Владелец «Акроса» показал своё лицо

Владелец «Акроса» показал своё лицо

«Акрос», одна из крупнейших рыбных компаний Камчатки, сменил хозяев в 2011 году. Но за пять лет мы так и не узнали толком, кто же стал его новым владельцем. Имя этого человека было окружено ореолом загадочности. И вот, наконец, он решил выйти из тени. Почему?

Как сообщалось, контрольный пакет акций «Акроса» перешел к членам ассоциации «Рыбопромышленный холдинг «Карат» из Мурманска. «Карат» – одна из самых могущественных бизнес-структур в рыбной отрасли нашей страны. Сегодня в его состав входит десяток крупных рыбодобывающих компаний Северо-Запада и Дальнего Востока России. Им принадлежит около 15% российских квот на вылов минтая, трески и сельди. Флот холдинга ведет промысел и в Северной Атлантике, и у западного побережья Африки, и в Тихом океане.

Кто же стоит за «Каратом»? Об одном из его представителей – Александре Тугушеве – мы кое-что знали еще до продажи «Акроса». Он успел прославиться как бывший заместитель главы Госкомрыболовства, осужденный в 2007 году за мошенничество. Но его партнер по бизнесу Виталий Орлов, который является в «Карате» ключевой фигурой, до сегодняшнего дня оставался «персоной инкогнито».

Контролируя значительную часть рыбного бизнеса России, он всегда держался в тени. В интернете нельзя было найти ни его фото, ни биографии. Такая крайняя степень непубличности удивляла многих. И вдруг Виталий Орлов дал откровенное интервью газете «Коммерсант», в которой рассказал о себе, а также секретах своего успеха.

Итак, что нам стало известно об этом человеке от него самого?

Начало карьеры. Создание Ocean Trawlers

Окончил Мурманское высшее инженерное морское училище в 1991-м. После непродолжительной работы на флоте был приглашен в бассейновое объединение «Севрыба» в отдел реализации продукции.

В 1993-м В. Орлову предложили работу в шведской компании Scansea International, которая занималась торговлей с российскими предприятиями треской, пикшей и кальмаром. В обязанности В. Орлова входило искать контракты с поставщиками. Сначала он работал в мурманском представительстве, в 1996-м был приглашен в норвежский офис компании. Год спустя В. Орлов вместе с одним из владельцев Scansea International Магнусом Ротом организовал совместное предприятие в Норвегии – Ocean Trawlers. Доли были равными – 50 на 50.

Бизнес развивался успешно, но в 2004-м у Ocean Trawlers возникли проблемы с проверяющими органами Норвегии. Вот что об этом сказал Виталий Орлов: «Мы в Норвегии лишили работы значительное количество фабрик на севере страны, когда российские поставщики продукции ушли от поставок сырья по дешевой цене на норвежские рыбоперерабатывающие предприятия и начали выпускать готовую продукцию на борту судов. То есть, соответственно, уже только за это нас особо там любить было не за что. Плюс в этот же период возникли инсинуации норвежских контролирующих органов о том, что якобы россияне слишком много перелавливают из своей квоты и мы имеем к этому какое-то отношение».

Из-за возникших проблем Виталий Орлов и Магнус Рот перевели бизнес в Гонконг.

«Китай с конца 1990-х начал превращаться в гигантскую мануфактуру по переработке вообще всего, – говорит В. Орлов. – Все переработчики в Европе очень активно закрывались, и вся переработка, грубо говоря, переехала в Китай. В то время мы не выпускали такого большого количества филе на борту в море, а активно торговали тем, что в виде полуфабриката отправляли для вторичной переработки. Китай тогда стал основным рынком сбыта. Кроме китайского традиционными рынками сбыта нашей продукции были Япония и Корея. С логистической точки зрения было совершенно понятно и удобно размещаться в непосредственной близости к этим странам. Опять же Гонконг был очень подходящим местом с точки зрения доступности финансирования. Сегодня в Гонконге продолжает работать один из наших международных офисов, который занимается реализацией продукции на всех азиатских рынках».

Отношения с Тугушевым

В. Орлов отрицает наличие покровительственных связей во властных структурах. По его словам, даже его давний товарищ Александр Тугушев во время работы в Госкомрыболовстве не оказывал ему поддержки: «Мы с Тугушевым знакомы очень давно, начинали в одном регионе. В 1990-х годах он создал небольшую компанию, которой принадлежало несколько старых судов типа СРТМ. В эту компанию в 1998 году я и инвестировал, и мы стали партнерами… Однако в 2003 году Тугушев принял решение перейти на работу в Госкомрыболовство. Тогда он полностью вышел из нашего совместного бизнеса, как того требует российское законодательство. Так что с момента перехода Тугушева на госслужбу у нас нет никакого совместного бизнеса.

