Церемония награждения каюров «Берингии – 2021» состоялась в Оссоре

Церемония награждения каюров «Берингии – 2021» состоялась в Оссоре

Напомним, гонка на собачьих упряжках «Берингия-2021» стартовала в Эссо 28 февраля. До финиша в Оссоре дошли 8 каюров из 13. Дистанцию 950 километров первым преодолел Андрей Семашкин. Второе место занял Вячеслав Демченко, третье – Валентин Левковский.

В номинации «За верность традициям Севера» (в ней отмечают каюров, прошедших гонку на традиционных деревянных нартах) победил Андрей Притчин. Второе место – у Алексея Попова, третье – у Николая Левковского.

Губернатор края Владимир Солодов, прибывший в Оссору, поздравил победителей, вручил каюрам награды и по традиции надел на передовика упряжки – пса Арго – ошейник.

По словам главы региона, эта спортивная гонка станет отдельным сертифицированным мероприятием, к которому будут привлечены международные эксперты и участники. В рамках проведения детской гонки «Дюлин» в следующем году состоятся краевые отборочные соревнования во всех районах края. Это позволит еще большему числу участников из отдаленных населенных пунктов принять в ней участие. Владимир Солодов отметил важность усиления поддержки региональной организации ездового спорта. Соответствующее поручение дано министру спорта края.

Отдельное внимание в своем выступлении губернатор уделил традициям. В этом году призовой фонд номинации «Сохранение и развитие культуры Севера» был увеличен в три раза. Такое решение является не разовой акцией, а принципиальной позицией Правительства Камчатского края.

Позже, в ходе рабочей поездки в Москву, Владимир Солодов встретился с Павлом Отбеткиным, первым вице-президентом Федерации ездового спорта России, чемпионом Европы и мира по ездовому спорту. По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке в 2022 году дополнительного спортивного заезда Avacha Race вокруг наших «домашних» вулканов. Трасса протяженностью 300 км будет рассчитана на 6 этапов и позволит сделать соревнования еще более зрелищными.

17:40
2515
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...