Рыбная отрасль Камчатки: налоговая отдача выросла в 1,5 раза

Рыбная отрасль Камчатки: налоговая отдача выросла в 1,5 раза

Объем налоговых поступлений от рыбохозяйственного комплекса Камчатки вырос в полтора раза по итогам 2015 года. Об этом в ходе ежегодного отчета о работе правительства края на сессии законодательного собрания сообщил губернатор Владимир Илюхин.

«Стабильный рост демонстрирует рыбная промышленность Камчатки. Объем вылова в прошлом году составил почти миллион тонн, прирост – порядка 90 тысяч. Доля рыбной промышленности в структуре промышленного производства увеличилась с 50 до 62 процентов. В полтора раза вырос объем налоговых поступлений в этом секторе экономики. По итогам 2015 года наши рыбаки перечислили в консолидированный бюджет страны 4,5 млрд рублей, хотя еще в 2014 году объем налогов не превышал 3 млрд», – подчеркнул глава региона.

Он отметил, что наряду с налоговыми поступлениями вырос объем инвестиций в рыбохозяйственный сектор. В 2015 году он увеличился на 420 млн рублей и достиг 2,6 млрд.

«В этом году, по нашим оценкам, динамика сохранится. Уже сейчас объем инвестиций подтвержден на уровне 2,5 млрд. Речь идет о двух объектах в Карагинском районе. На строительство рыбоперерабатывающего комплекса в Тымлате инвестор планирует направить около 2,1 млрд рублей, еще один проект стоимостью 400 млн – это реконструкция действующего производства в селе Вывенка. На фоне кризисных явлений и общего спада инвестиций это очень хороший показатель, – сказал губернатор. – В то же время определенное беспокойство вызывают предстоящие изменения федерального законодательства. Сейчас мы активно работаем с федеральными органами власти. Главное для нас – сохранить прибрежное рыболовство как самостоятельный вид, не допустить снижения объемов прибрежных квот, необходимых для загрузки наших береговых производств и прибрежного флота. Сейчас, я напомню, объем квот в «прибрежке», которая целиком работает только на берег, составляет порядка 300 тысяч тонн».

Соб. инф.

19:00
1031
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...