Легенда об алепизавре

Легенда об алепизавре

Сотрудники заповедника «Командорский» нашли на побережье острова Беринга необычного морского «зверя». По их словам, находка напомнила им существо из ночных кошмаров.

На самом деле найденный «зверь» – давно известная науке рыба, котораяназывается Большеголовый алепизавр. Впервые она была описана известным участником Второй Камчатской экспедиции Георгом Стеллером, обнаружившим ее в районе Курильских островов в 1741 году. Название алепизавр (или бесчешуйный зверь) было дано этой рыбе в 1811 году Петром Палласом, исследователем фауны рыб дальневосточных морей.

Пасть рыбы зловеще сверкает многочисленными зубами, в том числе острейшими 3-сантиметровыми клыками, растущими прямо из небной кости.

В длину алепизавры достигают 215 см, а масса может доходить до 9 кг. Летом данный вид часто встречается в водах Дальнего Востока России, несмотря на то, что его характерные места обитания – тропики и субтропики. Это связано с тем, что в период нагула алепизавры проникают далеко на север, достигая побережья Гренландии, Исландии, заходя в Берингово море.

Алепизавры глубоководные хищные рыбы, они охотятся на глубине приблизительно от 200 до 1000 метров. В состав их рациона входят самые разнообразные животные: рыбы, головоногие, оболочники, ракообразные и т. д. Особый интерес их диета представляет в контексте воздействия на популяции лососевых рыб, нерестящихся на Дальнем Востоке, в том числе на Командорских островах. Нанесенные тихоокеанским лососям алепизаврами травмы являются вторыми по распространенности после травм, оставленных ластоногими. Алепизавры нередко сами становятся добычей более крупной рыбы: его едят тунцы, марлины, акулы и многие другие морские хищники. Как и многих рыб, обитающих на глубине, у алепизавров наблюдаются ежедневные вертикальные миграции: ночью – поближе к поверхности, а днем – обратно на глубину.

Интересные факты о алепизаврах:

Этим рыбам свойственен каннибализм – более мелких и неудачливых алепизавров находили в желудках их же сородичей.

Численность популяции алепизавров в дальневосточных водах, по оценкам ученых, составляет полмиллиона особей.

Множество алепизавров периодически находят на берегу без каких-либо повреждений или следов болезни. Их гибель связывают с периодическими похолоданиями в северной части Тихого океана во время действия Ла-Нинья (колебание температуры поверхностного слоя воды).

Фото с сайта komandorsky.ru

20:30
1123
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...