День, который кормит год

День, который кормит год

Об одном дне из жизни рыболовецкого предприятия в горячую пору лососевой путины – в репортаже нашей коллеги, корреспондента газеты «Усть-Камчатский вестник» Юлии Молчановой.

С корабля на бал

ООО «Дельта фиш, ЛТД», основанное в 1998 году, располагается на Первозаводской косе, поэтому мое путешествие началось с того момента, как я ступила на борт катера, перевозящего через протоку Озерную работников предприятия.

Через несколько минут катер швартуется у пристани. На ней меня встречают заведующий производством Александр Куличёв и мастер штучного цеха Алексей Корнийчук. Экскурсия по заводу началась на этой же пристани, где как раз шел процесс разгрузки белорыбицы с одного из МРС. Дальше мы проходим непосредственно в цех, где уже идет обработка улова.

Начинается все с приемки. Работники сортируют рыбу: камбала и треска отправляются в специальные емкости, где их посыпают льдом, а минтай идет по ленте дальше. Затем обработчики удаляют у рыбы головы и кишки. Продукция движется дальше по конвейеру, где другие работники сортируют ее по размеру и укладывают на специальные противни, которые отправляются в холодильные шкафы. Спустя несколько часов происходит выбивка, а затем продукция упаковывается и доставляется в морозильные камеры.

Примерно по той же схеме идет обработка лосося. Правда, в этом процессе задействовано оборудование, благодаря которому красная рыбка поступает на конвейер очищенной – без кишок, икры, молоков и голов.

Штучный цех выпускает рыбу только первого сорта.

– Существуют условия, которые мы должны строго соблюдать, – рассказывает Алексей Корнийчук. – Необходимо тщательно осматривать каждую рыбу, так как на ней не должно быть даже малейших повреждений. После этого продукция укладывается в специальные блок-формы и загоняется в холодильные шкафы, где для идеальной заморозки температура не должна превышать –30 градусов.

Обеспечены все условия

Выйдя из здания, где располагаются цеха, мы направились в жилую зону предприятия. Всего на территории завода постоянно проживают 50 человек. Моему взору предстали вагончики, в которых живут рыбообработчики, приехавшие на путину из других районов Камчатки и регионов России.

Это балоки. В каждом живут по четыре человека.

Есть общежитие. В коридоре – стиральные машины, гладильная доска, утюг, в отдельном помещении — душевые. Кроме того, в каждой комнате есть свой душ и санузел, минимальный набор мебели.

– Комнаты рассчитаны на одного человека, при необходимости можно установить вторую кровать. Но пока места всем хватает, – говорит Алексей. Пищеблок – сердце предприятия, ведь невозможно плодотворно трудиться без вкусных и сытных завтраков, обедов и ужинов.

– Я работаю здесь пекарем первый год. Приехала из Бурятии. Могу сказать, что кухня и столовая меня поразили. Тут приятно работать, – делится впечатлениями пекарь Наталья Яровая. – Мы выпекаем хлеб и различные хлебобулочные изделия, в том числе пирожки с рыбой. Сегодня в меню выпечки нет, а вот без хлеба никуда, поэтому ежедневно приходится изготавливать по 80 булок.

Из мини-пекарни мы переместились в основную кухню, миновав большие холодильники с продовольствием. Здесь стоял не менее аппетитный запах: повар Ольга Завидеева, приехавшая из Петропавловска, жарила молоки. Не отвлекаясь от процесса приготовления, женщина рассказала, что в Усть-Камчатске она впервые. До этого Ольга долгое время работала поваром на больших морских судах.

– Кухня отличная, хороший коллектив. Всего нас шестеро: два повара, пекарь и три кухонные рабочие. График работы напряженный. Я и моя коллега работаем без выходных, неделю я – в день, а она – в ночь, потом меняемся. Смена длится 12 часов, – говорит Ольга.

– Есть ли любимые блюда у работников предприятия?

