Что было, что будет...

Что было, что будет...

2018-й был щедр на события. Вспомним самые яркие моменты уходящего года.

Январь

Российский союз промышленников и предпринимателей подвел итоги конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2017». В номинации «За динамичное развитие бизнеса» победил Океанрыбфлот. Предприятия рыбохозяйственного комплекса впервые приняли участие и получили признание на всероссийском конкурсе подобного масштаба.

Февраль

26 февраля в Москве состоялся IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса. В нем приняли участие более 500 делегатов, представителей 38 регионов страны от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Крыма.

Вот как организаторы съезда сформулировали его цели: «Развеять мифы о рыбаках и рыбопромышленной отрасли, которые активно насаждаются определенной группой лиц, использующих возможность прямого доступа к первым лицам государства и лично президенту В.В. Путину. Речь идет об РРПК и ее двух основных акционерах Глебе Франке и Максиме Воробьеве. Вводя в заблуждение своих «старших» товарищей, молодые бизнесмены решили произвести «революцию» в отрасли».

Одним из первых пунктов в резолюцию вошла необходимость сохранить исторический принцип распределения ресурсов.

Март

Депутаты законодательного собрания края Анатолий Кирносенко и Владимир Агеев внесли на рассмотрение коллег проект закона, который предусматривает возрождение звания «Знатный рыбак Камчатки». Речь идет о внесении изменений в краевой закон о наградах, премиях и стипендиях. Предлагается присваивать звание «Знатный рыбак Камчатского края» как высшую степень признания заслуг в развитии рыболовства в регионе.

30 марта на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде состоялся спуск на воду траулера «Командор», построенного для колхоза им. В.И. Ленина. Траулер-сейнер проекта SK-3101R является универсальным судном, которое может работать тралом, снюрреводом, кошельком. При этом рыбу не поднимают на борт, а закачивают насосом в трюмы, где она охлаждается забортной водой. Это позволяет сохранять свежесть улова в течение семи суток.

Апрель

1 апреля исполнилось 50 лет Океанрыбфлоту. Учитывая, что эта дата приходится на минтаевую путину, день рождения предприятия обычно отмечается позже. Так решили и в этот раз. Юбилейный вечер состоялся 27 апреля в Камчатском театре драмы и комедии. На вечере рыбацкий коллектив поздравили генеральный директор ПАО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов, первый вице-губернатор края Ирина Унтилова, сенатор Валерий Пономарёв, бывший директор предприятия Валерий Топчий.

Поздравления от рыбаков всей страны привез на Камчатку президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев.

1 апреля свое 10-летие отметил Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки. Сегодня в состав союза входит порядка 50 предприятий. Он представляет интересы рыбаков Камчатки во всех существующих общественных советах федерального и регионального уровней.

Завершилась Охотоморская минтаевая экспедиция 2018 года. На промысле были задействованы 185 единиц флота. Итог экспедиции – 824,8 тысячи тонн (85,3 процента от общего допустимого улова). Камчатка по традиции стала лидером по вылову. В январе – начале апреля наши рыбаки добыли 314 187 тонн минтая.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел рабочую встречу с главой Сахалинской области Олегом Кожемяко. Обсуждалась организация промысла транзитных лососей в районе Северных Курил.

«Это крайне важный вопрос для камчатских рыбопромышленников, поскольку в прибрежных водах и проливах Северных Курил проходят пути массовых нерестовых миграций нерки, кеты, горбуши, кижуча и чавычи, воспроизводящихся в реках Западной Камчатки», – отметил губернатор Владимир Илюхин.

Достигнута договоренность о соглашении между правительствами Камчатского края и Сахалинской области. Этот документ планируется оформить под эгидой Федерального агентства по рыболовству.

19 апреля в Петропавловске-Камчатском состоялось заседание Дальневосточного научно-промыслового совета. Главной темой стала организация красной путины. Представитель Сахалинской области озвучил с трибуны идею «одно стадо (одна единица запаса) – один пользователь» (более упрощенная формулировка – «одна река – один хозяин»). Было предложено распределить горбушевые стада по одному стаду на одну компанию или ассоциацию.

«Сложно представить, что, например, на Западной Камчатке пользователи рыбопромысловых участков добровольно откажутся от своих объемов вылова и перспектив в пользу единого, пусть даже самого уважаемого пользователя», – отметил заместитель председателя Правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

Май

Завершился юбилейный, 140-й рейс учебного судна «Паллада». На нем проходили практику 14 камчатских ребят. В море фрегат пробыл полтора месяца, во время которых курсанты несли вахты и подвахты, проходили учебу, тренировались. Кроме того, они посетили два зарубежных порта: Пусан (Южная Корея) и Нагасаки (Япония).

Июнь

1 июня в Камчатском крае стартовала лососевая путина.

15 июня на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде состоялся спуск на воду еще одного траулера для Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина «Ударник».

