«Прошу учесть позицию СПРК о сохранении конкурсов на заключение договоров пользования рыболовным участком»

«Прошу учесть позицию СПРК о сохранении конкурсов на заключение договоров пользования рыболовным участком»

Обращение председателя Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки С. В. Тимошенко к председателю Комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП, Президенту ВАРПЭ Г. С. Звереву.

Уважаемый Герман Станиславович!

На состоявшемся заседании Комиссии 24 августа при рассмотрении вопроса о законодательной инициативе Минсельхоза России «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части проведения торгов в электронной форме мною было высказано несогласие с предлагаемым принципом распределения рыболовных участков посредством аукционов в электронной форме по продаже права на заключение договора пользования рыболовным участком.

По сути, с подобной законодательной инициативой Минсельхоз России выходил в прошлом году. Название и текст были другими, а смысл тот же – это внедрение аукционов в электронной форме по продаже права на заключение договора пользования рыболовным участком.

3 июля 2019 года на общем собрании «Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» было принято единогласное решение о недопустимости проведения аукционов не только в электронной, но и в любой другой форме, в том числе, в отношении вновь образованных рыболовных участков для осуществления промышленного рыболовства.

Решение СРПК разделяет Законодательное Собрание Камчатского края и подчеркивает, что аукционы не влекут за собой условия развития береговой переработки на территории края.

По условиям проведения конкурсов победителем может быть тот пользователь, который обладает историей осуществления рыболовства в тех же районах промысла, владеет производственными мощностями по переработке биоресурсов максимально приближенными к рыболовному участку, у которого наивысшая среднесписочная численность работников за последние 4 года, предшествующая году проведения конкурса и зарегистрированные в муниципальном образовании на котором зарегистрирован рыболовный участок, а также лучшие предложения участника конкурса о размере платы за представление участка, перечисляемые в местный бюджет.

Вместо этого предлагается аукцион. На котором победу определяет наибольшая сумма денег, предложенных за рыболовный участок.

Победитель, не имеющий производственных мощностей по добыче ВБР и обработке морепродуктов, немедленно превращается в рантье. С подобной практикой передачи в аренду рыболовных участков столкнулись с изменением перечня орудий лова используемых при добыче лососевых видов рыб.

Только сохранение конкурсов на заключение договоров пользования рыболовным участком позволит сохранить положительную динамику развития производства по переработке рыбы и морепродуктов на побережье полуострова и служить определяющим фактором закрепления населения на территории края.

Это проверено практикой последних лет. После конкурсной формы закрепления рыболовных участков на побережье края построены и действуют современные рыбоперерабатывающие комплексы. Рядом с ними развивается производственная и социальная инфраструктура.

Уважаемый Герман Станиславович, при формировании решения Комиссии по вопросу повестки дня заседания 24 августа прошу учесть позицию СПРК о сохранении конкурсов на заключение договоров пользования рыболовным участком.

Вместе с тем мы поддерживаем высказанные предложения о необходимости внесения изменений в НПА для снятия напряженности среди пользователей рыболовных участков:

Существует риск признания переоформленных в 2019 году и внесённых в Перечень рыболовных участков рыболовных участков вновь сформированными ввиду отсутствия в предлагаемой в законопроекте части 3.1 ст. 33.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ясно выраженной правопреемственности между понятием «рыболовный участок» и «рыбопромысловый участок».

Поддерживаем предложение уточнить часть 3.1 части 3 статьи 33.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»: в указанной части 3.1 использовать термин «рыболовный (рыбопромысловый) участок».

Согласны с тем, что утверждение в регионах Перечня рыболовных участков, содержащего все переоформленные в 2019 году рыболовные участки в соответствии с Федеральным законом. снимет правовую неопределенность. Договор на рыболовный участок есть, а Перечня рыболовных участков нет.

Также считаем целесообразно внесение в Перечень на каждом рыболовном участке сведений в скобках с указанием прежних и, если произошли изменения уточнённых географических координат.

С уважением,

председатель СРПК С. В. Тимошенко.

15:30
677
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...