Где-то писали, что это была якобы спланированная акция по засылке своего агента во властные структуры для распределения квот, но это полностью не соответствует действительности, поскольку, если вы вспомните, уже тогда менялся механизм распределения квот. Чиновники больше не могли определять, кому и сколько выделялось».

Структура бизнеса

Далее В. Орлов рассказал, как устроена его рыбная империя: «Структура очень проста и понятна. Наверху есть холдинговая компания «Норебо холдинг», в ней два акционера – я и мой партнер Магнус Рот. Мне принадлежит 67%, остальное – у Магнуса. Далее под «Норебо» идут операционные компании, то есть те самые рыбодобывающие предприятия, которые ведут промысел в разных районах Мирового океана и производят готовую продукцию. Также в собственности холдинговой компании есть две структуры, занимающиеся логистикой, маркетингом, реализацией продукции, которую мы выпускаем. Одна структура находится за границей, та самая Ocean Trawlers, которая была консолидирована и является сейчас 100-процентной дочерней компанией «Норебо холдинга». Вторая структура – это «Карат-трейдинг», специализирующаяся на логистике и продаже продукции на российском рынке. Кроме этого, есть управляющая компания – она занимается стратегией, контролирует деятельность операционных компаний. Холдинг «Карат» в данном случае – не юридическое лицо. Это, как бы правильно сказать, такой никнейм, бренд».

Иностранная доля

Заканчивается интервью следующим вопросом: «С 2018 года изменится механизм распределения квот, в результате чего планируется забрать квоты у иностранных компаний. У вас из-за этого могут возникнуть проблемы?»

Ответ: «Мы сугубо российское предприятие, доля иностранного инвестора у нас миноритарная. Я думаю, что противоречий с регулятором у нас в этой части нет никаких. Данные методы защиты своих рынков и своих производителей есть практически во всех развитых странах. Можно даже отметить, что во многих странах они еще более жесткие, чем в России. В России при определенных условиях и получении согласования с госорганами можно иметь и контрольный пакет в российском рыбодобывающем бизнесе, что совершенно невозможно получить, скажем, в Скандинавских странах. Поэтому здесь я не вижу никаких проблем».

2018 год – момент истины

Отраслевые аналитики пытаются не только найти скрытый смысл в словах Виталия Орлова, но и объяснить само появление этой публикации. Почему самый таинственный человек рыбной отрасли России решил явить себя миру?

Видимо, причина в грядущем переделе рыбного бизнеса. Уже нет сомнений, что передел в той или иной форме будет. Получить «черную метку» рискуют компании с участием иностранного капитала, как это случилось с фирмами, попавшими под контроль «Пасифик Андес».

«Карат» уже подвергся информационным атакам. В частности, в конце прошлого года в газете «Ведомости» появилась статья о Виталии Орлове. Изложенная в ней история этого бизнесмена несколько отличается от той, что поведал «Коммерсанту» сам Орлов. Например, упомянуто его двойное гражданство (от которого он уже отказался).

В такой ситуации, хочешь – не хочешь, приходится быть публичным человеком, лицом своего предприятия и открыто отвечать на обвинения. Не случайно интервью с Орловым заканчивается вопросом об иностранной доле. Очевидно, ради этого вопроса и затевался разговор.

Неужели над бизнесом Виталия Орлова действительно нависла угроза? Что ждет компании, входящие в его холдинг, – «Акрос», «Ролиз», «Сахалин лизинг флот» и другие?

Мы, простые смертные, узнаем это лишь в 2018-м, в год очередного закрепления долей квот.