20 июня на сессии законодательного собрания края было решено присвоить председателю колхоза имени В.И. Ленина Сергею Тарусову звание почетного жителя Камчатского края. Сергей Тарусов стал восьмым почетным жителем края, но первым работником рыбного хозяйства в данном ряду.

Камчатские рыболовецкие компании «РПЗ «Сокра» и «Поллукс» выкупили имущество обанкроченной Петропавловской судоверфи, которое было выставлено на торги. Новые владельцы верфи планируют возобновить судоремонт, развивать переработку рыбы, строить холодильные мощности и, возможно, контейнерный терминал.

Июль

Океанрыбфлот подписал контракт с турецкой верфью «Терсан» на строительство рыболовецких судов, которые придут на смену БМРТ. Первый траулер сойдет со стапелей в 2021 году.

«Судов с такими техническими характеристиками еще нет в мире, – сказал генеральный директор ПАО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов. – Это крупнотоннажник чуть длиннее БМРТ: 108,2 метра против 105. А его эффективность на порядок выше. Он сможет в сутки перерабатывать порядка 600 тонн сырья и выпускать 450 тонн различной продукции. Новое судно будет добывать как пелагические, так и донные виды рыб, принимать на переработку лосося. Поэтому календарный план его работы достаточно широк».

6 июля одно из старейших предприятий Камчатки АО «Озерновский РКЗ-55» отметило 90-летие. Среди почетных гостей юбилея были губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко и владыка Камчатской епархии архиепископ Артемий. Представители разных уровней власти выступали с поздравлениями в адрес руководства Озерновского РКЗ-55 и награждали лучших работников предприятия.

8 июля в День рыбака в Усть-Камчатске состоялось торжественное открытие памятника семьям рыбаков. Автором объекта и воплотителем стал красноярский художник-скульптор Алексей Веретенников. Меценатом проекта выступила Ассоциация рыбопромышленников Усть-Камчатского района, взявшая на себя все расходы по изготовлению, транспортировке и установке монумента.

20 июля подписано соглашение о создании в Камчатском крае рыбохозяйственного кластера. Свои подписи в документе поставили заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын, руководитель агентства инвестиций и предпринимательства региона Оксана Герасимова, а также представители Союза рыбопромышленников и предпринимателей и Корпорации развития Камчатского края.

«Де-факто рыбохозяйственный кластер на Камчатке существует давно, налажена работа по подготовке кадров, научному сопровождению путины и непосредственно вылову, переработке и реализации водных биоресурсов. Вместе с тем соглашение о формализации кластера позволит консолидировать усилия рыбохозяйственных компаний, заинтересованных в реализации конкретных проектов», – сказал Владимир Галицын.

Сентябрь

13–15 сентября в Санкт-Петербурге прошли II Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии. В форуме приняли участие более 1 100 делегатов. В числе представителей российских региональных министерств и департаментов, отвечающих за развитие рыбной отрасли, был министр рыбного хозяйства нашего края Владимир Галицын. На выставке Камчатку представляли Океанрыбфлот, колхоз имени В.И. Ленина, Озерновский РКЗ № 55, «Устькамчатрыба», «Витязь-авто». В этот список можно добавить и холдинг «Норебо», в который входят АО «Акрос» и «Терминал «Сероглазка».

Октябрь

Объединенная судостроительная корпорация, прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» и Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина достигли соглашения о строительстве морозильного рыболовного траулера нового проекта. По условиям предварительного соглашения «Янтарь» должен построить судно и передать его заказчику в 2023 году. Это будет самый крупный из БМРТ, строящихся в настоящее время на российских верфях.

Ноябрь

Утвержден общий допустимый улов на 2019 год. Согласно приказу Минсельхоза России от 9 ноября 2018 года ОДУ по всем видам водных биоресурсов составляет 2 млн 839 тыс. тонн.

15–16 ноября второй раз за год в Петропавловске-Камчатском прошло заседание Дальневосточного научно-промыслового совета. Были подведены итоги красной путины. В целом по стране добыли 675 тысяч тонн лосося. Из них почти 500 тысяч выловлено на Камчатке.

«Путина этого года была беспрецедентной и по подходам рыбы, и по уловам, и по объемам переработки, – сказал губернатор Владимир Илюхин. – В ходе промысла максимальный суточный вылов достигал 16 тысяч тонн в сутки (в прошлые годы этот показатель редко превышал 10 тысяч тонн)».

Декабрь

Подведены итогизаявочной кампании, в результате которой рыбные предприятия получили доли квот на следующие 15 лет. Пожалуй, это стало главным событием для отрасли в 2018 году.

«Этот вопрос вызывал в отрасли много опасений, – отметил президент ВАРПЭ, председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству Герман Зверев. – Для заключения договоров на новый срок была проделана большая работа, в целом она проведена успешно».

Так что можно поздравить рыбаков не только с наступающим Новым годом, но и с наступающим новым 15-летним периодом работы. Пусть он подарит им стабильность и процветание!

19:00
573
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...