Култучка жива и почти здорова!

Култучка жива и почти здорова!

Ровно два года прошло с тех пор, как разгорелся конфликт вокруг озера Култучного. Общественность узнала, что облюбованная утками, лягушками, ондатрами и другой живностью часть водоема по документам превратилась в сушу и уже отдана в аренду

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Громкая история привела к уникальному комплексному гидрологическому биомониторинговому исследованию, призванному обосновать комплекс инженерных природоохранных и благоустроительных работ в акватории Култучного озера и на прилегающей к нему территории. По заказу Министерства экологии и природных ресурсов Камчатского края за дело взялись гидрологи, биологи, зоологи и геологи Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, специалисты Института водных проблем РАН и Московского педагогического государственного университета. К ним присоединились и камчатские ученые КамГУ им. Витуса Беринга, а также Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН. Столь тщательного исследования с Култучным озером не случалось никогда. Ученые выяснили много интересного, о чем на встрече рабочей группы 17 декабря поведал доцент МГУ, кандидат географических наук Сергей Чалов.

Грязная вода. И это уже хорошо!

С особым трепетом члены рабочей группы ждали информации о качестве воды в Култучке. Вода в Большом и Малом озере имеет высокий уровень загрязненности и относится к третьей категории качества – в Большом характеризуется как очень грязная, в Малом – как грязная. А это значит, что все не так уж плохо. По сравнению с состоянием водоема в 1990 году отмечено уменьшение содержания меди и марганца, значительное сокращение превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по фенолам (с 20 до 1,2 в Малом озере), нефтепродуктам (с 60 до 2,8 в Малом озере), аммонийному азоту (с 4–6 до 1,1–1,8 ПДК). Наибольшее превышение ПДК по биохимическому потреблению кислорода упало с 6 до 3,2–4,4. А содержание общего железа увеличилось. Синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ) ПДК не превышают. Таким образом, общее гидроэкологическое состояние озера можно назвать относительно хорошим. И проточность у него неплохая. Дефицит кислорода наблюдается только в самых глубоководных участках (не более 25% общей площади Большого озера) – в северо-восточной части, напротив выпуска сточных вод из шпунтовой стенки бывшего стадиона «Спартак». Здесь донный биоценоз фактически отсутствует. А еще в центральной части напротив протоки, в котловине в южной части озера – напротив «Этнодеревни», ближе к памятнику Петру и Павлу, а также на пересечении ул. Набережной и площади Ленина, где находится коллектор, сбрасывающий сточные (ливневые вперемешку с фекальными) воды. Также загрязняют озеро смывы с дорог и прилегающих территорий, особенно когда тает снег.

«При этом в последнее десятилетие отмечается тренд к возрастанию выраженности зоны повышенной мутности в северной части Большого Култучного озера, что, скорее всего, связано с интенсивными строительными работами на водосборной территории», – говорится в отчете.

– В России есть тысячи городских озер, состояние которых гораздо хуже, – заверил Сергей Романович.

Вернется ли рыба?

Во-первых, считают исследователи, необходима реконструкция всех без исключения городских и бесхозных инженерных сетей, строительство эффективных очистных сооружений. Иначе заиление неминуемо.

«Особое внимание следует обратить на возможно несанкционированный выпуск неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод, отводимых от здания по ул. Ленинградская, д. 34 (Всероссийское общество инвалидов, отдел Государственной фельдъегерской службы РФ в г. П.-Камчатском). Предположительно также существует слив через глубоководный коллектор в Большое Култучное озеро. Данная информация требует дополнительного уточнения и проверки», – значится в отчете. Во-вторых, необходимо провести реконструкцию кульверта на ул. Озерновская Коса, соединяющего Большое озеро и губу.

В течение двух лет ученые и экологи (члены рабочей группы) не раз озвучивали: Малое Култучное озеро находится в более благоприятном состоянии по сравнению с Большим. «В нем идут мощные процессы самоочистки, о чем свидетельствует наличие ряда биоиндикаторов», – твердила эколог Арина Шурыгина. Исследования привели к тем же выводам. Сформировавшаяся за 30 лет экосистема Малого озера вполне самодостаточна. Поэтому необходимости демонтировать дамбу нет, а основным способом улучшения экосистемы водоема может стать организация фитоочистных сооружений или гидроботанических площадок.

