Лосось – в законе

Лосось – в законе

1 июня на Камчатке был дан официальный старт красной путине. Это значит, что лосось теперь может продаваться открыто.

Сейчас основной промысел идет в Усть-Камчатском районе, где на лов лосося вышли рыбаки шести рыбодобывающих предприятий. На добыче и переработке рыбы здесь ежегодно заняты около тысячи человек. Предполагаемый общий объем вылова лосося в районе составит порядка 22 тысяч тонн, из которых 11 тысяч тонн нерки.

По традиции ассоциация рыбопромышленников района привезла первую рыбу в детский дом «Росинка» и другие социальные учреждения.

Всего на восточном побережье планируется добыть около 92 тысяч тонн. Основной улов даст Карагинская подзона: порядка 69 тысяч тонн, 52 тысячи тонн из них – горбуша.

На западном побережье полуострова основная путина стартует в середине июля. Там планируется добыть порядка 62 тысяч тонн рыбы.

Общий вылов лосося за лето должен превысить 150 тысяч тонн.

1 июня на всей территории Камчатки также открылась любительская и спортивная рыбалка удебными орудиями лова.

«На Восточной Камчатке у нас открыты все водные объекты за исключением Авачинской губы и реки Паратунки. Они открываются 7 июля. Также будет организован любительский и спортивный лов удебными орудиями чавычи и нерки на участке Севвострыбвода № 766 на реке Аваче. В 2015-м там был введен запрет. В 2016 году мы попросили коллег открыть этот участок любительского и спортивного рыболовства», – сказал заместитель председателя правительства края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

Один из признаков начавшегося промысла: чавыча, нерка, кета теперь продаются в магазинах и на рынках открыто. Ими завалены прилавки, и свежую рыбу подвозят парамушками. Хотя у бдительного покупателя все же возникают подозрения относительно законности происхождения части этого товара.

Благодарим коллег из газеты «Усть-Камчатский вестник» за помощь в подготовке материала.

Лосось – в законе 0
19:00
1114
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...