Танцуют все!

Танцуют все!

Хотите услышать историю о том, как маленькие, но хорошие идеи превращаются в большие победы? Тогда слушайте

Все началось чуть больше двух лет назад, когда министерство образования и науки края, а именно заведующий отделом дополнительного образования Ольга Великанова предложила камчатскому центру развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки»: было бы неплохо придумать новое мероприятие. Этакое молодежное. «Да не вопрос», – сказали специалисты центра. Но призадумались. Есть у нас мероприятия, казалось бы, уже на все случаи жизни: и народники в них проявить себя могут, и представители этнических коллективов, и современные направления задействованы. А что, если на этом танцевать будут… все? Даже те, кто танцевать не умеет!

Движение – жизнь

Примерно так два года назад и родился танцевально-спортивный марафон Kamchatka New Life (о том, как он проходил в сентябре этого года, мы писали в «Рыбаке Камчатки» № 35–36). Необычайно популярная сегодня форма флешмоба сразу полюбилась юным камчатцам. Не может не вдохновлять девиз мероприятия «Движение в спорте – движение в жизни!».

Яркий праздник, который видят многочисленные участники действа, – лишь часть работы, которую кропотливо день за днем совершают сотрудники массового отдела «Рассветов Камчатки».

– Задолго до события мы пишем положение мероприятия, министерство образования и науки его корректирует. Лишь когда документ утвержден, начинается работа с образовательными организациями. Это поиск площадок, на которых будет комфортно как принимающей стороне, так и тем, кто очень хочет танцевать, – рассказывают заведующая массовый отделом Оксана Михайловская и педагог-организатор центра Марина Анисимова. – Нужно продумать множество мелочей – от наполнения мероприятия, расстановки зон и безопасности каждого участника флешмоба до благодарственных писем тем, кто собрал детей, выучил с ними речовку, придумал интересный костюм. Ведь от этого зависит, победит ли команда в одной из номинаций как самая яркая, стильная, дружная, многочисленная и пр. На гала-концерте, куда собираются все участники, нам на помощь приходит практически весь коллектив «Рассветов Камчатки».

Вначале была идея просто снять флешмоб и выложить его в интернет. Никто и не думал, что это событие перерастет в самый массовый марафон Камчатки! Если в первый раз New Life охватил несколько площадок Петропавловска и Елизова, то в этом году нас тепло встречали и в городе подводников – Вилючинске. Да, в положении прописано, что мероприятие ориентировано на обучающихся образовательных организаций (от начальных классов до вузов), но на деле сюда может прийти любой, кто хочет танцевать с нами, – было бы желание! Один мужчина еще на открытии марафона в ФОК «Звёздный» подошел и спросил, где и когда пройдут следующие флешмобы. Мы вручили ему список. Человеку так понравилось, что он побывал на всех площадках, кроме разве что Вилючинска: туда пропуск нужен.

Надеемся, география марафона будет расти. Очень хочется покататься по краю: зажечь в Мильковском, Усть-Большерецком районах. В программе не только флешмоб, но и мастер-классы. В прошлом году, к примеру, мы приглашали одного из ведущих танцоров и хореографов страны Данила Поздеева из Москвы. В наши грандиозные планы может вмешаться только капризная камчатская погода, но и тогда мы что-нибудь придумаем.

Мы нужны детям

– Очень здорово, что у нас получается объединить в ритме здоровья, спорта, музыки мальчишек и девчонок Камчатского края. Создать какое-то исключительное единение. Добавив в ультрасовременную музыку гимна (он был написан и исполнен творческой группой центра специально к марафону) этническую мелодию, удалось соединить сегодняшний день с историей и традициями коренных народов Камчатки, придать ей уникальный колорит, – поделилась с читателями «РК» директор «Рассветов Камчатки» Маргарита Ларина. – Мы благодарны руководителям образовательных учреждений и педагогам-организаторам за то, что помогают собрать детей. А тем, кто пока не с нами, хочется пожелать активнее принимать участие в марафоне. Хотя бы потому, что дети от него в восторге. И знаете, проектом заинтересовались представители законодательной, а также сразу несколько ведомств исполнительной власти Камчатского края. Помимо родного министерства образования и науки (учредители мероприятия) в лице руководителя Александры Коротковой мы заручились поддержкой министерства культуры, спорта и молодежной политики, а также агентства по туризму и внешним связям. Они вдохновили нас к участию проекта в V Всероссийской открытой выставке событий Russian Open Event Expo.

Визитная карточка Камчатки

Так же стремительно, как и все, что связано с танцевально-спортивным марафоном Kamchatka New Life, методический отдел «Рассветов Камчатки» подготовил документы на конкурс, ребята из телепроекта Party Time смонтировали прекрасный видеоролик о флешмобе. Вот уже ведущий мероприятия, хореограф и педагог-организатор центра Артём Днепровский умчался в далекий морозный Ханты-Мансийск.