Для оздоровления экологической обстановки важно очистить дно Култучного озера от антропогенного мусора (покрышек, бутылок и т. д.), максимально сохранив при этом донные отложения, чтобы сберечь биоценоз двустворчатых моллюсков – фильтраторов воды.

При проведении комплексной мелиорации и реинтродукции ценных видов рыб можно возобновить их нерест и нагул, отметили ученые в исследовании, что существенно повысит привлекательность и значимость озера как рекреационного объекта. Ведь когда-то здесь прекрасно себя чувствовали: тихоокеанская сельдь, азиатская зубатая корюшка, кижуч, мальма северная, тихоокеанская навага, звездчатая камбала, колюшки – трехиглая и девятииглая. Сейчас в озере массово обитают лишь колюшки и серебристый карась. Изредка из Авачинской губы продолжают заходить единичные смолты мальмы северной, кижуча и даже чавычи (смолт – лосось, который достиг 10–15 см в длину).

Ребята, будем жить!

Исследования подтвердили: в центре Петропавловска не зловонный отстойник, как давно и настойчиво внушают горожанам некоторые активисты, пугая «шокирующими фактами» про токсичное озеро. Култучка жива и почти здорова! Эта информация должна порадовать и вдохновить краевые и муниципальные власти, она прекрасно вписывается в концепцию развития края как Мекки экологического туризма.

Но вопрос, нужно ли живое озеро в сердце Петропавловска, по-прежнему открыт. Ведь единственное, что заинтересовало руководителя Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации ПКГО Ольгу Пась, – можно ли строить парковку возле озера. В ответ Чалов напомнил о существовании водоохранного законодательства и о том, что любое строительство в защитной зоне вредит водоему.

Зона приоритетной охраны

В 2017 году доктор биологических наук, камчатский орнитолог, профессор Евгений Лобков в сборнике докладов, представленных на региональной научно-практической конференции «Экологическое состояние озера Култучного, меры по его улучшению и возможности хозяйственного использования», отмечал, что авиафауна озера Култучного и его прибрежных биотопов насчитывает как минимум 52 вида птиц из 9 отрядов. Ежегодно с конца апреля здесь собирается множество птиц, в том числе и утки, выводками которых приходят любоваться горожане.

Увы, в 2019–2020 годах крупных весенних скоплений мигрирующих уток уже не отмечали, как и других птиц, прилетающих на Култучку за тысячи километров. Вот почему на встречах рабочей группы Евгений Георгиевич упорно повторяет о важности каждого дерева вокруг озера. Но рубки продолжаются – под парковки, детские площадки, еще под что-то неведомое пока простым смертным. Прежде здесь появлялось от 7 до 12 выводков кряквы. В 2018 году отметили лишь два. Сказалась гибель кладок на острове Малого озера вследствие экстремального (0,5–0,6 м) подъема уровня воды в мае. Причина – техногенный подпор, созданный строителями «Этнодеревни» в протоке Большого Култучного озера в створе сброса (дампинга) грунта над траншеей силового электрокабеля, подведенного к «Этнодеревне» выше полупогруженной трубы КГУП «Камчатский водоканал». Ежегодно часть утят гибнет от нападения домашних собак, которых хозяева выгуливают без поводка и намордника, и от набегов собак, охраняющих промзону «Мехзавод».

«Малое Култучное озеро и его прибрежные биотопы следует выделить в качестве зоны особой (приоритетной) охраны», – отметили московские исследователи.

Они изучили грунт вокруг озера, описали встретившиеся им растения, отметили, какие полностью уничтожила стройка, рекомендовали максимальное сохранение существующего травяного и древесного покрова, нанесение на участки открытого щебня плодородного слоя толщиной 10–20 см с посевом травосмесей растений, обладающих развитой корневой системой, закрепляющей грунт и обогащающих почву азотом – бобовых (клевер, чина). Отметили, что оставшиеся ивовые насаждения лучше не трогать, а в качестве ухода возможна только уборка сухостойных стволов и валежника. Весь дерновый горизонт необходимо максимально сохранять...

«Формула роста» как формула жизни

По воле человека Култучка уже лишилась 70% своей акватории. Но, посмотрите, как отчаянно оно пытается выжить! Есть надежда, что исследование станет охранной грамотой водоема.

