Ловись, рыбка-огурец!

Ловись, рыбка-огурец!

В Усть-Камчатске начался корюшковый сезон. Ледовая поверхность озера Нерпичьего уже испещрена следами рыбаков-пешеходов и рыбаков-снегоходчиков

Первые, самые нетерпеливые, любители подледного лова вышли на озеро Нерпичье в первых числах ноября, когда только-только на водоеме появился более-менее прочный лед. По результатам контрольных замеров, 13 ноября толщина льда на участке озера, где традиционно ведут лов жители Усть-Камчатска, составляла более десяти сантиметров, что является безопасным для нахождения людей. Теперь с каждым днем добытчиков главной рыбешки зимней «путины» – корюшки азиатской зубастой – становится все больше, и им необходимо все же помнить об элементарных правилах безопасности на водоемах.

– Имеются случаи выезда на лед снегоходов. Мы обращаемся к владельцам снегоходной техники с просьбой воздержаться от выезда на лед водоемов, пока он не станет более крепким. Также гражданам, ведущим лов рыбы со льда, следует обращать внимание на изменение погодных условий. При циклоне, при повышении температуры воздуха нахождение на водном объекте может быть опасным для жизни и здоровья, – напомнил Александр Пересада, руководитель усть-камчатского инспекторского участка ГИМС.

Сейчас только самое начало корюшкового сезона, поэтому соскучившиеся по лакомству устькамчатцы ловят первые партии рыбы-огурца, чтобы просто ее пожарить и насладиться знакомым с детства вкусом. Кроме этого, зимняя рыбалка – хороший отдых.

Для ловли корюшки необходим минимум снастей – бур и зимняя удочка. Последнюю, кстати, многие устькамчатцы изготавливают сами. Другие способы вылова корюшки запрещены законом.

– Например, делаем сами мормышки, а из вилки – крючочки. Шарики цветные привесили – и готово! Рыбачим! – поделился местный рыбак Вадим Гулевич.

Для многих местных жителей открытие зимней рыбалки – помимо отдыха и удовольствия еще и шанс подзаработать. В прошлом году килограмм свежей корюшки в это время принимали по цене от 60 до 90 рублей. Скорее всего, цена в нынешнем сезоне особо не изменится. Но пока на льду практически не встретишь скупщиков по нескольким причинам, одна из которых – небольшие уловы корюшки сейчас. Как только объемы добычи увеличатся, а устькамчатцы насытятся блюдами из рыбы-огурца, основные выловы рыбаки будут отдавать для заработка.

Стоит отметить, что предыдущий сезон зимней рыбалки в Усть-Камчатске оказался более чем удачным. Уловы корюшки тогда, по словам местных рыбаков, были просто рекордные. Рыбка, пахнущая огурцом, прошлой зимой шла валом: рыбаки ловили по 40–50 килограммов в день, а некоторые и по 90.

Наталья НАРЫШКИНА, «Усть-Камчатский вестник»

Ловись, рыбка-огурец! 0Ловись, рыбка-огурец! 1Ловись, рыбка-огурец! 2
19:00
1442
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...