К проекту «Камчатская рыба» присоединяются новые участники

К проекту «Камчатская рыба» присоединяются новые участники

Ассоциация добытчиков лососей Камчатки поддержала социальный проект «Камчатская рыба». Благодаря этому ассортимент охлажденной рыбной продукции будет расширен во время лососевой путины 2021 года.

«В прошлом году нам в незначительной степени удалось обеспечить население лососевыми видами рыб, в первую очередь, это была охлажденная горбуша, которую рыбопромышленные компании доставляли из районов промысла. Основной объем продукции предоставлял колхоз имени В.И. Ленина, также к работе подключился ряд других предприятий поселка Октябрьский. Мы понимаем, что промысел скоротечен, а спрос остается на постоянной основе, поэтому Ассоциация добытчиков лососей Камчатки приняла решение выделить на период следующей путины 200 тонн лососей для реализации через сеть магазинов “Шамса” в рамках проекта “Камчатская рыба”. Параллельно решается вопрос по местам хранения и логистике. То есть мы постепенно идем в сторону развития этого проекта», — рассказал министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

Сегодня на прилавки камчатских магазинов в основном поступает мороженая рыбопродукция по стоимости в среднем на 20 % ниже оптовых цен предприятий. Действует проект в сети магазинов «Шамса» и «Семейная корзинка», которые были выбраны как наиболее доступные для населения. Компании формируют незначительную наценку на рыбопродукцию, которая обеспечивает покрытие расходов, связанных с обработкой продукции. Так, камбалу можно купить по цене 63 рубля за килограмм, сельдь — по 74,5 рубля за килограмм, кальмара неочищенного — по 51,5 рубля за килограмм, филе минтая — по 105 рублей за килограмм, кальмара очищенного — по 195 рублей за килограмм, треску — по 86 рублей за килограмм, минтай и навагу — по 63 рубля за килограмм. Продукцию предоставляют «Океанрыбфлот» и Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина.

Кроме того, в рамках проекта представлена и охлажденная рыба. Основную долю продукции в этом направлении ранее предоставлял колхоз имени В.И. Ленина. В декабре прошлого года к проекту подключилась компания «Камчаттралфлот», а в январе охлажденная рыба данного предприятия уже поступила в продажу. Сейчас в сети магазинов ассортимент охлажденной рыбопродукции представлен в виде трески по 83 рубля за килограмм, минтая по 52 рубля за килограмм и камбалы по 68 рублей за килограмм.

«По мере развития инфраструктуры проекта, торговых сетей, логистики и хранения, будут открываться возможности для вовлечения в этот проект новых участников-предприятий. Сейчас мы ведем переговоры со многими компаниями. На сегодняшний день расширился перечень предприятий, которые поставляют охлаждённую свежую рыбу морского промысла. Это не только колхоз имени Ленина, но и “Камчаттралфлот”. Можно сказать, что проект уже сегодня хорошо себя зарекомендовал — за полгода реализовано более 100 тонн рыбной продукции», — добавил Андрей Здетоветский.

Напомним, социальный проект «Камчатская рыба» был запущен на территории региона в июне прошлого года по инициативе губернатора Владимира Солодова. К участию присоединились крупные предприятия региона. В рамках проекта жители краевой столицы, Елизова, Вилючинска и Милькова могут приобрести рыбопродукцию по доступным ценам.

02:15
3210
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...