Обращение жителей с. Тымлат к Председателю Правительства РФ М. В. Мишустину

Обращение жителей с. Тымлат к Председателю Правительства  РФ М. В. Мишустину

Уважаемый Михаил Владимирович!

Мы, жители с. Тымлат Карагинского района Камчатского края, вынуждены обратиться в Ваш адрес по следующему, жизненно важному для на нас вопросу – геологоразведовательной деятельности предприятия «Росгеология» на рудном поле Эвевпента в бассейнах рек Эвевпентаваям и Кичига.

Данное место является для коренных жителей священным, здесь находятся захоронения и обрядовые места. С незапамятных времен наши предки, а в настоящее время мы, осуществляем традиционные виды деятельности и промыслов, а именно – рыболовство, оленеводство, собирательство дикоросов.

Кроме того, в Кичигинском заливе – месте впадения рек Кичига и Белая, прилегающей лагуне реки Тымлат работают три современных рыбоперерабатывающих завода ООО «Тымлатский рыбокомбинат», две родовые общины коренных малочисленных народов севера дающие рабочие места около одной тысячи местных жителей.

Ни для кого не является секретом, что деятельность по геологоразведке бассейнах рек Эвевпентаваям и Кичига, однозначно, приведет к необратимым результатам:

— нарушению растительного покрова тундры (на восстановление которого уйдут десятки лет), что, в свою очередь, повлечет: сокращение площади выпаса оленей;

— уничтожению нерестилищ дикого лосося, как следствие: потеря тысяч рабочих мест, невозможность местного населения обеспечивать себя традиционным видом заготовки рыбы, уничтожение основного источника питания камчатского медведя (медведь пойдет в поселки в поисках пищи, на улицы, где находятся наши дети и старики).

И, как итог, нанесение невосполнимого ущерба биологическому разнообразию, деградация сложнейших естественных экосистем, изменение и уничтожение генетического фонда растений, животных и других организмов, истощение природных ресурсов, а это – прямое нарушение Федеральных законов:

— № 82-ФЗ от 30.04.1999г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской федерации» (п.п. 1, 3, 6 ч.1 ст.8);

— № 7-ФЗ от 10.01.2002г. «Об охране окружающей среды» (ст.ст. 3, 11, 12).

Еще не приступив к геологоразведке, как таковой, АО «Северо-Восточное производственно-геологическое объединение» стало нарушать закон – природоохранное законодательство, осуществило движение тяжелой гусеничной техники в водоохранной зоне р. Пновуваям. По указанному факту 26.03.2020г. Северо-Восточным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству было возбуждено дело № 0021/14-20 об административном правонарушении и проведении административного расследования:

— составлен протокол об административном правонарушении от 18.05.2020г. №000436 по ст. 8.42 КоАП РФ и вынесено Постановление о назначении административного наказания;

— составлен протокол об административном правонарушении от 01.06.2020г. №000497 по ст. 8.33 КоАП РФ и вынесено Постановление о назначении административного наказания.

Кроме того, как выяснилось техника используется очень старая, не прошедшая технического осмотра.

А что будет дальше?

Недра освоятся, недрапользователи уйдут, пастбища, олени, рыба и вся дальнейшая биологическая цепочка будет невосполнима уничтожена. А следом придется уйти и нам — коренным малочисленным народам севера. Только уходить нам не куда.

Традиционная хозяйственная деятельность основывается на эксплуатации пастбищ, промысловых, почвенных ресурсов исторически сложившимися методами, позволяющими избежать необратимых негативных последствий для природы.

Для коренных народов всегда существовала особая взаимосвязь со своими родовыми угодьями и природными ресурсами. Связь с землей и всем живым на этой земле является основой мировоззрения коренных народов, их верований, обычаев, традиций и всей культуры.

Для коренных народов земля не является объектом производства и земля не товар, который можно купить-продать, а духовный мир, которым пользоваться лучше всего в условиях свободы.

Наш священный долг, сохранить землю наших предков в первозданном виде и передать ее нашим детям, что бы они имели возможность осуществлять традиционный образ жизни, имели перспективы развития и процветания, а не деградации и исчезновения.

Уважаемый Михаил Владимирович,

просим Вас разобраться в данном вопросе с учетом мнения коренного населения и дать нам и нашим детям шанс на будущее.

Жители с. Тымлат Карагинского района Камчатского края.

14:00
3531
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...