Сергей НИКОЛАЕВ

16:00
4781
игорьлихенко
02:41
Добрый вечер дорогие друзья!
Очень интересная история получается у двух партнёров и как я понял друзей Тугушева А и Орлова В. На сегодняшний день Орлов В кинул Тугушева А, как когда-то Тугушев А кинул человека, который принял его на работу по просьбе трудящихся! Дал ему достойную должность! Достойную зарплату! Достойный Мерседес Е260 и отличный кусок пирога в компании Карат 25%!!! А ведь Карат принадлежал Лихенко С. В., очень перспективному парню в период 90-х в городе Мурманск, который и подпустил КРЫСУ к себе в лице Александра Тугушева!
Компания Карат была поделена на 4 части, на равные доли по 25%! Но хозяином был на то время именно Лихенко Слава!!! Который тоже имел свои законные 25%!!!
Подобрав удобное для себя время, когда Слава выехал из Мурманска в Украину, Тугушев путём обмана, подделки документов вывел Лихенко С. В. из числа учредителей, о чём тот же Орлов прекрасно знает, как и что обстоит на самом деле!!!
Тугушев и его люди сумели договориться с высокопоставленными чиновниками о запрете на въезд в Мурманск для Лихенко!!! И посмотрите — ничего об этом человеке на сегодняшний день нигде не написано, в судебных разбирательствах по делу КАРАТа его имя даже не упоминается!
Хотя первый магазин Lego, автобус Мерседес, подаренный Славой детскому дому, и ещё 1000 историй были на слуху у всего Мурманска!!!
Много можно писать и перечислять!
Хочется задать вопрос этим двум ребятам: Тугушеву и Орлову – а какова ваша версия? Как появился Карат? Как Тугушев туда попал и вообще из какой дары вылез?
Бог шельму метит)))
На сегодняшний день ситуация обстоит так:
Тугушев, когда понял, что его посадят в первый раз за взятку, которую он получил и успешно отсидел 6 лет, переписал всё Орлову (сам! Лично! Собственноручно!), понадеявшись на то, что после выхода из тюрьмы получит всё обратно. Но не тут-то было!!! )))
Орлов много работал, развивал, преумножал) и я полностью с ним согласен — ничего никогда не отдал бы!!! Тем более, зная, как Карат достался Тугушеву!
Хотя при всём этом предложил Тугушеву хорошую денежную премию с шести нолями — бери и рта не открывай!!! Но тому вероятно показалось МАЛО! Для такого уровня мошенника, привыкшего к взятками более 3 млн. долларов, это равносильно оскорблению!!!
Результат: будет сидеть за вымогательство в особо крупных размерах!!!
А вот теперь самое главное:
Момент истины настал!
Давайте предположим: а что, если сейчас появится тот самый Слава?
Тугушев контролировать въезд Славы в Мурманск не может, потому как сидит под домашним арестом, а это только начало большого срока!
Что будет со всей этой империей?
Я бы посоветовал Орлову самому инициативно выйти на Славу и обсудить сложившуюся ситуацию, и наконец-то поговорить с настоящим владельцем Карата.
игорьлихенко
02:42
Не на тех поставил — именно с этих слов хочу начать!
Орлов Виталий — очень интересная личность! Сегодня он жертва — правильная позиция!
Нашёл козла отпущения в лице Тугушева А.!!! И сегодня он стал единственным хозяином Карата))).
Я так и не понимаю до конца, в чем собственно проблема и кто эти люди, которые сейчас претендуют на владение компанией — Карат был поделён на четыре равные доли по 25%:
Лихенко С. В.
Торохов В. П.
Корчагин С.
Тугушев А.
Ни кто, кроме Славы ни одной копейки не вложил в открытие КАРАТа!!!
Как же так получилось, что остался один Тугушев А.?
Где остальные — три учредителя !????
Орлов тоже был товарищем Лихенко С. Более того, именно Слава помогал Орлову Виталию по жизни в 90-е годы!
Времена были не лёгкие! Слава был всегда добрым, влиятельным, отзывчивым человеком. Вот и помогал развиваться таким особам как Тугушев и Орлов. Да и не только им!!! Я знаю очень много имён, которые в то время называли себя друзьями! Только где они все сейчас и почему ни один из них за 25 лет так и не сказал слова в защиту Лихенко С. с целью вернуть своё!!! Но рано или поздно все станет на свои места!
Но вернёмся к нашим «героям» — и первый, и второй просили помощи в работе, приходили в гости и домой и в офис!!! Ели буквально с руки Славы….
Поэтому – всё, что они сделали — сделали вместе!!!
Слава никогда не подписывал никаких бумаг о выходе из состава учредителей КАРАТа!
Никогда не продавал, не отписывал, не дарил, ни словесно, ни документально, ни юридически свои — 25% в своей компании КАРАТ!!!
Все это очень интересно, и я внимательно слежу за ходом следствия! И очень интересно было бы посмотреть, как бы повернулась ситуация с КАРАТОМ, если бы вдруг появился Слава?
И суд досконально бы разобрался в этом деле!
И запросил бы копии учредительных документов Карата в налоговой города Мурманск!
И подтверждающие документы учредителей (первоначальных).
И каким образом и куда из состава учредителей исчез Лихенко С.
И если начнется беспредвзятое и справедливое разбирательство этого на первый взгляд запутанного дела, то уверен, что полетят головы! Полетят….
Ну, Тугушеву тюрьма!!!
Я очень надеюсь, что Лихенко Станислав Владимирович воспользуется ситуацией и найдёт время и возможность заняться законным возвратом своей компании!!!
Так же прошу друзей или всех тех, кто знает Славу — давайте вместе следить за продвижением этого дела!!! Может кто-то как и я поможет какой-то информацией)))
Как я понял из последнего нашего разговора со Славой, есть понятия, по которым он живёт! Возможно, это правильно. Но эта ситуация не та! Этих людей нужно наказать!!! Справедливость должна восторжествовать!
Прошу всех, кто знает всю подноготную этой довольно грязной истории — давайте вместе поддержим Славу и его справедливое дело! Найдите время связаться с ним!!! Поддержите!!!
игорьлихенко
06:24
Добрый вечер.
Теперь мне стало всё понятно!
Я начал обращать внимание на то, что на многих сайтах, где я ранее оставил свои комментарии, происходит мистика. По началу пропадали мои комментарии. Потом появились сообщения — модератор не пропустил, хотя до этого мои сообщения проходили свободно. Позже начали исчезать некоторые сайты или были удалены.
Пару дней назад, на мой номер, который я указывал при регистрации на тех сайтах, которые сегодня уже не работают, позвонил не знакомый мне номер +79215108381:

— Алло, добрый день, это Александр?
— Нет. Вы ошиблись.
— Это точно не Александр?
— Да. Это точно не Александр.
— Тогда слушай! Тебе что, делать нечего?
— Вы ошиблись, меня зовут Игорь. И Александра на этом номере никогда не было!
— С этого номера идёт рассылка о компании Карат и о Господине Орлове.
— Ааа! Да, конечно! Вы попали прямо в точку. Меня Игорь зовут.
— Послушай, Игорь, тебе что, делать нечего? Ты зачем всё это делаешь???
— А я с кем разговариваю, я прошу прощения?
— Анатолий Петрович, ха-ха-ха!!! Скажи мне, а зачем ты это делаешь? Какова твоя цель? Ты что,(...!!!), общественное мнение собираешь? Ты вообще кто?
— Я Вам уже представился.Меня зовут Игорь. Фамилия — Лихенко. Я и есть сын того самого Славы, о котором идёт речь в истории, которую я изложил!
— Ты что, хочешь сказать, что ты и есть сын Славы из Одессы?
— Именно так!
— Очень неожиданно. Что ты хочешь? Зачем ты пишешь? Ты что, нам угрожаешь? Тугушев уже угрожал — видишь- что мы с ним сделали?
— Я ни кому не угрожаю! Я рассказываю историю своей семьи! То, как г-н Орлов в сговоре с г-ном Тугушевым выкинули путём подделки учредительных документов компании Карат моего отца из его же бизнеса!!! А именно: Тугушев, который поручил Юрию Мананкову заняться выводом из учредителей компании моего отца, Лихенко Станислава Владимировича без его согласия, и, без его присутствия! Мой отец в это время находился на Украине и физически не мог приехать в город Мурманск: тем более дорога ему была закрыта.
— Ты угрожаешь нам?!
— Да нет
— Мне не понятно, чего ты добиваешься?
— А я уже добился — Вы мне позвонили…
— Короче, послушай меня, завязывай эту (...!!!) Вы нам уже не нужны! Что ты нам можешь сделать? Ты хоть понимаешь, куда ты лезешь? Ты понимаешь, кто мы уже сегодня?
— Я это прекрасно понимаю. У меня за спиной высшее Юридическое образование. И поверьте я пойду дальше! Я знаю, что надо делать — я получу в архиве города Мурманска все документы Карата, и мы увидим, как именно исчез от туда Слава Лихенко!
— То есть, ты думаешь, что мы не постарались… ХА-ХА-ХА… не подчистили всё?
— Уверен!!! Вы знаете по собственному опыту, убрать всё — не реально!!!
— Ну что, тогда тебе удачи…
— Спасибо большое.
— Г-у Орлову ни с тобой, ни с твоим отцом, говорить не о чем!!! Если у Вас есть какие-то предложения, то мы Вас ждём, прилетайте к нам в Мурманск ХА-ХА-ХА! Тут все вопросы и порешаем!
— Спасибо большое, я Вас услышал!

Вот такой разговор у меня произошёл. Я так и не понимаю, меня что, напугать хотели????
Чего именно он хотел? Очевидно, я затронул их самое больное место, уязвимую точку.
Как я понимаю, на сегодняшний день г-н Тугушев уже не под домашним арестом. а на подписке о не выезде. И вероятно, что г-у Орлову совсем не на руку будет то, что по мимо г-а Тугушева с его претензиями на компанию Карат появился я, сын реального (25%) владельца компании Карат.
Спасибо.
Загрузка...