Сберечь его от сливов и мусорной атаки строителей, от бесконечной рубки деревьев по берегам, вновь высадить деревья и оставить наконец-то в покое на радость людям и животным под силу только заботливому хозяину. Такому бы наверняка понравился проект юных экологов из кружка «Формула роста» – экотропа «Маленькая природа». Гениальное в своей простоте, недорогое, модное, а главное, работающее решение. Накануне пандемии идея ребят за три дня с легкостью набрала 500 голосов на сайте «Нам по пути». Увы, все они утонули в круговерти других забот и планов.

Рекомендации столичных ученых созвучны инициативе – организовать эколого-образовательные мероприятия, исследовательскую работу на озере: «Эффективность всех выполненных природоохранных работ невозможна без осознания населением важности охраны природы, привлечения к этой деятельности детей и юношества. Во многом задача сохранения экологии города решается через бережное отношение к окружающей среде, что тоже невозможно без комплексного экологического образования. Осознание хрупкости существующей природной среды поможет сохранить и преумножить те ее остатки, которые еще сохраняются в больших городах. Кроме того, настоящий уровень экологического образования в школах не позволяет говорить о сколько-нибудь комплексном подходе». Тем временем за последние два года растительности вокруг озера убавилось на две трети.

Деградация природы создает условия для возникновения и распространения заболеваний, подобных COVID-19. А вот возможность созерцать ее прямо в городе снижает стресс, укрепляет иммунитет человека. Подобные зеленые проекты все чаще появляются за рубежом, но так редки в России. Поддержка школьников резидентами ТОР стала бы отличным примером формирования зелено-голубого каркаса Петропавловска-Камчатского, сохранения биоразнообразия, реальным вложением в здоровье нынешних и будущих жителей краевой столицы. Загадаем такое желание на Новый год?

Дарья КОЖЕМЯКА,

Фото из архива А. У. Гусака

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ:

Татьяна Михайлова, научный сотрудник лаборатории эколого-экономических исследований камчатского филиала ФГБУН «ТИГ ДВО РАН», модератор тематической площадки ОНФ «Экология»:

– На видеоконференции я уже поблагодарила министерство экологии и природных ресурсов за то, что нашли средства на исследование. Кстати, спасибо и Владимиру Илюхину за то, что дал распоряжение выйти на эту программу, наши ученые на встречах по проблемам озера убедили его сделать это. Да, есть загрязнения, и надо проводить мероприятия по восстановлению, но это озера, и они живые. Поэтому все слова о пруде, болоте, отстойнике пора забыть. Наука обосновала.

Татьяна Введенская, кандидат биологических наук, бывший ведущий научный сотрудник КамчатНИРО, ветеран рыбного хозяйства России:

– С озером Култучным жителей города связывает очень многое. По-разному люди относятся к этому водоему – некоторые никак, а многие с любовью и обеспокоенностью. За последние годы наблюдается активная хозяйственная деятельность: появилась непонятная «Этнодеревня», из-за которой резко сократилась прибрежная территория и акватория; северо-западное прибрежье разворочено технологической дорогой, а берега завалены грунтом от рядом строящейся гостиницы. Удивляет и возмущает аморфное отношение экологических организаций к многолетнему и безобразному отношению к озеру. На протяжении многих лет исследования ученых показывали тяжелое состояние озера, а в 2019 и 2020 годах комплексные исследования выявили продолжающуюся деградацию Култучного озера. Остановить убийство озера можно следующим образом: проложить «ливневку» вокруг озера, прекратить сбрасывать грязную воду в акваторию и исключить любую хозяйственную деятельность в прибрежье.

Ольга Чернягина, старший научный сотрудник лаборатории экологии растений камчатского филиала ФГБУН «ТИГ ДВО РАН»:

– Гидрологическая часть выполнена очень хорошо. Биологическая – слабая: достоверная картина для мониторинга не создана. Не описали альгофлору, а без нее прогноз не построить. Для гидрологических площадок рекомендованы в большинстве не камчатские виды растений. Почему же не названы местные аналоги? Нормально выполнена работа по инвентаризации насекомых, на которой мы настояли в прошлом году. Считаю, что для такой комплексной работы финансирования было явно недостаточно.

