Ягодка к ягодке

Ягодка к ягодке

Жимолостно-голубичный сезон подходит к завершению. Кто-то успел наесться с куста, кто-то – собрать не одно ведро ценной ягоды и отправить ее на заморозку. Теперь самое время пуститься за брусникой и шикшей. Но что же делать с этим чудом, пока оно на кухонном столе свежее, только из лесу?

Как это ни удивительно, но ягоды можно добавлять в летние сладкие салаты. Вот, например, один из вариантов. Это блюдо может послужить и основным (если вы собрались, например, в компании подруг), и в качестве десерта. Для него нам понадобится филе куриной грудки – 250 граммов, одно яблоко, пучок листьев салата, 3 столовые ложки жимолости, соевый соус, столовый уксус, вода, оливковое масло, специи «Прованские травы» и коричневый сахар. Отдельно для заправки приготовьте 2 чайные ложки соевого соуса, 3 столовые ложки апельсинового сока, столько же оливкового масла и 2 чайные ложки коричневого сахара.

Сначала приготовим маринад. Высыпаем на сковороду коричневый сахар, ждем, пока он полностью расплавится и начнет карамелизироваться. Понемногу вливаем горячую воду и не забываем постоянно помешивать. Снимаем с огня карамельный сироп и остужаем. В него добавляем уксус, масло и соевый соус. В приготовленный маринад помещаем грудку на час, а затем вынимаем и посыпаем травами. Теперь обжариваем ее с двух сторон на раскаленной сковороде со столовой ложкой масла. Вливаем оставшийся маринад на сковороду, накрываем крышкой и оставляем на 10 минут на медленном огне. Мясо с маринадом выкладываем в небольшую емкость, накрываем пленкой и оставляем до полного остывания. Затем грудку вынимаем, слегка обсушиваем салфеткой и тонко нарезаем. Мясо для салата готово.

Теперь нарезаем яблоко, рвем руками листья салата и выкладываем их в креманку. Нарезанную курицу выкладываем поверх яблок с салатом веером. Сверху кладем ягоды жимолости. Для заправки смешиваем коричневый сахар, соевый соус, сок апельсина, белый перец и оливковое масло. Поливаем салат получившейся заправкой.

Если вы хотите необычно подать запеченную говядину, отварную курицу или же жаренную на гриле свинину, на помощь придет соус из свежих ягод брусники и можжевельника. Такой соус прекрасно дополнит легкий ужин с изысканными винами и сырами, для тех, кто любит устраивать себе подобные фиесты. Несмотря на то, что с ним придется немного повозиться, равнодушным он не оставит никого. Надеюсь, мне удалось вас заинтриговать.

Итак, для соуса берем 100 граммов клюквы, 300 граммов свежей брусники, 2 столовых ложки сахара, половину чайной ложки соли, столько же ягод можжевельника, 10 горошинок белого перца и 10 – душистого, а также столовую ложку бальзамического уксуса.

Ягоду помыть и обсушить. Перекладываем ее в сотейник с толстым дном, засыпаем сахаром и на слабый огонь. Прогреть, помешивая, до полного растворения сахара. Можно приправить солью по вкусу. Чтобы соус получился однородным, нужно протереть ягоду через сито и избавиться от кожицы. А можно оставить ягоду и так. Теперь берем ступку, куда помещаем перец и можжевельник и измельчаем до состояния крупной крошки. Соединяем ягодное пюре со специями и хорошо перемешиваем. В самую последнюю очередь добавляем бальзамический уксус. Затем доводим соус до кипения, но не кипятим. Даем ему настояться 2–3 часа. Теперь переливаем в чистую банку. Готово! Соус нужно хранить в холодильнике, но не больше месяца. А можно заготовить и на зиму. Тогда провариваем готовый соус еще 5–7 минут и вместо бальзамического добавляем 2 столовых ложки 9-процентного уксуса.

Ну и на сладенькое – десерт из шикши. К слову, эту ягоду всегда скорее использовали для приготовления морсов и прочих напитков, поскольку она прекрасно утоляет жажду. А вот каких-либо блюд или вовсе десертов из шикши днем с огнем не сыщешь. Но мне все-таки это удалось благодаря прекрасной книге «Дары природы Камчатки», составленной лично Станиславом Петровичем Кожаном. Представляю вам мусс из шикши на манной крупе. Для приготовления нам понадобится 1 стакан ягод шикши, литр воды, 100 граммов сахара, 100 граммов манной крупы, полстакана малинового сока (или сиропа). Промываем ягоды и толчем пестиком в кастрюле. Полученное пюре заливаем водой и доводим до кипения. Теперь сливаем отвар и добавляем в него сахар и манную крупу. Кипятим в течение 10 минут при постоянном помешивании. Затем охлаждаем наш мусс до 40 градусов, вливаем малиновый сок (или сироп) и взбиваем. Подаем сие творение в креманках с листиками мяты.

Следующей темой нашей кулинарной рубрики станут заготовки и консервация. Если у вас есть домашние рецепты вкуснейших заготовок или необычные методы, которые добавляют ординарному ягодному варенью новые вкусовые нюансы, – мы просим вас писать на нашу электронную почту kam-fisher@yandex.ru.

Яна ГАПОНЮК

19:00
1307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...