– Наверное, плов. А вообще, с удовольствием едят все, что приготовим. Сегодня на ужин будут сосиски, жареные молоки. На гарнир гречка и рожки. Мы всегда стараемся делать два гарнира, чтобы люди могли выбрать, – говорит Ольга.

Ежедневно на хрупких плечах поваров лежит организация питания для огромного коллектива. Сейчас численность сотрудников превышает 250 человек, из которых 120 – работники перерабатывающего комплекса. При этом столовая рассчитана на 50 человек, поэтому, например, завтрак начинается в 6:30 утра и длится до 9 часов. Обед с 12:30 до 15:00, ужин с 19 до 21 часа. Также есть ночной обед – с часу до трех ночи.

– Не всегда получается следовать расписанию, иногда задерживаемся, но голодными нас не оставляют, накормят всегда. Также в любое время кто-то из работников может прийти попить компот или чай, – поделился Алексей Корнийчук.

Глас народа

Когда мы вышли из столовой, процесс рыбообработки был закончен. Люди отдыхали, появилась возможность побеседовать с ними, а также с работниками других служб предприятия.

С 2014 года в ООО «Дельта фиш, ЛТД» старшим помощником капитана одного из МРС работает Александр Наумов, который немного рассказал о своей работе.

– Наша команда состоит из семи человек: капитан, я, старший механик, второй механик и три матроса. Выходим в море ежедневно в 4 часа утра (если погода позволяет), приходим обратно только вечером. В этом году выловы скромные. Сегодня вот порядка трех тонн белорыбицы привели – этого мало. Но впереди еще два месяца рыбалки, мы верим, что уловы возрастут.

Искренне надеются на хорошие выловы в июле – августе и рыбообработчики.

– Я из Алтайского края, работаю на этом предприятии первый год. Информацию о заводе нашел в интернете, были очень хорошие отзывы о нем. Решил попробовать. Мне нравится здесь! В прошлом году работал на одном из рыбодобывающих заводов Карагинского района. Условия труда – небо и земля. Различия даже в отношении мастеров и руководства к работникам. Часто бывает, что рыбообработчиков за людей не считают, а тут все на равных. Да и зарплату платят каждый месяц, а не в конце путины, – поделился Александр Кладов.

– Я родился в Усть-Камчатске, но не был здесь около 20 лет. Поэтому нынешнее мое путешествие стало экспериментом. Мне хотелось посмотреть, каким стал поселок, ну и, конечно, заработать. Претензий к условиям труда нет. И кормят вкусно, именно поэтому я посвятил работникам кухни стихотворение, – рассказал, пожалуй, самый творческий рыбообработчик Андрей Санков, приехавший из Самары.

Несмотря на обилие приезжих, на заводе трудится много местных жителей. Кто-то из них каждую путину целенаправленно идут работать именно сюда.

Последнее место, где мне удалось побывать перед возвращением в Усть-Камчатск, – кабинет заведующего производством и старшего технолога ООО «Дельта фиш, ЛТД».

– Планы большие на будущее. Хотим в перспективе ввести в работу консервный цех, наладить выпуск лекарственных препаратов и многого другого… Мы не стоим на месте, постоянно движемся вперед. Это нормально, когда хозяин вкладывается в производство, и люди от этого сами начинают болеть за то дело, которым занимаются, за предприятие, – подытожил Александр Куличёв.

Во время экскурсии по рыбодобывающему предприятию я прониклась искренним уважением ко всем, кто трудится в рыбной промышленности. Особенно восхищают женщины, выносливости которых можно только позавидовать! Люди, работающие в этой сфере, являются примером стойкости и целеустремленности. Они заслуживают того, чтобы был хотя бы один день в году, когда страна вспоминала бы об их труде и дарила слова благодарности за вкуснейшую, качественную рыбку на наших столах.

День, который кормит год 0День, который кормит год 1День, который кормит год 2День, который кормит год 3
19:00
1929
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...