Открылась Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики»

Открылась Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики»

1 – 5 марта проходит XI Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики».

Конференция идет в онлайн-формате. Ее организатор – РОО «Совет по морским млекопитающим» (СММ) при поддержке Минприроды РФ, Российской академии наук и других организаций. СММ объединяет ведущих российских и зарубежных ученых, работающих в области изучения и сохранения тюленей, китов, дельфинов и других морских млекопитающих. Конференция «Морские млекопитающие Голарктики» проходит регулярно раз в два года с 2000 года.

В очередной конференции принимают участие более 200 специалистов из разных стран, которые обсудили состояние численности и охраны морских млекопитающих, обменялись опытом зоологических исследований.

Среди участников разговора – губернатор Камчатского края Владимир Солодов. В своем выступлении он отметил, что морские млекопитающие являются одним из важнейших индикаторов устойчивого состояния прибрежных морских экосистем. Ценность этих животных заключается в уникальности их адаптаций для жизни в океане, сформировавшихся на протяжении многих сотен тысяч лет эволюции планеты, уникальности их роли в поддержании естественного баланса океанических экосистем.

Глава нашего региона напомнил об экологическом происшествии на Камчатке осенью прошлого года, которое привлекло дополнительное внимание международного сообщества к проблемам морских млекопитающих. Похожие процессы происходят и на Аляске, где наблюдается гибель донных организмов у побережья и китов. На западном побережье Камчатки также зафиксирована гибель косатки и финвала. Эти события происходили уже в конце осени, когда начались осенние штормы, и наступившая зима не позволила ученым провести полноценное обследование.

«Мы четко осознаем необходимость усиления мер государственной поддержки исследования в этой сфере и мер государственной поддержки по защите морских млекопитающих. В связи с этим по моему распоряжению на Камчатке была сформирована рабочая группа, которая занимается разработкой дополнительных мер по охране морских млекопитающих. Первоочередным, конечно, является комплексное исследование или мониторинг численности морских млекопитающих. В 2021 году такие работы правительство Камчатского края будет продвигать вместе с федеральными органами власти. В комплексную программу мониторинга должно войти проведение учета популяции калана, сивуча, иных редких млекопитающих, в том числе детальный осмотр побережья и особенно тех районов, в которых наиболее ярко наблюдалось проявление «красных приливов», а также тех районов, где с 1980 годов наблюдалась массовая гибель моржей. Предположительно, это может быть также связано с «красными приливами», — сказал Владимир Солодов.

Одним из шагов в этом направлении стало решение восстановить в Камчатском крае специализированную службу, которая будет заниматься мониторингом, охраной и управлением популяций морских млекопитающих.

Владимир Солодов выразил надежду, что с наступлением летнего сезона на Камчатке в комплексном режиме будут продолжены научные исследования, в которых могут принять участие также члены конференции.

По мнению губернатора края, на Камчатке существует огромный ресурс для развития регулируемого бережного отношения к природе. Сейчас правительством Камчатского края разрабатывается «стандарт» проведения туристических маршрутов и продуктов, которые позволят приобщать туристов к бережному отношению к природе и знакомиться с животными, проживающими на территории региона, без вреда для них.

«Камчатский край заинтересован в развитии регулируемого туризма и бережного использования морских млекопитающих, в связи с чем остро нуждается в рекомендациях квалифицированных экспертов и специалистов в вопросе развития и совершенствования туристической отрасли без нанесения вреда этим животным», — добавил Владимир Солодов.

В завершение своего выступления губернатор края предложил провести следующую конференцию в Петропавловске-Камчатском.

Справка

Голарктика — биогеографический регион, выделяемый во флористическом и фаунистическом районировании. Охватывает большую часть Северного полушария и является крупнейшим из всех биогеографических регионов. Южная граница Голарктики проходит по северу Мексики, включает острова Кабо-Верде, проходит далее по северному краю Сахары, Аравийскому полуострову, Гималаям, югу Китая, включает Тайвань и Японию.

12:30
2339
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...