Людмила Лобкова, энтомолог, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник»:

– Проект подтвердил наши представления о ситуации с озерами. Порадовала информация, что экосистема Малого озера самодостаточна, требует лишь очистки от антропогенных свалок и дноукрепления, что убирать дамбу нецелесообразно, что без очистных сооружений никакие технологические рекомендации не помогут изменить ситуацию в водоеме. Предложения об организации фитоочистных сооружений или гидроботанических площадок, основанные на мировой практике по рекультивации озер и водохранилищ, нам тоже импонируют, стоит применить. В целом нет рекомендаций по ежегодному мониторингу биоты озера, хотя он необходим, ведь предполагаются серьезные работы по изменению состояния водоема, и это необходимо отслеживать на уровне отдельных представителей биоты.

Обращает внимание краткосрочный период полевых работ на озере. Например, по изучению энтомофауны – с 7 по 10 июля 2020 года. За это время невозможно отследить видовое и численное разнообразие насекомых. Поэтому представлен список всего из 79 видов. Бабочек вообще нет, указали лишь краснокнижного махаона. Но их здесь не менее 30 видов – булавоусых, совок, пядениц, микробабочек. Все они – немаловажная часть местной биоты. Я могла бы дополнить список насекомых Култучного озера уже сейчас. Скажем, удивительной огневкой-кувшинницей, которая живет на рдестах Малого озера. Примечательна тем, что никогда ранее она не была отмечена на Камчатке. Встретила ее на дамбе в 2019 году. Также здесь живет не менее 3–4 видов шмелей. Два из них – шренка и спорадикус – из Красной книги.

Хорошо, что в конце исследования авторы призывают к экологическому воспитанию населения. Но все, что творится в озере в последние три года, сделало не население, а руководители различных ведомств и организаций, заинтересованных в своих корыстных целях. В результате мы потеряли огромную часть биоты Култучного озера.

Евгений Лобков, профессор, орнитолог, доктор биологических наук:

– Когда мы начали обсуждать саму возможность проекта с губернатором В.И. Илюхиным, среди разных аспектов выделялись два основных. Во-первых, важно было разобраться с экологическим состоянием озер и понять, как сделать их красивыми, сохранить для будущих поколений. Во-вторых, изучить биосообщество в озере и вокруг него, чтобы осмыслить его особенности и своеобразие, понять, что положить в основу парка с экологической тропой в составе. Что сделал проект? Ребята молодцы, собрали немалый объем информации, подчас ранее неизвестной. Я не гидролог и не гидроморфолог, не могу сделать выводы, достаточно ли этих данных для дальнейших преобразований озера. Но высказанное москвичами мне очень нравится, звучит в унисон с мнением камчатских ученых. По второму аспекту откровенный прокол. Мониторинга биоты не сделано. Если по ихтиофауне все понятно (этим занимались ученые КамчатНИРО), то в исследовании суши была особенная надобность ради максимального сохранения живого компонента озера. По моей теме – птицам – тоже сделано все не так, как хотелось бы.

Самая большая проблема: за последние два года биосообщество вокруг озера не просто трансформировано, теперь мы стоим перед угрозой его полной потери. Конечно, даже если останется три дерева, кто-то прилетит. Но былого разнообразия авиафауны уже нет, оно утрачено в считаные месяцы прямо на глазах, во время встреч рабочей группы по сохранению Култучки. Тяжело, горько это осознавать.

Конечно, надо создавать экотропу, показать и максимально сохранить то, что осталось. Восстановить дерн, посадить деревья. Непонятно, какие еще слова найти для строителей, которые безобразно ведут работы вокруг водоема. И «Этнодеревня», и работники стадиона, которые выкорчевывают бульдозерами деревья с корнями и вместе с землей сваливают прямо в озеро. Неужели это по-хозяйски? Водоканал проложил трассу через высокотравные луга, хотя надо было снять дерн, складировать, а после прокладки коммуникаций вернуть на место. У нас же его просто уничтожили.

Поскольку так и не сделан проект оценки биоразнообразия, предлагаю сейчас заново к нему вернуться, изучить подробнее тех, кого видим, гуляя вокруг озера, – насекомых, птиц, млекопитающих. Важно буквально зонировать, оградить оставшуюся зеленую территорию, которую нельзя трогать ни под каким предлогом, – вплоть до каждого дерева, кустика и травинки.

12:30
4950
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...