Именно там с 11 по 13 ноября 2016 года в конгрессо-выставочном центре «Югра-экспо» состоялась выставка в рамках Недели туризма на одной площадке с XV Туристской выставкой-ярмаркой «Югратур-2016». Организаторами Недели туризма выступили Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступали заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Забозлаев и первый заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр. В адрес участников, организаторов и гостей приветствие направил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Всероссийский конкурс в области событийного туризма – центральное событие выставки. Он показал множество мероприятий из области культурно-познавательного туризма, связанных с народными традициями, военно-патриотическим воспитанием, пропагандой здорового образа жизни, организацией досуга и занятости в свободное время активных и энергичных молодых людей из разных уголков нашей необъятной Родины. Все то, что по праву можно назвать визитными карточками регионов.

В 2016 году было подано около 350 заявок из 52 субъектов Российской Федерации. Из них в очный тур конкурса прошли 224 проекта, которые дали возможность прикоснуться к богатейшим традициям, истории и культуре России. В нем приняли участие не только региональные проекты, но и события международного масштаба. Надо сказать, что наш край среди них выглядел более чем достойно! Так, проект Камчатского центра народного творчества был представлен сразу в трех номинациях:

– «Культура» (межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники»);

– «Историческая реконструкция» (ительменский обрядовый праздник Алхалалалай);

– «Народные традиции» (танцевальный марафон).

По итогам конкурса Камчатский край стал лауреатом третьей степени в номинации «Лидер событийного туризма», а также ительменский праздник Алхалалалай в номинации «Историческая реконструкция». Дипломом участника отметили и «Золотые родники», а начальник отдела планирования и координации специальных проектов департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Андрей Рамеев сказал несколько слов о ценности фестиваля как проекта по сохранению культуры коренных народов всего Дальнего Востока.

Мы – номер один в России

Безусловно, «Рассветы Камчатки» ждали результатов в заявленной номинации – «Мероприятия для молодежи и молодежных субкультур». Сон коллектива как рукой сняло, когда ночью от Артёма Днепровского прилетело сообщение: «Мы номер один в России».

Было все: яркие презентации, грандиозные шоу-программы, театральные постановки и жесточайшая конкуренция среди высокобюджетных гигантов событийного туризма. Но первым стал наш юный во всех отношениях танцевально-спортивный марафон, представивший лучшую видеопрезентацию и имеющий все шансы выйти на всероссийский уровень. Чтобы оценить масштабы победы, скажем, что бюджет фестиваля электронной музыки и новых технологий Alfa Future People из Нижегородской области, который занял 2 место, по самым скромным подсчетам составил около 29 млн руб. Но жюри в составе 8 человек (один из которых заместитель министра культуры РФ) практически единогласно решило, что проект Kamchatka New Life – лучший на выставке.

–Коллеги, ваш энтузиазм поразил эту страну. Именно он получил сегодня такую престижную награду, я лишь доступно и популярно передал идею, – поделился Артём Днепровский с места событий. – Жюри осознанно отдало приз именно нам как стимул к развитию, как дань уважения тем, кто работает за правильную идею, как показатель того, что дело не в бюджете и не в расположении на карте. Конкуренция с такими гигантами подтверждает: мы не зря делаем свою работу.

– Безусловно, проект будет жить, он актуален. Победа в конкурсе доказала это и подтвердила, – считает директор «Рассветов Камчатки» Маргарита Ларина. – У нас много проектов молодежного направления: краевой фестиваль альтернативного искусства и молодежных субкультур «Андеграунд», краевой фестиваль-конкурс по черлидингу. Но там участвуют профессионалы. Наш марафон даже для тех, кто никогда не танцевал раньше. Поэтому проекту быть. Мы, как его организаторы, заинтересованы в переходе на межрегиональный уровень, чтобы к нам приезжали гости, происходил творческий обмен. Наши дети этого достойны.

* * *

Мы живем «где-то далеко в России на краю земли» (как поется в гимне марафона Kamchatka New Life – 2016). Так далеко, что нас порой забывает поздравить с Новым годом президент, по улицам ходят настоящие медведи, на пышущем жаром лавовом потоке местные поджаривают колбаску, а по выходным взбираются на «домашние» вулканы. Но именно «здесь начинается утро, начинается бодро» для всей страны. Живут здесь самые стойкие и позитивные люди. Они не только любят свой бесконечно красивый край и верят в его прекрасное будущее, ониделают его именно таким. И да, история маленьких идей и больших побед бесконечна.

Дарья КОЖЕМЯКА

Начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Министерства образования и науки Камчатского края Ольга Великанова:

«Победа краевого танцевально-спортивного марафона Kamchatka New Life – это заслуженный результат слаженной работы команды единомышленников под чутким руководством директора Маргариты Лариной. Объединение ребят, разучивание движений современного танца под авторскую песню в целях пропаганды здорового образа жизни под крылом профессионалов вызвали живой интерес у больших и маленьких жителей Камчатки. Это говорит о том, что, объединившись, мы можем добиться многого. Так держать, «Рассветы»! Желаю вам новых интересных проектов и побед!»

Танцуют все! 0Танцуют все! 1
19:00
1018
Лариса Кергильхот
20:05
Замечательная статья, в которой освящены все организационные моменты. Даша постаралась отметить всех активистов этого молодежного движения. Дружбой и теплотой веселого камчатского народа веет от добрых строк. Спасибо огромное за талантливое описание победы молодости, интузиазма и любви.
Дарья
20:03
Лариса, спасибо большое:)
Загрузка...