Трасса победителей

Трасса победителей

31 марта – 4 апреля на базе «Гора Морозная» пройдут Чемпионат и Кубок России по горнолыжному спорту.

В соревнованиях примут участие спортсмены из 19 регионов России, а также стран АТР. Среди 150 спортсменов немало наших земляков, членов сборной России. Это мастера спорта Александр Хорошилов, Иван Кузнецов, Никита Алёхин, Никита Казазаев, Юлия Плешкова, Елена Яковишина.

В первый соревновательный день запланирована дисциплина «супергигант». Первого апреля – «слалом-гигант». Последующие два дня мужчины и женщины будут соревноваться в дисциплине «слалом». 4 апреля пройдут командные соревнования.

Подобные состязания среди сильнейших спортсменов страны на Камчатке провели в 2019 году после почти двадцатилетнего перерыва.

«Планируем проводить их на ежегодной основе. В перспективе – проведение крупных международных соревнований на горе Морозная, к примеру, таких как Кубок Дальнего Востока», – рассказал главный судья чемпионата и Кубка России по горнолыжному спорту Сергей Петров.

На Камчатку уже прибывают специалисты, которые помогают в подготовке трассы. Среди них – оператор снегоуплотнительной техники сочинского курорта «Роза Хутор» Константин Костин.

«Участки трасс будем приводить в порядок: в нужное русло заводить трассу, формировать рельеф, однородность слоя», – рассказал он.

В дни соревнований гора Морозная будет открыта для туристов и любителей горнолыжного спорта. Трансляцию соревнований можно будет увидеть на YouTube-канале информагентства «Камчатка» «Камчатка Сегодня», а также на канале правительства региона, в эфире телеканалов «41 регион» и «Камчатка-1».

На горе Морозной будут установлены полтора десятка видеокамер, девять из них на самой длинной трассе, протяженность которой два километра. Чтобы показать зрителю все соревновательные дисциплины, в течение двух лет велась большая подготовительная работа. Теперь увидеть движение спортсменов максимально близко можно будет по всей соревновательной трассе.

Перед соревнованиями на Камчатке лучшие горнолыжники России примут участие в Кубке Дальнего Востока. Международные соревнования пройдут на Сахалине. Таким образом, перед чемпионатом и Кубком России у спортсменов будет возможность акклиматизироваться и освоиться в новом часовом поясе.

07:35
1938
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...