Путина – 2021: до старта остаются недели

Путина – 2021: до старта остаются недели

В лососевую путину 2021 года наш край снова станет главным добытчиком красной рыбы на Дальнем Востоке.

Прогнозируемый объем вылова лососей на Камчатке – 359 тыс. тонн (171 тыс. тонн на востоке и 188 тыс. тонн на западе). Из них – 295 тыс. тонн горбуши (более 80%). Общий дальневосточный улов лососей должен будет составить 459 тыс. тонн.

Первыми к промыслу лососей в июне приступают Усть-Камчатский, Тигильский районы, а также Кроноцкий заливС середины июня добыча лососей разрешается в Олюторском, Карагинском районах, затем открывается лов на реке Озерная. Соболевский и Усть-Большерецкий районы вступают в промысел со Дня рыбака, с 11 июля.

На лососевом промысле есть свои пиковые дни. Так, при лове горбуши, для которой характерны значительные подходы в короткие сроки, суточные уловы достигают 10 тысяч тонн, в рекордную путину 2018 года был отмечен максимум в 16 тысяч тонн. Для таких объемов необходимо большое количество рыбаков и переработчиков: на путину требуется дополнительно около 20 тысяч человек. Собственными трудовыми ресурсами Камчатка никогда не могла обойтись. Не обойдется она без них и в этот раз.

В 2020 году в лососевой путине было задействовано 7 тысяч человек, проживающих в крае, и около 12 тысяч приезжих. В 2021-м соотношение этих цифр будет примерно таким: 8 тысяч местных и 12-13 тысяч иногородних. По традиции массовое прибытие сезонников начинается в мае и завершается 15 июля. На специальности, которые не требуют высокой квалификации, обычно устраиваются граждане из регионов с низким уровнем оплаты труда (Алтайский край, Республика Бурятия, Ямало-Ненецкий автономный округ).

В связи с пандемией 10 апреля прошлого года на Камчатке был введен режим повышенной готовности и ограничительных мер. Принятые тогда меры помогли не допустить распространение коронавирусной инфекции среди сезонных работников. Если учесть вакцинацию и количество граждан, перенесших коронавирусную инфекцию, можно сказать, что создана эффективная иммунная прослойка. Однако ограничительные меры отменять рано.

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края разработало порядок завоза сезонных работников и смены членов экипажей. Он сохраняет правила для предприятий по организованной встрече работников, доставке до мест производственной деятельности либо изоляции. При этом работодателям предъявлены новые требования по тестированию приезжих: теперь необходимы два теста (методом ПЦР и ИФА). При отрицательном результате исследований методом ПЦР и наличии антител работодателю разрешат допускать людей к работе без предварительной изоляции.

Приезжие работники могут пройти соответствующее исследование в тех регионах, из которых они прибывают, не ранее, чем за 3 календарных дней (или 72 часа) до даты прилета в Камчатский край. Такой порядок предварительно согласован с Министерством здравоохранения края и Роспотребнадзором.

16:30
2583
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...