В СРПК – смена караула

В СРПК – смена караула

13 октября состоялся очередное заседание президиума Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки. Первым на повестке дня стал вопрос об утверждении в должности нового исполнительного директора союза

Сергей Красильников, который успешно трудился на этом посту с момента основания СРПК, уехал покорять новые вершины в другой Питер – на Неве. Нашему полуострову Сергей Юрьевич – «человек, активно защищающий интересы рыбаков Камчатки», как выразился министр рыбного хозяйства Владимир Галицын, – отдал без года 30 лет, большую часть из которых посвятил развитию рыболовства в регионе. Замену такому ценному кадру в наше время, согласитесь, найти очень непросто. Порой «старой гвардии» просто некому передать свой опыт. Мало кто сейчас обладает необходимыми знаниями и смелостью, чтобы противостоять огромной государственной машине, сминающей на своем пути интересы простых граждан целых регионов, расположенных далеко от МКАД. Впрочем, Сергей Юрьевич сам позаботился о замене и предложил на эту должность кандидатуру Дмитрия Данилина. Ему 52 года, в 1989 году окончил Горьковский государственный университет им. Лобачевского по специальности «Биолог», успешно защитил кандидатскую диссертацию. Много лет трудился в КамчатНИРО, предыдущая должность – начальник отдела мониторинга водных биологических ресурсов СВТУ ФАР. Состав президиума проголосовал за Дмитрия Диомидовича единогласно.

Научим и переучим

Далее речь пошла о животрепещущем кадровом вопросе в рыбацкой отрасли Камчатки. Перед рыбаками выступил заместитель руководителя Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Олег Кормильцев. Он рассказал о том, каким образом агентство может помочь рыболовецким предприятиям в подготовке специалистов для отрасли через биржу труда. Рассказал о портале «Работа в России» по подбору вакансий, о том, что агентство готово переквалифицировать трудяг со всей страны для работы на предприятиях нашего региона. Как известно, потребность в морских кадрах у нас огромная. Крупным и мелким фирмам приходится выписывать людей из дальних регионов, потому что своих подготовить проблематично.

Не так давно по просьбе Минрыбхоза Камчатского края союз кинул клич и собрал данные о потребностях местных предприятий. Оказалось, что для полноценной работы не хватает примерно 3,5 тысячи квалифицированных работников. Это не только командный состав, но и машинисты, мотористы, токари, слесари, тралмастера, гидроакустики, шкиперы, боцманы, матросы… Продолжать можно долго. Бесконечно штампуя юристов и менеджеров, наши вузы и сузы давно перестали утолять кадровый голод полуострова. К примеру, Камчатский морской энергетический техникум вроде и сохранил в своем названии отголоски направленности на рыбную отрасль, но по факту выпустил за прошлый год всего 7 механиков. Лишь двое из них пошли на флот. А когда-то выпускников было 80. КГТУ выучил аж 4 (!) штурмана. При том, что вуз, на секундочку, находится под крылом Росрыболовства…

Естественно, агентству было бы проще сократить расходы и переучить местных работников, чем искать на материке. Но есть проблема. После того как технические учебные заведения отдали минтрансу, многие морские специальности не получили лицензию, так как условия ее получения обновились. (Кстати, возникает вопрос. Если лицензии нет, какое право такие заведения имеют учить и, главное, выдавать дипломы и свидетельства?) На данный момент краевые власти не применили свои возможности, чтобы исправить ситуацию. Агентство по занятости уверяет, что страна большая и через их сайт можно легко подобрать, переучить кадры за счет федерального бюджета. Идея хорошая. Но только где гарантия, что переквалифицированный в Калининграде специалист приедет-таки работать на Камчатку? На этот и многие другие вопросы агентству еще предстоит ответить на семинаре, который на заседании президиума было решено провести в ближайшее время. Также планируется пригласить на него кадровиков рыболовецких предприятий, специалистов Министерства образования и науки Камчатского края и представителей центра занятости.

А воз и ныне там

Далее речь пошла о работе союза в сфере нормотворчества. Так уж получается, что федеральные структуры не дают расслабиться ни местным властям, ни рыбацкой общественности, изменяя законы и правила. С новыми их редакциями регионы зачастую не согласны.

Одним из главных на повестке дня остается вопрос пресловутых административных барьеров в рыбной отрасли. В июне текущего года в Хабаровске состоялось заседание коллегии с участием Министерства по развитию Дальнего Востока и Генеральной прокуратуры РФ. Основные вопросы из доклада заместителя председателя СРПК Евгения Кабанова вошли в решение по ответственности федеральных структур за нормотворчество и его последствия. Была даже создана рабочая группа, в которую вошли специалисты Росрыболовства и управление береговой охраны РФ. Прошло без малого полгода, но радикальных изменений нет как нет. Совместное решение коллегии игнорируется, а предприятия продолжают попадать в неприятности, «налипая» на весомые штрафы. Сейчас СРПК для Генпрокуратуры готовит полный анализ. Он покажет, как выполняется совместное решение, принятое коллегией, и что реально было сделано за это время для более эффективной деятельности рыбохозяйственных предприятий.

В понедельник, 24 октября, состоялась общероссийская видеоконференция, организованная Росрыболовством, участие в которой приняла и Камчатка. На ней рассмотрели результаты деятельности рабочей группы по подготовке предложений, направленных на решение вопросов, относящихся к компетенции погранслужбы и Росрыболовства, которые оказывают влияние на эффективность рыболовства и осуществление госконтроля в сфере охраны морских биоресурсов. О результатах обсуждения мы напишем уже в следующем номере.

Впереди много работы. Предстоит очередной Камчатский рыбохозяйственный и Дальневосточный научно-промысловый советы, где необходимо обозначить свою позицию по многим вопросам. Это административные барьеры и изменения правил рыболовства в отношении тихоокеанских лососей, «прибрежки», пресловутых 5% и мн. др.

«Прошу держаться союза рыбаков, своевременно обращаться сюда со своими проблемами, – призвал рыбаков министр рыбного хозяйства Владимир Галицын, – не надо осторожничать, бояться репрессий со стороны силовых структур, доводить дело до административной ответственности».

Дарья КОЖЕМЯКА

19:00
1125
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...