Добычу золота на Камчатке ограничат мораторием

Добычу золота на Камчатке ограничат мораторием

В Камчатском крае планируется ввести временный мораторий на распределение недр на будущих особо охраняемых территориях местного значения.

Об этом губернатор Владимир Солодов рассказал на своем телеграм-канале по итогам встречи с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым.

По словам главы региона, на встрече был определен алгоритм совместной работы по сохранению уникальных нерестовых рек Камчатки от вреда, который наносится разработкой месторождений россыпного золота.

«По предложению министра будем идти путем создания особо охраняемых территорий местного значения на наиболее ценных с точки зрения нереста и туристической привлекательности реках. А до момента создания ООПТ будет введен временный мораторий на распределение недр в этой зоне», — отметил Владимир Солодов.

Напомним, что год назад глава края Владимир Солодов предложил усилить роль региона в регулировании добычи полезных ископаемых на его территории. Инициатива была вызвана нарушениями на участке «Гольцовская площадь» (район реки Быстрая), где велись геологические работы. В связи с этим правительство края готовит проект изменений в нормативные правовые акты.

12:50
2482
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...