«Знайки» прогулялись по Маленькой природе

«Знайки» прогулялись по Маленькой природе

«Маленькая природа» – это название дали своему детищу – экотропе – юные экологи из кружка прикладной экологии «Формула роста». Здесь прошла первая экологическая экскурсия.

Пока арендаторы и инвесторы готовят проект участка, на территории которого находится Култучное озеро, а отдел по регулированию водных отношений Министерства экологии и природных ресурсов Камчатского края решает, где именно будет проходить его береговая линия, здесь прошла первая экологическая экскурсия. Интересный рассказ об удивительном и богатом мире Култучки подготовила координатор проекта «Экология Камчатки» Татьяна Примак. 5 июля любознательные воспитанники Центра семейного воспитания «Знайка» познакомились с растениями и животными живут в мире и согласии на Большой и Малой Култучке.

– Детям очень понравилось это путешествие, – рассказывает Татьяна Примак. – Они с удовольствием впитывали новое, наперегонки называли растения и животных, старательно соблюдали тишину, чтобы не пугать местных обитателей, послушать лягушек, птиц, уток, увидеть ондатр.

Малышня узнала, что ряска – самая полезная и питательная еда для уток, и никакой хлеб им в рационе не пригодится, с восторгом наблюдала за красавицами-стрекозами и юркими колюшками, обошла стороной борщевик. Для ребят стало неожиданностью, что ивы укрепляют берега гораздо лучше бетона. Они поняли, откуда трясогузки получили свое название. А вот скромные ондатры в тот день играли в прятки. Для наглядности Татьяна Примак сделала подборку фотографий всех обитателей озера на основании разработки эколога, педагога дополнительного образования Арины Шурыгиной и ее подопечных из «Формулы роста».

Научно-популярные занятия по экологии на Култучном озере «Знайки» планируют продолжать. Экскурсиями заинтересовались и другие образовательные учреждения.

Живой и загадочный оазис в центре города, наполненный звуками, запахами и впечатлениями, ждет горожан и гостей Камчатки.

Дарья КОЖЕМЯКА.

Фото воспитанницы «Знайки» Марии Гирёвой и Татьяны Примак.

«Знайки» прогулялись по Маленькой природе 0
19:00
407
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...