В Санкт-Петербурге на доме Василия Завойко установят мемориальную доску

В Санкт-Петербурге на доме Василия Завойко установят мемориальную доску

Санкт-петербургский филиал камчатского землячества «Гамулы» добился решения установить в Северной столице мемориальную доску в честь Василия Завойко на доме, где он жил. Но еще предстоит преодолеть немало трудностей, чтобы воплотить это решение в жизнь

Этот дом находится на 18-й линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Здесь Василий Завойко с семьей прожил почти 10 лет после перевода с Дальнего Востока на Балтфлот. Питерские «Гамулы» добились принятия постановления губернатора по установлению на доме мемориальной доски. Правда, это оказалось еще не самым трудным.

«Наша действительность не дает скучать, – рассказывает участник землячества Сергей Боровков. – Установку надо согласовать с «Жилкомсервисом». Когда залезли вглубь, оказалось, что «ЖКС» расформирован год назад, директор – в СИЗО. Подхватившие его знамя управляющие компании оказались жуликами, теперь уже директора этих двух УК сидят под домашним арестом. Обыски и арест проводил спецназ. Даже боязно теперь туда соваться. Эх, знал бы Василий Степаныч».

Кроме того, еще надо найти финансирование на производство мемориальной доски и т. д. Впрочем, «гамулы» решительно настроены завершить начатое.

Василий Степанович Завойко был отчислен от должности камчатского губернатора и командира Петропавловского порта 10 (22) декабря 1856 года с зачислением его по флоту и в том же году переведен в Санкт-Петербург.

Здесь он был назначен на должность члена морского генерал-аудиториата (так тогда назывался Высший военно-морской суд), состоял по морскому министерству.

До последнего своего часа В.С. Завойко был наставником молодых офицеров, принимал активное участие в подготовке морских экспедиций, состоял членом-корреспондентом Российского географического общества.

Умер Василий Завойко 16 (28) февраля 1898 года и похоронен в с. Великая Мечетня Балтского уезда Подольской губернии (ныне Кривоозерского района Николаевской области), где находилось его имение.

Соб. инф.

19:00
1309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...