Генеральная уборка у Охотского моря

Генеральная уборка у Охотского моря

В Южно-Камчатском заказнике решают проблему загрязнения побережья. Специалисты приступили к уборке мусора, выброшенного Охотским морем.

Специалисты Кроноцкого заповедника и приглашённые эксперты начали двухнедельную экспедицию на охотоморском побережье Южно-Камчатского заказника, чтобы провести уборку территорию от пластика, обрывков рыболовных сетей и другого мусора, который регулярно прибивает к берегу во время штормов и с отливами обратно уносит в море. По итогам экспедиции будут разработаны рекомендации по предотвращению загрязнения, очистке прибрежных особо охраняемых природных территорий России от мусора.

«Будут определены участки, где наиболее часто происходят выбросы, подсчитан объём пластика и других отходов, принесённых волнами. Также специалисты определят производителей продукции, упаковка которой чаще всего оказывается на берегу. После идентификации и классификации собранного мусора эксперты постараются определить потенциальные источники загрязнения и разработать рекомендации по ликвидации, сокращению и предотвращению пластикового загрязнения в дальнейшем», – сообщил Роман Корчигин, заместитель директора Кроноцкого государственного заповедника по развитию и познавательному туризму.

Проект реализуется при поддержке Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и ПАО РусГидро.

Побережье и акватория Южно-Камчатского федерального заказника – дом для десятков видов морских млекопитающих и птиц. Здесь обитают каланы и тюлени, через акваторию проходят пути миграции китов. Большинство видов внесено в Красную книгу – например, каланы, сивучи, антуры, горбатые киты, плотоядные косатки. Они страдают от антропогенного мусора чаще всего. Известны случаи гибели и наземных животных.

16:05
1145
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...