Впрочем, проводилась она не на режимной территории, и с учётом ваших отношений с промышленниками, они могли бы сами вас позвать, коль скоро поднимались проблемные вопросы.
Что же касается позиции пограничников, то она была в пресс-релизе, отправленном, в том числе, и на адрес газеты. Судя по размещённой в заметке фотографии, вы его читали. Почему не разместили, или не учли при написании заметки?
Загрузка...