Погрешности наши тяжкие

Погрешности наши тяжкие

Порядок учета и предоставления сведений о добыче водных биоресурсов грозит капитанам и судовладельцам наказанием за незначительные ошибки. Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки предлагает упростить эту процедуру

Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна требуют вести учет и предоставлять сведения о добыче водных биоресурсов без искажения объемов улова и его видового состава.

Автор данного положения правил допустил возможность погрешности при определении веса улова или продукции. Капитан вправе ошибиться, но только в пределах 5 процентов при условии, что успеет вовремя внести корректировку в промысловый журнал. Если речь о прилове (то есть, о водных биоресурсах, не поименованных в разрешении), то здесь погрешность не должна превысить 2 процентов по весу за одну промысловую операцию. При этом возможность корректировки сведений не предусмотрена.

Административная ответственность за превышение допустимой погрешности постоянно висит дамокловым мечом над капитаном и судовладельцем, ведь точно оценить вес улова и его видовой состав в процессе промысла трудно.

«Учитывая столь маленький процент разрешенной погрешности и многообразие видов рыб в улове, ошибки в определении веса каждого и улова в целом неизбежны, – говорит заместитель председателя СРПК Евгений Кабанов. – А на судах, на которых рыбу в свежем виде закачивают в танки насосом без поднятия орудия лова на борт судна, просто невозможно определить ни точный объем добытых водных биоресурсов, ни их видовой состав. Рассортировать улов для определения видового состава непосредственно в самом танке также невозможно. Такие суда работают в «прибрежке», доставляют улов для переработки его на берегу. На берегу улов перевешивается во время сдачи, сортируется и пересчитывается по видам в присутствии должностного лица контрольных надзорных органов. При малейшем несоответствии определенного веса улова при сдаче и веса, предварительно заявленного капитаном, ему и фирме грозит немалое наказание».

СРПК предлагает установить иной порядок учета и предоставления сведений о добыче водных биоресурсов – по крайней мере для судов, которые ведут прибрежное рыболовство. По мнению союза, рыбакам необходимо предоставить право отражать в учетной документации предварительные данные, сделанные на основе визуальной оценки, с возможностью их корректировать после выгрузки улова на берег и его рассортировки в присутствии должностных лиц, осуществляющих контроль. СРПК также считает необходимым увеличить допустимый процент отклонения не менее чем вдвое.

Между тем отдельные государственные структуры пытаются еще больше закрепить существующее положение дел. Так, было предложено включить в качестве приложения в правила рыболовства действующие организационно-методические рекомендации по изготовлению промыслового журнала и производству в нем записей.

Согласно пункту 12 главы 3 рекомендаций объем вылова надо определять сразу после окончания очередной промысловой операции путем взвешивания и отражать его в килограммах, а также указывать виды водных биоресурсов.

«Допустим, на палубе лежит два полных трала общим весом около 180 тонн. Какими техническими средствами и мерными емкостями этот улов можно взвесить и рассортировать по видам? – говорит Евгений Кабанов. – Действующие рекомендации по изготовлению промыслового журнала и производству в нем записей требуют серьезной профессиональной переработки. Если их включить в правила в нынешнем виде, то это сразу позволит поставить на поток новую категорию административных дел. А ведь размер материального наказания за нарушение правил рыболовства значительно выше, чем за нарушение просто рекомендаций».

СРПК выразил свое несогласие с упомянутым предложением. Организационно-методические рекомендации по изготовлению промыслового журнала пока остаются отдельным документом. Хотя инициатива включить их в правила рыболовства в виде приложения еще не снята с повестки дня.

Алексей ПЛАТОНОВ

19:00
988
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...