«Берингия-2020»: старт всё ближе

«Берингия-2020»: старт всё ближе

15 каюров подали заявки на участие в камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках

Как рассказали в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края, заявочная кампания на участие в «Берингии-2020» завершена.

Четырехкратный победитель «Берингии» Андрей Семашкин выйдет на маршрут в 11-й раз. Для его супруги Анастасии предстоящая гонка станет пятой. Впервые на старт «Берингии» она вышла в 2014 году и заняла третье место. В 2015 году Анастасия подтвердила статус бронзового призера гонки.

Николай Левковский возвращается в гонку после шестилетнего перерыва. Последний раз он прошел «Берингию» в 2013 году. Всего же на старты Николай Николаевич выходил 14 раз.

Самый северный каюр Камчатки Иван Нивани выйдет на старт после трехлетнего перерыва. «Берингия-2020» станет для него седьмой гонкой. Впервые на старт Иван Иванович вышел в 2010 году.

32-летний Алексей Суздалов пройдет «Берингию» в десятый раз.

Москвич Вячеслав Демченко – двукратный участник «Берингии», который оба раза завоевывал «берингийское» золото.

Анна Ерёмина, которая в прошлом году прошла маршрут в составе волонтерской бригады, в этом году решила выступить в качестве участника.

Для Алисы Ищенко, студентки КамГУ имени В. Беринга, это третья гонка. В 2018 году она прошла маршрут в статусе самой юной участницы, заняв четвертое место. В прошлом году она показала восьмой результат.

Елизовчанин Андрей Казаков впервые на старт вышел в 2019 году. Тогда по результатам общего зачета Андрей занял девятое место.

В гонку также пойдут многократная участница «Берингии» Анфиса Бразалук и дебютант Расул Холмуродов. Расулу 31 год. Родом из Узбекистана. Уже 10 лет работает вместе с Анфисой в питомнике «Кайныран», занимается лошадьми и собаками. Неоднократно принимал участие в краевых соревнованиях по ездовому спорту.

Еще две заявки пришли от питомника «Эйвэт». В гонку пойдут легендарный каюр Андрей Николаевич Притчин и его младшая дочь – Юлия Савченко. Юле 34 года, «Берингия-2020» станет для нее дебютной. Вместе с отцом на маршрут марафонской дистанции они отправятся на деревянных нартах, которые Андрей Николаевич изготовил сам.

Руководителем «Берингии-2020» выбран Андрей Рудович, который возглавляет гонку с 2015 года. Ранее он был волонтером – управлял группой прокладки и маркировки трасс. Заместителем руководителя назначен Артём Чернов.

Главным судьей стал Андрей Гулей. Для него это будет 11-я гонка. С 2010 года он был заместителем главного судьи, а в 2013 году принял его полномочия в полном объеме.

Напомним, что праздничные мероприятия, приуроченные к открытию 29-й камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия», стартуют 20 февраля с открытия детской гонки «Дюлин». 22 февраля на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова пройдут торжественное открытие, гонка-пролог.

«Зрителей ждет несколько сюрпризов. Мы уходим в вечернюю программу, примерно как в 2015 году. Собираемся сделать акцент на зрелищности и концертной составляющей. Также Владимир Илюхин поручил сделать свободный вход на биатлонный комплекс. Билеты продаваться не будут. Приглашаем всех гостей и жителей полуострова присоединиться к нашему поистине камчатскому празднику», – рассказал вице-губернатор, председатель оргкомитета «Берингии-2020» Алексей Войтов.

Каюрам предстоит преодолеть от Мильково до села Тиличики 1050 км.

Призовой фонд гонки составил 11,5 млн рублей.

20:55
557
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...