«Владимир Старжинский» под подозрением?

«Владимир Старжинский» под подозрением?

Китай частично приостановил импорт российской рыбной продукции из-за угрозы распространения COVID-19. Под подозрением оказалось камчатское судно.

КНР на месяц приостановила импорт водных биоресурсов с двух российских судов после того, как на внешней упаковке и образцах продукции, поступивших с их борта, был обнаружен коронавирус.

По данным АНО «Дальневосточный центр региональных исследований», об обнаружении коронавируса заявили власти провинции Шаньдун, назвав в качестве источника продукции рыболовное судно «Владимир Старжинский» (ООО «Ролиз») и транспортник «Кристал Африка».

«Ролиз» (некогда приморская компания) после вхождения в группу «Норебо» был зарегистрирован в Камчатском крае. Судно «Владимир Старжинский», построенное в Испании в 1993 году, приписано к порту Петропавловска-Камчатского. Средняя численность экипажа: 109. Основной объект промысла: минтай, сельдь

Транспортное судно «Кристал Африка» принадлежит АО «Транс Винд Флот» и приписано к Владивостоку.

«Нам известно, что китайская сторона для исследований проводит смывы с внутренней поверхности контейнеров, наружной и внутренней упаковки продукции. При этом на двух российских судах предварительная проверка вируса не обнаружила. Однако, когда продукция поступила на склад в Китае, два грузчика заразились коронавирусом. Китайские власти связали это с российской продукцией и попросили Россельхознадзор ввести ограничения в отношении компаний-поставщиков»», — заявил замглавы Россельхознадзора Константин Савенков.

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) усматривает в действиях китайских властей «признаки необъявленной торговой войны».

Президент ВАРПЭ Герман Зверев заявил, что в случае приостановки и запрета экспорта российская рыбная отрасль понесет огромные убытки. Масштабы потерь он оценил в 50-60 млн долларов в ближайший месяц.

«Уже сейчас средние цены в Китае на нашу продукцию упали на 20% несмотря на то, что в этот период обычно экспортные цены на минтай существенно растут, — сообщил он. — Если с начала охотоморской путины Китай введет подобные ограничения, это парализует работу транспортного, добывающего флота и приведет к резкому падению цен».

17:10
1122
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...