Книга для рыбацкой души

Книга для рыбацкой души

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» в рамках проекта «Библиофреш» провел онлайн-презентацию книги «Камчатка – отрада рыбацкой души» известного фотографа и рыбака Александра Терещенко.

Александр Терещенко – член Союза фотохудожников России, краевого фотоклуба «Камчатка», Амурского фотографического общества, призер различных конкурсов и выставок, а также автор нашей газеты.

На Камчатку он приехал по распределению в 1971 году после института, будучи молодым инженером. Здесь у него появились две страсти, которые дополнили друг друга, – рыбалка и фотография. При этом Александр Николаевич придерживается принципа «рыбу можешь не поймать, но кадр сделать ты обязан!».

За 50 лет он порыбачил в самых разных уголках Камчатки. За это время в его архиве копились не только замечательные фотографии, но и захватывающие истории. Например, однажды ему довелось вместе со своими детьми проводить отпуск на Командорах. Решили они отправиться в пеший поход по острову Беринга, нарисовали себе маршрут по силам – дней этак на 10. А проблуждали 22 (!) дня. Сбились с пути в первый же день своего путешествия. Через неделю скитаний закончилась еда. От голодной смерти спасла опять же кормилица-рыбка: переходя от ручья к ручью, ловили гольчиков, варили их, и дочка несла их до следующего привала, если был свежий улов, прежний выбрасывали, новый варили, так и спасались. Натерпелись, конечно, всякого. Зато спустя годы вспоминают это как лучшее приключение!

В итоге возникло желание поделиться своим рыбацким опытом, знаниями и эмоциями. Так возникла идея книги, посвященной любительской и спортивной рыбалке. Работа над ней началась в 2009 году и продлилась 10 лет. Александру Терещенко помогали камчатские писатели и друзья Виктор Евдокимов и Михаил Жилин.

«Камчатка – отрада рыбацкой души» насчитывает 256 страниц увлекательного текста с прекрасными фотографиями Александра Терещенко. К сожалению, тираж небольшой и в свободную продажу книга не поступит. Но она будет доступна в библиотеках края. Искренне рекомендуем ее нашим читателям.

Запись онлайн-презентации книги с участием Александра Терещенко, Виктора Евдокимова и Михаила Жилина можно увидеть на «Ютьюб»-канале Центральной городской библиотеки Петропавловска-Камчатского

07:10
2559
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...